Новости

Как будем жить с «Чистой станицей»

Метки: | |


С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе, которые обязывают каждого гражданина подумать об утилизации бытового мусора. Подтверждением того, что мы – законопослушные граждане, должен быть документ – договор с компанией, которая имеет на это право. В Краснодарском крае несколько организаций, занимающихся вывозом мусора. В нашем районе вывозом мусора в скором времени займется ООО «Чистая станица». Мы встретились с ее руководителем А.Г. Носенко, чтобы задать вопросы, волнующие наших жителей.

– Александр Геннадиевич, скажите, насколько активно крыловчане включились в процесс заключения договоров с вашей компанией?

– Из шести поселений Крыловского района пока только два на сегодняшний день точно определились, что будут с нами сотрудничать. Это жители Новосергиевского поселения (63 % договоров – по числу дворов) и Шевченковского (75% жителей заключили договоры). Надо сказать, что новосергиевцы меня приятно удивили – они не самые богатые в районе. С начала июля в этих поселениях мы уже начали сбор и вывоз мусора. Месяц, как и договаривались, мы будем вывозить мусор бесплатно. Делается это для определения объемов мусора и мест, где будут установлены контейнеры. Нашли понимание и с жителями Кугоейской. Работаем мы и на территории станицы Крыловской – вывозим мусор из контейнеров у организаций и частных лиц, кто заключил с нами договор.

– Жители спрашивают, на каком основании они должны заключать договор именно с ООО «Чистая станица»?

– На основании закона. Но хочу отметить, что наша компания не стремится быть монополистом. Человек вправе заключать договор о вывозе мусора с любой организацией, имеющей право на данный вид работ. И это не нами придумано.

– У нас есть микрорайоны с многоквартирными домами. В некоторых складывается такая ситуация, когда жильцы одной-двух квартир отказываются заключать договоры: одни говорят, что у них нет мусора, а другие выносят в контейнеры, которые есть во дворе, или куда-то вывозят. Что делать с такими?

– Это уже наша забота. Главное, чтобы 50% заключили с нами договор и мы смогли начать работу. Будем сотрудничать с администрацией поселения, вызывать собственников на административную комиссию. В любом случае надо понимать, что существует норма накопления мусора. У нас 1,8 куба на человека в год. Естественно, возникает вопрос, куда он девается. Я могу понять, когда бабушка говорит, что сжигает какой-то мусор в печке, что-то курочкам отдала (или, как рассказали на одном из сходов, что закапывают), но в многоквартивном доме таким образом проблему не решить. Поэтому тех, кто не хочет заключать договор, нужно убеждать или привлекать к административной ответственности. Перед нами стоит задача – охватить всех жителей.

– А если это улица, квартал, где, к примеру, есть пара семей, которые не хотят платить, но мусор будут выносить?

– Будем с ними также работать. Но тут и соседи могут сказать: «Мы заплатили, а ты нет. Так почему пользуешься контейнером?» У нас не настолько плохой народ – совесть внутри у каждого живет.

– Будут ли какие-то льготы по оплате за вывоз мусора?

– Вывоз мусора – это коммунальная услуга. Это мы обговаривали на встрече с заместителем главы района, руководителем управления социальной защиты населения. На нее, так же как на газ, свет, воду, положена льгота. Поэтому достаточно взять в соцзащите справку, мы подтверждаем, что у нас с льготником заключен договор, и человек получает положенное ему по закону возмещение затрат.

– Сколько раз в неделю вы будете вывозить мусор?

– Люди уже привыкли к определенному графику, и мы ломать ничего пока не будем, как и изобретать новый велосипед. До тех пор пока не будут установлены контейнеры на места, заранее обговоренные с главой конкретного поселения и людьми. Потом будем смотреть, как они наполняются, будем передвигать их, возможно, менять площадки. Знаете, это как тропинка, которую люди протаптывают: они ведь ходят, где им удобнее и дорога короче. Вот так и мы будем смотреть, какой контейнер наполняется быстрее, а какой еще наполовину пуст – где-то подвинем, а где один добавим. Поверьте мне, сбор мусора в баки увеличится в разы, соответственно и увеличится количество их вывозов. Есть санитарные нормы, по которым под один контейнер специальная площадка не нужна, а вот под два-три и более, кроме площадки, еще нужно и ограждение. Вывозить будем по мере накопления. Для этого на каждом контейнере будут логотипы с номером телефона диспетчера, по которому любой житель может позвонить и сообщить, что мусор пора вывозить вне плана-графика. Это может быть и два, и три раза в неделю. Машина будет здесь, на месте, в этом ничего сложного нет.

– Контейнеры будут без крышек. А как быть с кошками, запахами, ведь не каждому понравится, если у подворья начнет «благоухать»?

– Запахи – это вопрос к нам. Чем чаще мы вывозим, тем запахов меньше. Но тут надо сказать и о культуре жителей, чтобы каждый относился к контейнеру, как к своему, куда вы вряд ли будете выливать борщ, выбрасывать дохлую птицу. Но в любом случае, у нас есть спецмашина: контейнер заменим, помоем. Сталкивались мы с тем, что не хотели жители рядом с домом иметь контейнер. Ставили их по краям улицы, но через две недели контейнеры стали двигать, каждый норовил поставить поближе к своему дому, чтобы было удобнее. А есть люди, которые просили поставить около их подворья. Все эти вопросы мы постараемся в ходе работы отрегулировать и учесть все пожелания людей. Хочу отметить, что договор мы предлагаем типовой. Есть люди, которые не согласны с его отдельными пунктами. Это нормально. Зачеркните его, измените формулировку. Это не догма, мы готовы пойти навстречу и все согласовать. Другое дело – юридические лица.

– А как будете работать с организациями, предпринимателями? Ведь, что греха таить, они порой пользуются чужими контейнерами.

– Что касается бюджетников, то заключено практически 100% договоров – с ними проще работать. С остальными сложнее, но исполнять закон должны все.

– Куда вы вывозите мусор?

– Вывозим мусор на свой полигон. Всего в мае этого года в крае было 12 подобных полигонов, которые находятся в государственном реестре. В Крыловском районе хоть и есть свалка, но разрешительных документов на нее нет. Мусоровозы в нашей компании большие, на 22 куба (это 110-120 контейнеров). После загрузки мусор будет вывозиться на сортировочную станцию. То, что является опасными отходами, мы передаем в утилизирующую организацию, где очень строго следят за безопасностью. Бумага, пластик, стекло, железо сортируются и передаются на переработку, остальное – под захоронение.

Вот с такими планами пришли к нам в район работники ООО «Чистая станица». Как все будет, увидим в ближайшем будущем. Конечно, мы не хотим, чтобы ветер гонял по нашим улицам куски бумаги и полиэтилена, а под заборами валялись бутылки и пакеты, чтобы наши посадки и обочины дорог опять были засыпаны мешками и кучами мусора, поэтому, как будет, во многом зависит и от нас.

Записала О. Кайдаш.

Следующий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Как чистоту наводить будем?

О проблеме вывоза мусора «Что вообще происходит?!» «Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Подробнее