Новости

Для защиты КРС от лейкоза

Метки: |


В Краснодарском крае, в рамках выполнения государственного задания по госуслуге «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных», в I квартале 2016 г. выявлено одно заболевание бруцеллезом и 75 – лейкозом.

Насколько эта ситуация опасна для хозяйств, занимающихся разведением КРС, по нашей просьбе рассказывает руководитель ветуправления Крыловского района С.И. Клименко:

– Лейкозы крупного рогатого скота диагностируют во всех странах мира. Наиболее широко они распространены в США, ряде стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Борьба с лейкозом обязательна для всех стран Евросоюза.

В нашей стране возникновение лейкоза связано с завозом племенного скота в 1940, 1945-1947 годах из Германии в хозяйства Западной Сибири, Московской, Ленинградской, Калининградской областей и других регионов. В дальнейшем лейкоз распространился повсеместно, в том числе с 1962 года и в Краснодарском крае. В Российской Федерации он прочно занимает первое место среди инфекционных болезней.

– Как передается лейкоз?

– Инфекция распространяется при совместном содержании инфицированных и здоровых животных, через общие кормушки, поилки и доильные аппараты, от воздействия антропогенных факторов (мечение животных, обрезка рогов и копыт, фиксация животных за носовую перегородку, ректальные исследования). Передается вирус кровососущими насекомыми. Путь передачи вируса от матери к плоду менее распространен.

– Насколько устойчив вирус?

– При попадании крови зараженного животного во внешнюю среду (на корма, подстилку и другие предметы) вирус теряет инфекционность в течение 3-6 часов; уничтожается в молоке при нагревании его до 74 °С за 17 секунд. В молоке при комнатной температуре вирус сохраняется до 18 дней. Прямой солнечный свет уничтожает вирус в течение четырех часов, ультрафиолетовые лучи – в течение 30 минут. Вирус не устойчив к химическим воздействиям.

– Как протекает болезнь?

– Выделяют три стадии болезни: инкубационную (1-3 месяца), скрытую (может всю жизнь) и опухолевую (редко). Последняя характеризуется изменениями в организме: исхудание животного, увеличение лимфоузлов, поражение органов кроветворения, выпячивание глазных яблок.

– Болезнь лечится?

– К сожалению, лейкоз неизлечим. Нужно только различать больных животных и животных-вирусоносителей.

– Опасен ли лейкоз крупного рогатого скота для человека?

– Достоверных данных о том, что он вызывает болезнь у человека, нет, но нельзя исключать, что при определенных условиях вирус сможет адаптироваться к жизни в человеческом организме.

– Как можно противостоять вирусу?

– Для этого разработана краевая целевая программа «Профилактика и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае».

– Что нужно знать жителям, у которых в ЛПХ есть КРС?

– В первую очередь необходимо знать, что заболевшие животные подлежат убою; запрещается использование в пищу и продажа молока; выпас в общем стаде; перемещение животных в пределах (и за пределами) населенного пункта; подворный убой инфицированных и больных животных. Закупку животных можно проводить только при наличии экспертизы на лейкоз. Поступившие животные подлежат изолированному содержанию в течение 30 дней. Запомните, что соблюдение вышеизложенных обязательных требований позволит сохранить здоровье животных и получить безопасную продукцию.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее