RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Чтобы ни говорили, город этот прекрасен!

Метки: | |


Москва – столица России. Это место, где происходили самые знаменательные события Мировой истории. Возможность лично познакомиться с городом-героем представилась учащимся СОШ № 2.

Поклонная гора стала первым этапом нашей насыщенной программы. Конечно же, все внимание приковывает к себе Парк Победы, величественный и ошеломляющий. Здесь множество памятников, посвященных участникам военных конфликтов за всю историю страны, цветочные часы, комплекс из 1418 (столько дней длилась война) фонтанов, а также самый высокий в стране Монумент Победы, высотой 141,8 метра, на котором высечены названия городов-героев и сцены боев. Наша группа посетила Центральный музей Великой Отечественной войны. Было очень интересно разглядывать диорамы, узнавать новые факты о самом трагическом событии в истории нашей страны, рассматривать многочисленные экспонаты музея. Мы побывали в зале, в центре которого находится памятник скорбящей матери, сестре, дочери в одном лице, а на потолке развешены 1418 серебряных цепочек, на концах которых висят хрустальные «капельки», знаменующие слезы, пролитые советским народом. В другом зале, на потолке видеоинсталляция с элементами 3D, были показаны основные моменты войны – захватывающее зрелище.

Вечером мы отправились на ночную экскурсию по Москве. Пока гид рассказывал об интересных местах, в окна автобуса мы разглядывали пеструю, новую Москву, многие здания, кстати, очень выигрышны с вечерней подсветкой. Например, нам удалось увидеть, хоть и издалека, Нескучный сад, где снимают передачу «Что?Где?Когда?», здание самой высокой Сталинской высотки, по совместительству являющейся главным зданием МГУ им. Ломоносова; интересен был и рассказ о Храме Христа Спасителя.

Последний день пребывания в столице можно назвать «Днем музеев». В ожидании экскурсий у нас была возможность прогуляться по Александровскому саду, где расположен «Памятник Неизвестному солдату», стать свидетелями смены караула курсантов Кремлевского полка. Самые интересные, разнообразные, уникальные экспонаты мы увидели в «Оружейной палате». Тут есть залы со старинными каретами; снаряжением солдат и коней, принадлежавшим князьям Древней Руси; тронами правителей; посудой 16-19 веков русских, английских, французских мастеров. Большой интерес представляет зал, где выставлена одежда правителей России: сапоги Петра Первого, шапка Мономаха, платья Екатерины Второй и еще много-много старинных предметов. После путешествия из одного века в другой мы отправились в мир роскоши, а именно «Алмазный фонд» — один из самых известных и неповторимых музеев мира, билеты в который забронированы вплоть до следующего года. Я, как девушка, испытала там неимоверное эстетическое удовольствие. Только представьте: в музее представлены алмазы и бриллианты разных размеров, а в отдельном зале, очень небольшом и максимально защищенном, представлены императорские регалии Российской Империи: держава, скипетр и корона, усеянная пятью тысячами бриллиантов. Опять же через витрины с пуленепробиваемым стеклом можно разглядеть личные вещи правителей, отличающихся невероятной изысканностью. Тут даже есть один из самых дорогих алмазов, подаренный посольством Персии в качество извинения за гибель Грибоедова. Украшения и произведения ювелирного искусства – это, конечно, интересно, но есть нечто важное, что отличает наш музей от подобных зарубежных. Это выставка самородков платины и золота. Каких только форм ни изобрела природа: «пистолет», «черепаха», «дельфин» — и это далеко не все названия, которыми работники музея нарекли свои экспонаты. Но есть такой камень, который поразил всех нас – это самородок 900-й пробы (при наивысшей 999), весом 34 (!) кг. Вот что по-настоящему можно считать чудом природы. Если вы пожелаете посетить музей, не удивляйтесь многочисленности охраны, ведь его фонды бесценны.

Москва встретила нас прекрасной погодой, праздничной атмосферой, хорошими людьми. Еще долго придется раскладывать по полочкам впечатления, полученные в столице, но то, что город прекрасен, не вызывает сомнений!

Вероника Гармаш, ученица СОШ № 2.

Авангард-05-07-2016 № 71 (10565)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.