RSS Российская газета
Новости

2025-й – Год защитника Отечества

Метки:


Президент РФ Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Знаменательно, что Год защитника Отечества приходит на смену Году семьи в 2024 году, и это не случайно. Это подчеркивает глубокую связь между семейными ценностями и героическим служением Родине.

Весь год культурно-массовые мероприятия, приуроченные к теме года, будут носить патриотический характер. На федеральном и региональном уровнях будут организованы проекты, посвященные сохранению исторической памяти и увековечению подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Пройдут два крупнейших Всероссийских фестиваля: «Салют Победы» и «Вместе мы – Россия». В плане мероприятий юбилейного года – акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», просветительский проект «Диктант Победы».

На федеральном уровне запланировано более 170 мероприятий, включая военный парад на Красной площади 9 мая, прием президента, праздничный фейерверк, благоустройство воинских захоронений, поисковые работы и выставки архивных материалов. В рамках волонтерского движения планируется привлечь к работе около 500 тысяч добровольцев. На сайте Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» волонтерыпобеды.рф стартовала регистрация добровольцев Международного волонтерского корпуса празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Реализуется проект «Победа одна на всех», посвященный вкладу народов советских республик в Великую Победу. 80-летие Победы станет лейтмотивом международного культурного сотрудничества в 2025 году, который объявлен Советом глав государств СНГ Годом мира и единства в борьбе с нацизмом.

Кстати

На официальном сайте 80-летия Великой Победы можно посмотреть подборку лучших советских фильмов о Великой Отечественной войне: https://may9.ru/our-victory/movies/.

Авангард-28-01-2025 № 7 (11562)

Читайте также
Подписаны новые законы
  • 10 Янв 2026

29 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал большое число законов. Собрали самые важные из них.

Прямая линия продлилась 4 часа 27 минут. Глава государства ответил более чем на 70 вопросов. Всего же к концу эфира в адрес российского лидера поступило более 3 млн вопросов /Фото news_kremlin, Telegram. | Итоги года с Владимиром Путиным
Итоги года с Владимиром Путиным
  • 25 Дек 2025

Президент дал ответы на главные вопросы: о войне и мире на Украине, ситуации на передовой, экономике, развитии страны… Президент Российской Федерации Владимир Путин в прямом эфире подвел итоги 2025 года. В беседе с журналистами и россиянами он рассказал о мирных переговорах, поделился последними новостями с фронта, главное внимание уделил ситуации внутри страны. Мы коротко перескажем основные моменты.

Владимир Путин поддержал решение губернатора переизбраться на новый срок / Фото пресс-службы Краснодарского края. | Все получается
Все получается
  • 10 Апр 2025

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором в Москве, в Кремле. Глава края Вениамин Кондратьев рассказал о том, как регион развивается, о выполненных поручениях и планах. Встреча получилась содержательной, а самое главное – во время разговора были озвучены основные векторы развития Кубани и сказаны слова поддержки действующему руководителю края на предстоящих выборах в сентябре. Президент отметил, что в крае многое уже сделано и «в целом все получается».

Вениамин Кондратьев доложил Владимиру Путину о развитии Краснодарского края. | Край развивается
Край развивается
  • 02 Апр 2025

Итоги встречи президента и губернатора Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

 | Президент РФ Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на новый срок.
Президент РФ Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на новый срок.
  • 24 Мар 2025

Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Губернатор рассказал главе государства о социально-экономическом развитии региона: так, в 2024 году бюджет Краснодарского края составил 566 миллиардов рублей. За 10 лет ВРП вырос в 3 раза: с 1,8 до 5,5 триллиона рублей. С 2015 года объём промышленной продукции увеличился в 2,5 раза и по итогам 2024 года составил 620 миллиардов рублей. Краснодарский край – третий регион в России по развитию промышленности.

Владимир Путин развернул подаренную ему копию боевого знамени / фото kremlin.ru. | Итоги года с Владимиром Путиным
Итоги года с Владимиром Путиным
  • 27 Дек 2024

Президент пообещал решить проблему с выплатами бойцам, допустил диалог с Трампом, отменил лимиты по ипотеке Глава государства отвечал на вопросы журналистов и граждан 4 часа 26 минут. Одной из ключевых стала тема СВО, международная проблематика ожидаемо была тоже в центре внимания. Было также немало вопросов о внутренней жизни страны.

Прямая линия Президента
  • 10 Дек 2024

Идет прием обращений на программу «Итоги года» с Владимиром Путиным. Она состоится 19 декабря в 12.00 и объединит в себе прямую линию и большую пресс-конференцию.

Как задать вопрос Президенту РФ
  • 08 Дек 2023

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

 | С подделкой документов – бороться, в остальном убеждать
С подделкой документов – бороться, в остальном убеждать
  • 23 Дек 2021

В Москве проходит большая пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой ему был задан вопрос: чем объясняются новые волны коронавируса и следует ли в связи с этим вводить дополнительные меры преследования тех, кто отказывается от вакцинации?

 | Если диагноз СМА
Если диагноз СМА
  • 23 Дек 2021

Вопрос помощи семьям, воспитывающих детей с диагнозом спинально-мышечная атрофия был поднят на прямой линии президента.

 | «Не придет ли эта карета в Россию?»
«Не придет ли эта карета в Россию?»
  • 23 Дек 2021

Такой вопрос задал вопрос президенту корреспондент Марат Гадзиев, говоря о навязываемой новой этике, когда в странах, считающих себя передовыми, где отменяются понятия «мужчина» и «женщина».

 | «Мы разучились строить семьи?»
«Мы разучились строить семьи?»
  • 23 Дек 2021

Вопросы демографии были подняты в ходе пресс-конференции президента. «Благосостояние растет, а детей рожать не хотят. И количество разводов растет. Мы разучились строить семьи?»