RSS Российская газета
Новости

Безопасность продукции по ХАССП. Что это такое?

Метки:


В декабрьском послании Федеральному собранию РФ Президент РФ В. Путин предложил ввести трехлетний запрет на проведение плановых проверок малого бизнеса с надежной репутацией – так называемые «надзорные каникулы». Данное предложение получило поддержку, и в середине февраля был обнародован законопроект «Об особенностях организации и проведения в 2015-2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверки в отношении микропредприятий и малых предприятий сокращены в этот период до проведения внеплановых мероприятий по основаниям (жалобы, информации). Не попадают под «надзорные каникулы» те предприниматели, юридические лица, кто в течение трех последних лет подвергался административным наказаниям за грубые нарушения законодательства, у кого были административные приостановления в деятельности, дисквалификация, кто был лишен лицензии.

— Не расслабляют ли «надзорные каникулы» предпринимателей? — этот вопрос мы задали главному специалисту-эксперту территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Л.И. Евко.

— Конечно, расслабляют, и количество обращений граждан на нарушения в этот период уже значительно возросло. Как возросли и требования при проведении контроля за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Многие предприниматели знают о Технических регламентах, предъявляемых к объектам технического регулирования, в том числе к продуктам питания. Но поскольку штрафные санкции за выявляемые нарушения Технических регламентов немаленькие, хотелось бы внести разъяснения по некоторым требованиям, на которых, возможно, предприниматели не акцентировали внимание. Прежде всего это касается продукции, в том числе предприятий общественного питания и объектов торговли, на которых имеются отделы производства кулинарной продукции, полуфабрикатов и прочее. Изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points). Это управление качеством и безопасностью пищевых продуктов, основанное на анализе рисков и критических контрольных точек на предприятии — международно признанный подход, направленный на предотвращение биологических, химических и физических опасностей, влияющих на безопасность продукции.

— Что должны делать предприниматели для обеспечения безопасности пищевой продукции?

— Выбрать необходимые для обеспечения безопасности пищевой продукции технологические процессы производства; последовательность и поточность операций изготовления с целью исключения загрязнения сырья; проведение контроля за продовольственным сырьем и так далее. Всего 12 процедур, которые призваны предусмотреть возможность возникновения факторов загрязнения продукции и риск. Производитель должен определить критические контрольные точки на своем производстве, в которых может проявиться опасный фактор, и пересматривать их при использовании нового оборудования, внедрения новых технологий.

— В чем преимущество системы контроля на принципах ХАССП?

— Она более расширена. В ней предусматривается ответственность руководителя, а у работников имеется мотивация соблюдения правил и требований. Данная система облегчает инспекцию производства самим производителем.

— Каким образом?

— На производстве создается рабочая группа ХАССП и назначается ее руководитель. На небольших предприятиях это может быть один человек.

— Если на производстве нет процедур, основанных на принципах ХАССП, чем это грозит предпринимателю?

— Это является нарушением Технического регламента Таможенного союза и влечет за собой административную ответственность – наложение административного штрафа: на должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Записала О. Кайдаш.

Авангард-28-04-2016 № 45 (10539)

Читайте также
Высшее образование в России становится качественнее и доступнее.
  • 02 Июл 2026

Эту тему Президент Российской Федерации обсудил на заседании с членами правительства в режиме видеоконференции. 620481 бюджетных мест установлено для приема в этом году.

Владимир Путин: Террористические атаки Киева не оказывают никакого влияния на ситуацию на фронте
  • 30 Июн 2026

Об этом глава Российской Федерации говорил на видеосовещании с членами правительства. Он отметил: «Все эти террористические выпады, включая удары по гражданской инфраструктуре, по автобусу с белорусскими детьми в Белгородской области, либо по студенческому общежитию в Старобельске, не меняют ситуацию и не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, где российские военные освобождают одну территорию за другой».  С помощью таких ударов Украина пытается создать иллюзию о своих «сильных» позициях, чтобы спекулировать этим на переговорах.

Нет оснований отказаться от законных требований
  • 29 Июн 2026

Киевский режим взял на вооружение тактику нанесения ударов по гражданским объектам, по гражданской инфраструктуре на территории нашей страны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин объединяет все усилия для защиты от ударов БПЛА и полной стабилизации рынка топлива.
  • 26 Июн 2026

Федеральные ведомства, спецслужбы и армия работают на общий результат. Президент говорит: по мере того, как ВСУ теряют одну территорию за другой, а наши бойцы занимают все новые и новые населенные пункты противник взял на вооружение тактику нанесения ударов по гражданской инфраструктуре. Они пытаются создать проблемы с обеспечением энергоресурсами, повлиять на туристический сезон, образовать для рядовых россиян как можно больше сложностей.

Подписаны новые законы
  • 10 Янв 2026

29 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал большое число законов. Собрали самые важные из них.

Прямая линия продлилась 4 часа 27 минут. Глава государства ответил более чем на 70 вопросов. Всего же к концу эфира в адрес российского лидера поступило более 3 млн вопросов /Фото news_kremlin, Telegram. | Итоги года с Владимиром Путиным
Итоги года с Владимиром Путиным
  • 25 Дек 2025

Президент дал ответы на главные вопросы: о войне и мире на Украине, ситуации на передовой, экономике, развитии страны… Президент Российской Федерации Владимир Путин в прямом эфире подвел итоги 2025 года. В беседе с журналистами и россиянами он рассказал о мирных переговорах, поделился последними новостями с фронта, главное внимание уделил ситуации внутри страны. Мы коротко перескажем основные моменты.

Владимир Путин поддержал решение губернатора переизбраться на новый срок / Фото пресс-службы Краснодарского края. | Все получается
Все получается
  • 10 Апр 2025

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором в Москве, в Кремле. Глава края Вениамин Кондратьев рассказал о том, как регион развивается, о выполненных поручениях и планах. Встреча получилась содержательной, а самое главное — во время разговора были озвучены основные векторы развития Кубани и сказаны слова поддержки действующему руководителю края на предстоящих выборах в сентябре. Президент отметил, что в крае многое уже сделано и «в целом все получается».

Вениамин Кондратьев доложил Владимиру Путину о развитии Краснодарского края. | Край развивается
Край развивается
  • 02 Апр 2025

Итоги встречи президента и губернатора Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

 | Президент РФ Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на новый срок.
Президент РФ Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на новый срок.
  • 24 Мар 2025

Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Губернатор рассказал главе государства о социально-экономическом развитии региона: так, в 2024 году бюджет Краснодарского края составил 566 миллиардов рублей. За 10 лет ВРП вырос в 3 раза: с 1,8 до 5,5 триллиона рублей. С 2015 года объём промышленной продукции увеличился в 2,5 раза и по итогам 2024 года составил 620 миллиардов рублей. Краснодарский край – третий регион в России по развитию промышленности.

2025-й — Год защитника Отечества
  • 31 Янв 2025

Президент РФ Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин развернул подаренную ему копию боевого знамени / фото kremlin.ru. | Итоги года с Владимиром Путиным
Итоги года с Владимиром Путиным
  • 27 Дек 2024

Президент пообещал решить проблему с выплатами бойцам, допустил диалог с Трампом, отменил лимиты по ипотеке Глава государства отвечал на вопросы журналистов и граждан 4 часа 26 минут. Одной из ключевых стала тема СВО, международная проблематика ожидаемо была тоже в центре внимания. Было также немало вопросов о внутренней жизни страны.

Прямая линия Президента
  • 10 Дек 2024

Идет прием обращений на программу «Итоги года» с Владимиром Путиным. Она состоится 19 декабря в 12.00 и объединит в себе прямую линию и большую пресс-конференцию.