Новости

Если ребенку прописали строгую диету, ее нужно соблюдать

Метки:


Когда дети болеют, родители часто поступают неправильно: самостоятельно их лечат или игнорируют симптомы болезней, думая, что они несерьезные. Почитайте, как нужно вести себя в таких ситуациях.

Нина Анатольевна Прусенок, заведующая детской реанимацией БСМП:

«Недавно мы стали очевидцами ужасной истории. В поликлинике двухлетнему ребенку назначили антибиотик для инъекций и препарат, которым нужно было его растворять. Какое-то время мама приводила ребенка в больницу делать уколы, потом ее знакомая предложила свои услуги: «Зачем ты водишь ребенка в больницу? У меня есть сестра, которая очень хорошо делает уколы». Как оказалось, у этой сестры лет двадцать назад был какой-то диплом о медицинском образовании. Однако, она советует: «Зачем растворять лекарство новокаином? Есть же лидокаин, он лучше». В аптеке купили лидокаин и ввели ребенку. Но никто не обратил внимание, что лидокаин бывает разной концентрации. В итоге вместо 2% лидокаина ребенку ввели 10%. Последствия были трагичны».

Ольга Владимировна Куриленко, клинический фармаколог БСМП:

«Недавно я слушала по радио ток-шоу, темой которого была вакцинация от гриппа. Свои «за» и «против» высказывали врач и обычная мама. И, несмотря на аргументы врача, мать в конце передачи сказала, что прививки от гриппа делать своим детям не будет, а в случае заболевания пойдет в аптеку и купит все необходимые лекарства. Мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей! Они игнорируют очевидные факты. Эффективность и безопасность вакцины, например, от гриппа доказана. Смертельных случаев от гриппа среди привитых людей зарегистрировано не было. Прививки от гриппа входят в «Национальный календарь профилактических прививок России», а значит для большинства населения они бесплатные. Все остальные могут сделать прививку от гриппа, например, в Краснодаре, в центре вакцинации, расположенном на территории специализированной клинической инфекционной больницы. Вакцинация от гриппа обходится намного дешевле лечения. Даже самый доступный препарат для лечения гриппа стоит гораздо дороже вакцины. Но самое дорогое – это здоровье! А иногда цена заболевания гриппом – жизнь».

Нина Анатольевна: «Есть и другая крайность: мамочки, которые постоянно ищут болезни у ребенка. Они вызывают врача, тот ничего у малыша не находит, а мамочка считает, что врач плохой, раз ничего не назначил. К примеру, приходит мама с малышом, который очень часто болеет вирусными заболеваниями. Ей объясняют, что проблема в детском саду: ребенку не стоит его посещать, и он будет здоров. Но она настаивает: «Лучше дайте ему какую-нибудь таблетку, чтобы я могла отвести его в детский сад». Другие мамочки не понимают, что если ребенку прописали строгую диету, ее нужно соблюдать. А они говорят: «Как же я не дам малышу ряженку? Он ее так любит». И двухлетний ребенок, который должен быть на диете, выпивает литр ряженки в день.
Даже самые, казалось бы, безобидные препараты от насморка, тот же нафтизин, могут негативно влиять на сосуды мозга. Это лекарство продается без рецепта врача, и его без страха закапывают побольше, чтобы сразу помогло. А потом дети оказываются в реанимации».

Посмотрите памятку о ключевых симптомах, чтобы знать, когда надо вызывать «скорую помощь», а когда запланировать визит к врачу.

Когда нужно СРОЧНО обратиться к врачу поликлиники?

  • Если появилась острая (хроническая) боль в любой части тела.
  • Если повысилось артериальное давление до показателей более, чем 140/90 мм. рт. ст. или оно снизилось до показателей менее, чем 80/40 мм. рт. столба.
  • Если есть обильное кровотечение или наличие крови в моче, кале.
  • Если появились патологические выделения из прямой кишки или половых органов.
  • Если повысилась температура тела более 39 С°­, повторяющиеся ознобы.
  • Если повторяющиеся симптомы тяжести в животе, тошноты или рвоты.
  • Если нарушилась координация движений, слабость в конечностях, снижение чувствительности в любых частях тела, резкое снижение памяти.
  • Если обнаружилось опухолевидное образование в любой части тела (органе).
  • Если нарушилось дыхание (одышка) в покое или при незначительных физических нагрузках.
  • Если изменился цвет любой конечности, в том числе это сопровождается отеком конечности и наличием расширенных и болезненных вен.

Когда нужно СРОЧНО вызвать «скорую помощь»?

  • При судорогах, потере сознания, острых болях в области сердца и за грудиной.
  • При обильных кровотечениях, кровавой рвоте.
  • При различных отравлениях, сопровождающихся рвотой.
  • При различных видах травм, дорожно-транспортных происшествиях, падениях с высоты, поражениях электротоком, ранениях.
  • При попадании инородных предметов в дыхательные пути.
  • При ожогах, обморожениях, переохлаждении.
  • При внезапной слабости в руке и ноге с одной стороны (или только в руке); расстройстве речи, кривой походке, потере равновесия.

Вызвать «скорую помощь» можно со стационарного телефона по номеру «03» или с мобильного телефона по номерам «030» или «112».

Будьте здоровы!


Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Залечиться до колик

Что происходит с организмом при бесконтрольном применении лекарств Нередко мы становимся свидетелями такой картины. Аптека. Очередь. Какая-нибудь бабулька лет 70 заводит с провизором аптеки разговор: – У вас есть что-нибудь от почек? Вместо того чтобы отправить старушку к доктору, чтобы тот порекомендовал лекарственный препарат, молоденькая девушка начинает выяснять: что болит, где болит…

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Следи за собой. Будь осторожен

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Подробнее

В больнице все есть

При входе в Кугоейскую участковую больницу нельзя было не заметить, что все окна, которые «смотрят» на улицу – старые, деревянные, давно некрашеные и требуют замены.

Подробнее

«Маршрут здоровья» – в дальние районы

Мобильный комплекс «Маршрут здоровья» увеличит количество выездов в муниципалитеты Краснодарского края. В 2022 году он выезжал к пациентам в районы края 176 раз. Об этом сообщила в соцсетях вице-губернатор Анна Минькова.

Подробнее