RSS Российская газета
Новости

Не падать духом в любой ситуации

Метки: |


Анна Васильевна и Григорий Иванович Сивоконь.
Анна Васильевна и Григорий Иванович Сивоконь.
Анна Васильевна и Григорий Иванович Сивоконь.
Анна Васильевна и Григорий Иванович Сивоконь.

Он ласково называет ее «голубкой», а она говорит, что муж у нее золотой. Вот так и живут вместе уже почти 55 лет Анна Васильевна и Григорий Иванович Сивоконь.

«Это семья настоящих тружеников. Они сами работали всю жизнь на совесть, и дети у них работящие», — по дороге к ним рассказывает председатель совета ветеранов ООО «Кавказ» А.М. Мамонов.

Небольшой палисадник, а за ним большой двор, заросший спорышом, – хоть разувайся и беги босиком по мягкому травяному ковру. «Вот здесь мы и живем», — показывает Анна Васильевна. Пока Григорий Иванович расспрашивал Алексея Митрофановича о колхозных новостях, мы уединились, чтобы поговорить о своем, женском.

«Я ведь выросла без отца. Его забрали в 1941 году, а я родилась в Крыловской без него, 7 ноября, и не знала слова «папа». Он погиб в Ростовской области, — сдерживая слезы, рассказывает она. – Мама осталась с троими детьми, я младшая. Время было тяжелое. Не закончив семи классов, пошла работать телятницей, свинаркой. Это потом уже стала звеньевой. Так и на пенсию ушла, но еще почти восемь лет работала. Муж родился в 1939 году в Сиротино. Мы с ним и незнакомы были, когда я случайно попала на его проводы в армию. Когда уже их погрузили в состав, он указал на меня одному из командиров и назвал своей женой. Я тогда еще подумала: «Ну, надо же, привязался ко мне…» А он три года писал мне письма из армии, а когда вернулся, мы поженились. С тех пор вместе. Строились, работали в колхозе «Кавказ». У меня 42 года трудовой стаж, а у мужа – 47. Мы оба – ветераны труда. А все наше богатство – это два сына, дочь, пять внуков и три правнука».

В конце нашего разговора Анна Васильевна сказала, что главное сейчас – следить за своим здоровьем, здоровьем детей и в любой ситуации не падать духом.

О. Леонова.

Авангард-01-09-2016 № 96 (10590)

Читайте также
Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.

Татьяна Мильбрат с мужем Владимиром, сыном Владиславом и дочерью Ксенией. | Юбилейный год Татьяны Мильбрат
Юбилейный год Татьяны Мильбрат
  • 03 Апр 2026

После школы сразу вышла на работу Быстро бежит время. Казалось, совсем недавно ты ходил в детский сад, школу, а вот уже за спиной не один десяток лет, а впереди еще столько планов и надежд. Это жизнь, которую проживает каждый по-своему. Вот и у героини нашего повествования уже 28 лет работы в школе, взрослые дети, которыми она очень гордится, а, кажется, что совсем недавно, еще вчера…

Заслуженный работник культуры Кубани Нина Варнавских. | «Моя парижанка»
«Моя парижанка»
  • 19 Мар 2026

Нина Варнавских: на пороге юбилея «Мама родилась в День Парижской коммуны, я ее так в шутку и прозвала «моя парижанка». И на самом деле характер у нее под стать: она очень волевой человек, не теряет бодрости духа и не сдается ни перед какими жизненными трудностями и обстоятельствами», — так тепло, с любовью и гордостью о маме Нине Варнавских говорит дочь Ирина.

Маленький Ефим с сестренками Ульяной и Полиной, мамой Екатериной и папой Анатолием. | Когда любимые рядом
Когда любимые рядом
  • 09 Мар 2026

Солнечный зайчик, пробравшись сквозь штору, золотит волосы на макушке маленького Фимы. Он тихо посапывает сладко-сладко, как умеют только младенцы, а рядышком на чаепитие собрались сестренки, мама и папа. Все спокойно и замкнуто на этом уютном мире…

Антонина Шик отметила свой юбилей в кругу родных и самодеятельных артистов СДК Авангард. | Особая гордость — правнучки
Особая гордость — правнучки
  • 09 Мар 2026

Родившись в Крыловской на Заречье, выйдя замуж, переехала в Ковалевку, прожила там много лет и вот уже встретила свое 90-летие. Наш рассказ об Антонине Шик.