RSS Российская газета
Новости

Боль — это не симптом, это сигнал тревоги организма

Метки:


Синоптики неумолимо сообщают о том, что это лето может стать одним из самых жарких. Подобные температуры даже для привычных к жаре кубанцев — тяжелое испытание. Мы узнали у главного внештатного дерматовенеролога и косметолога минздрава Краснодарского края и ЮФО Михаила Глузмина, как не сгореть под кубанским солнцем и можно ли мазать ожоги сметаной.

— Михаил Иванович, расскажите, всем ли надо мазаться солнцезащитными кремами или только людям с болезнями кожи?

— Существует шесть типов кожи. Первый тип — так называемый «скандинавский» — это белая кожа, и далее по нарастающей. Последний — африканский. Если вы идете летом на пляж в купальнике, то помимо того, что нужно соблюдать режим принятия солнечных ванн, еще нужно соблюдать уровень защиты от солнца в зависимости от вашего фототипа кожи. Отдельной защиты требуют пигментированные образования, родимые пятна, склонные к трансформации в онкологию (в том числе меланому).

— Может ли человек сам определить свой фототип?

— Может. Тот редкий случай, когда я адресую к интернету, потому что там все достаточно хорошо описано о том, что первый тип кожи — это светлая кожа, голубые глаза, светлые волосы, а второй тип кожи — это чуть темнее. Это одна сторона медали. Вторая сторона заключается в том, что есть целый ряд состояний, например, болезни печени, порфирия, которые усиливают чувствительность кожи к солнцу. Как и целый ряд препаратов, включая косметические и растительные. Яркий пример — тетрациклин. При его приеме выходишь и сразу сгораешь, какая бы твоя кожа ни была. Я думаю, врач в любом случае, назначая тот же тетрациклин, предупреждает пациента, что солнце для него опасно.

Кстати, чтобы вы знали, солнце сушит кожу. Мы 5-7 лет назад проводили исследования. На базе кожно-венерологического диспансера находится кафедра дерматовенерологии кубанского медуниверситета. Я одновременно являюсь доцентом этой кафедры. И вот был такой очень интересный эпизод: ко мне обратилась студентка шестого курса с просьбой изучить влияние солярия на кожу человека. Мы построили такую быструю программку: у нас есть приборы, которые позволяют изучать влажность, сухость кожи, пигментацию. Студентка взяла 10 подружек: пять студенток, которые ходят в солярий, и пять, которые не ходят. Мы просто измерили сухость кожи. Разница была ощутимая.

— То есть все зависит от того, сколько на солнце пребываешь и какая стоит задача?

— Хотя из профессионального опыта говорю, если у человека нет какой-то повышенной чувствительности, то время загара до 10 утра и после 17-17.30, как правило, безобидно. Даже полезно. Человеку нужно загорать, должен вырабатываться витамин D. Поэтому, если есть такая возможность, до 10 или после 17 часов загорать, то загорайте. Особенно в возрасте 30+. Это профилактика остеопороза. Только детям до трех лет загорать нежелательно, у них в этом возрасте недостаточно развита терморегуляция.

— Можно сходить к специалисту и проконсультироваться с ним?

— Если возникают вопросы, лучше решать их с профессионалами. Если у вас сломается машина, вы же не крутите первый попавшийся болтик, вы едете к специалисту, который знает, почему она не сигналит. А человек посложнее машины будет.

Со времен института нас учили, что боль — это уже сигнал, его лучше не допускать. Боль — это не симптом, это сигнал тревоги организма на какие-то нарушения, которые могут за собой повлечь другие действия. Опять я машины беру для удобства восприятия. Вот пробежали 10 или 15 тысяч — сколько положено, поехали поменяли масло, поменяли фильтры масляные, фильтры кондиционерные и дальше. Вы просто знаете, что это технически положено. Человек — это биологический механизм, который тоже требует определенного ухода. Надо проходить диспансеризацию, при наличии хронических болезней проходить периодически обследования, не дожидаясь, когда заболит. Когда что-то болит, это уже острое состояние. В этих случаях нужно полноценное решение.

— А что по поводу родинок и различных образований на коже?

— Первое — не все родинки одинаковые. Поэтому, если высыпания вызывают опасения, они подвержены травматизму: контактируют с цепочками на шее, бюстгальтером, ремнем на поясе, то лучше тогда обратиться к врачу-дерматологу с вопросом: чем мне это чревато? Ваш врач предупредит, что нужно следить за этим родимым пятном, смотреть, не меняет ли оно форму и так далее. Может, будет возможность его удалить, чтобы не травмировать.

— Правда ли, что солнце вызывает рак?

— Само по себе оно рак не вызывает. Может ли вода убить человека? Можно захлебнуться. Не вода же виновата, человек виноват. Солнце может быть фактором полезным, как я только что объяснил: загар, витамин D и так далее. И солнце может быть фактором вредным, когда на открытых частях тела находятся пигментированные образования, подвергающиеся солнцу — это возможность трансформации в онкологию, в том числе, меланому, кератому и так далее.

— Часто люди, обгорев на солнце, потом мажутся сметаной. Что вы можете сказать по этому поводу, чем пользоваться после ожогов?

— То, что вы называете «обгорание», — это термический ожог кожи. И здесь нужно просто бороться с ожогом кожи. Все народные средства: сметана, кефир и прочее, в определенной степени, конечно, работают. Но в определенной степени. Почему? Потому что они обладают определенным увлажняющим и смягчающим эффектом. Есть средства, которые направлены именно на лечение ожогов. Это спреи различные противовоспалительные и антибактериальные. Чтобы не заниматься рекламой, я не даю названий, но человеку нужно понимать, что ожог произошел и он требует лечения уже как ожог. Просто разница там первая стадия, вторая, третья, пошли ли пузыри.

— И, например, если сметана не помогает, то нужно принимать какие-то серьезные меры?

— Лучше сразу принимать серьезные меры. Только если находишься на необитаемом острове, сгорел, и под рукой одна банка сметаны, то понятно, что лучше воспользоваться банкой сметаны, чем ничем.

— Вы говорили, что детям до 3 лет нельзя загорать.

— Да, до 3 лет у них плохо развита терморегуляция кожи и не сформирована фотозащита. Их надо от прямых лучей солнца защищать. Это обязательно панама, легкие закрытые блузки, штанишки. Прямо радикально в скафандр прятать, конечно, не надо. Но на открытое солнце в период с 10.00 до 17.00 они попадать не должны. Часто вижу, когда идет мама по солнцу с грудничком на руках и опасаюсь, потому что ребенку не обязательно три часа находиться на открытом солнце, чтобы получить ожог. Причем на детей фототипы, о которых я говорил, не так распространяются, они, в основном, светлокожие.

— Кстати, да. Они же потом темнеют с возрастом.

— У них кожа не адаптирована еще к таким факторам внешнего воздействия. Поэтому ребеночка, конечно, нужно защищать. Я не против, если море или еще что-то, тогда будьте любезны: панамка, тент, грибочек.

— У современной молодежи есть такой пунктик — быть коричневыми.

— Не нужно это делать за один день. Вы выйдите до 10 часов утра и после 5 вечера, и вот через какой-то интервал времени, в зависимости от того, какой у вас фототип кожи, вы будете более или менее коричневыми. Но только в адекватных дозах и, соответственно, без риска для собственного здоровья.

— Можно сказать, что кубанское солнце более жаркое и активное в сравнении с другими регионами?

— В сравнении с центральным регионом России — да. В сравнении с Африкой — нет. Потом есть разные условия для загара, к примеру, наша Красная Поляна. Это же высокогорье, там можно загорать, причем, как ни странно, более успешно, чем в низине. Потому что, когда там лежит снег и ты загораешь, у тебя действуют две формы загара: одна, которая дает солнце сверху, и вторая — зеркало, которое дает снег. Высокогорный загар, на самом деле, более сильный и более стабильный.

— Кто бы мог подумать. Снег лежит, а ты загораешь.

— Посмотрите на альпинистов, которые покоряют Эверест, — ходят нормальные черные ребята.

— Когда солнце самое активное, если брать по месяцам? Вот началось лето, к осени, наверное, уже можно немножко расслабиться?

— Астрономически летом самое активное солнце, но наблюдения показывают, что существуют сдвиги в ту или иную сторону. Сентябрь чуть-чуть помягче, но еще где-то до середины месяца пик солнца достаточно убедителен, и начинается он не с 1 июня. К нам обращаются по поводу сгорания чаще всего знаете кто? Дачники. Начинается «борьба за урожай». А они сняли майку, взяли тяпку. А потом приходят с ожогами.

Беседовала Э. Абибуллаева.

Авангард-12-07-2016 № 74 (10568)

Читайте также
Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Что надо знать об охране труда
  • 19 Июн 2026

Охрана труда понятие емкое. Что о ней надо знать работнику, какие обязанности и права есть у работодателя, и как он может проверить себя во избежание нарушений? Обо всем этом и не только в интервью с  заместителем руководителя Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея Ильей Кондратенко.

Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

Ирина Ивахненко, Игорь Мешков, Анастасия Пашкова, Арина Юрьева, Владимир Гринько, Юлия Удовиченко — команда прокурора Крыловского района Максима Крамаренко. | Закон превыше всего
Закон превыше всего
  • 15 Янв 2026

О работе прокуратуры района в 2025 году 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Накануне профессионального праздника, по давно сложившейся традиции, мы встретились с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко и задали ему несколько вопросов.

Рисунок жителя нашего района Михаила Павлова, охотника и художника. | Волки и шакалы наступают?
Волки и шакалы наступают?
  • 10 Янв 2026

Кто охотится на скот в райцентре В редакцию газеты обратился житель Крыловской, проживающий в микрорайоне Заречья, и рассказал, что еще в октябре ночью в их подворье в базу волки зарезали барашка. Члены его семьи и сейчас замечают тревожные сигналы: однажды ночью кто-то свалил сложенные доски, в другой раз была открыта калитка.

Бригада работает на порыве (фото из архива предприятия). | Платите за воду вовремя — проблем не будет
Платите за воду вовремя — проблем не будет
  • 20 Дек 2025

Подводим итоги года с руководителем «Водоканала» Уходящий 2025-й принес много изменений в жизнь Крыловского района и его жителей. О том, что произошло за это время в одном из ресурсоснабжающих предприятий — Крыловском МУП «Водоканал», рассказывает его руководитель Андрей Фомин.

Юлия Мерова, начальник отдела федерального госконтроля Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. | Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
Что определяется договором, а что устанавливает работодатель
  • 21 Ноя 2025

Рассказываем об изменениях в трудовом законодательстве с сентября 2025 года С 1 сентября 2025 года внесены изменения в трудовое законодательство РФ. На что необходимо обратить внимание в первую очередь, рассказывает начальник отдела Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея Юлия Мерова.

Ирина Караваева, директор Спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на батуте Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте. | Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
Кубань заняла 1 место по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации.
  • 11 Сен 2025

Для меня, как человека из спорта, самые значимые перемены, которые произошли в нашем крае, в нашей отрасли — это наш уникальный проект «Город спорта», где на огромной территории располагается Баскет-холл, Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, комплекс тренировочных залов, проектируется Дворец гимнастических видов спорта.

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами. | Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
Краснодарский край вошёл в топ-5 регионов по развитию информационных технологий, и за последние пять лет количество IT-компаний в крае выросло в 3,5 раза.
  • 11 Сен 2025

Уральский Антон Владимирович – генеральный директор ООО «Безопасник» (обслуживание космодрома Байконур), управляющий IT-проектами.