Новости

«Мне нравится работать с людьми»

Метки: | |


Галины Николаевны Федирко
Галины Николаевны Федирко

Дед Галины Николаевны Федирко был казаком, защищал рубежи своей страны, за что был награжден крестами, а еще получил землю, держал сады на Заречине в Крыловской. Она же родилась на Украине, учила в школе украинский язык, а когда ее семья вернулась на родину деда, мечтала стать воспитателем. Но не сложилось. После восьмого класса Галина Федирко поступила в техникум и через время начала работать в колхозе «Кавказ», где продолжает трудиться и сейчас. Только теперь ее уважительно называют Галина Николаевна.

«В колхозе всегда было много молодежи, – вспоминает Галина Николаевна Федирко. – Жили весело, дружно. Я в лидеры никогда не рвалась, но была очень активной. А тогда все так жили: работа, какие-то кружки – все постоянно в чем-то были задействованы, участвовали в общественной жизни колхоза. Это было нормой. Одно время была председателем женсовета. Бывало, женщины обращались с просьбами помочь в отношениях с мужем. Если кого-то вызывали на заседание женсовета, это считалось позором, поэтому старались до этого не доводить. Вообще общественные дела очень сильно влияли на людей. В колхозе жили одной семьей, просить или уговаривать что-то сделать никого не надо было. Мы и отдыхали вместе, семьями, проводили огоньки для работающих. Эти традиции во многом у нас в хозяйстве остались и сейчас. Поздравляем своих работников с праздниками, один раз в год встречаемся со своими пайщиками, общаемся, обсуждаем дела, руководство рассказывает о своих планах, организует концерт. Хотелось бы, чтобы все это сохранилось на долгие-долгие годы, потому что люди у нас работали и сейчас работают просто замечательные, хочется для них делать что-то приятное».

С 1975 года рядом с Галиной Николаевной ее муж, Василий Николаевич Субочев. «Мы все эти годы прожили дружно. У нас трое детей, внуки. Все всегда делали вместе, сообща. Я стараюсь придерживаться золотой середины, лишний раз промолчу. С детьми мне муж помогал всегда, уделял им много времени, а у меня общественная жизнь отнимала его. В разные годы я была председателем суда, депутатом, членом сандружины. Мне нравилось работать с людьми. Я в эту работу и детей своих вовлекала, – вспоминает Галина Николаевна. – Как-то готовила стенгазету в сандружину. И дети рядом со мной. Уже поздно, а они спать не ложатся: интересно, что получится. Бумаги тогда не было нормальной – использовали различные плакаты. Кисточек хороших тоже не найти, так я обычную спичку зубами размягчала и рисовала. С одной газетой случился у меня казус. С одной стороны была карикатура на пьяницу, а с другой – фото Леонида Ильича. Я даже внимания на это не обратила, но ничего – пронесло».

Председатель совета ветеранов хозяйства А.М. Мамонов рассказал: «В хозяйстве Галина Николаевна работает с 1967 года. Она ветеран труда, пользуется уважением и доверием пайщиков, работников и руководства ООО «Кавказ».

Фото О. Кайдаш.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее