Новости

Крыловский район: важно найти точки роста

Метки: | | |


В. Кондратьев в ЛПХ семьи Нездемина.
В. Кондратьев в ЛПХ семьи Нездемина.

«У каждого свое понимание комфорта и качества жизни. Я впервые приехал в ваш район, и по моему ощущению Крыловская комфортная станица. Кого-то привлекает форма города, благоустроенного микрорайона. Да, форма есть, а содержания в ней может не быть. А у вас есть главное – есть содержание. Мы посетили одну из школ, пообщались с детьми, а дети и есть проявление жизни. Они открыты, они не лгут, они жизнеутверждающие. Мы прошли по этажам, да, в школе, как и везде, есть проблемы, но видно желание учителей и детей работать. Моя задача – эту активную жизнь поддержать», – так начал свою встречу с активом Крыловского района губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

До этого глава региона познакомился с работой сельхозтоваропроизводителей на примере ООО «Кавказ», с ЛПХ семьи Нездемина, где выращивается молодняк птицы. Он отметил, что сильная сторона экономики Крыловского района – аграрный сектор. Ставка здесь сделана на фермеров. Губернатор подчеркнул, что без фермерства невозможно развитие села. Агрокомплексы – это большой бизнес, который успешно работает и производит продукцию, но это не означает, что они должны быть везде. Фермеры должны занимать свою нишу, но для более успешной работы им необходимо кооперироваться: «Фермеры должны образовать хор, чтобы зазвучать», – заметил В. Кондратьев. Успехи крыловского сельского хозяйства очевидны. По уровню сельхозпроизводства район в течение нескольких лет удерживается на шестой позиции в крае. В прошлом году был собран рекордный урожай зерна – 480 тыс. тонн. КФХ и ЛПХ занимают почти половину посевных площадей района. Активно развивается овощеводство, сельхозпредприятия сами строят современные овощехранилища. 70% овощей выращиваются населением, площадь теплиц за пять лет увеличилась в пять раз. В хозяйствах малых форм хорошими темпами развивается животноводство, многие предприятия занимаются разведением овец и коз, их поголовье почти сравнялось с поголовьем крупного рогатого скота. К числу успехов Крыловского района губернатор отнес и то, что в 2015 году бюджет муниципалитета по собственным доходам был исполнен на 108%, прирост составил 32,5 млн. рублей. Малый и средний бизнес занимает почти половину оборота всех хозяйствующих субъектов в районе. Но при всем этом наш район к числу лидеров отнести нельзя. «Я не ищу виновных, но надо сформировать полную картину. Хочу разобраться, почему, обладая большим сельскохозяйственным потенциалом, район годами занимает последние строчки в экономическом рейтинге края», – подчеркнул губернатор. По приведенным данным, Крыловский район входит в группу районов с низким уровнем развития и занимает 42-е место из 44-х муниципалитетов. По уровню накопленного экономического потенциала – на 44-м месте в крае. По итогам прошлого года убытки убыточных предприятий увеличились на 80% к уровню 2014 года. Средняя заработная плата почти на 10 тысяч рублей ниже, чем в среднем по краю. Вырос уровень регистрируемой безработицы – сейчас он почти в два раза превышает среднекраевой. В 2015 году район показал худший результат в крае по объему привлеченных инвестиций – 90,8 млн. рублей. За последние два года реализован всего один крупный инвестпроект – строительство мясомолочного комплекса «Кубанский бекон». По оценке главы региона, все это говорит о существенных сбоях в экономической политике района. Без нормального инвестиционного климата экономика муниципалитета расти не будет, и, значит, ему не хватит средств на решение внутренних проблем. Поэтому Вениамин Кондратьев попросил дать свою оценку относительно потенциальных точек роста экономики района главу Виталия Демирова и присутствующих в зале.

Значительная часть жалоб жителей приходится на качество воды, и в ходе объезда районного центра губернатор осмотрел артезианскую скважину Крыловского МУП «Водоканал», расположенную в микрорайоне Куриловка. Директор «Водоканала» Андрей Фомин пояснил, что главная проблема здесь – качество воды: уровень сероводорода превышен в разы. Поэтому необходимо изыскивать новые месторождения воды, и до 1 июня должны быть проведены геологические изыскания, по результатам которых будет определено место новых скважин. Решением проблемы может стать увеличение добычи воды в других микрорайонах станицы Крыловской, уверен вице-губернатор Андрей Алексеенко. Вениамин Кондратьев поручил главе района Виталию Демирову в течение месяца после проведения всех необходимых исследований доложить, что нужно и какова цена вопроса, чтобы поступала вода, устраивающая жителей по всем показателям. Губернатор поручил изучить вопрос возможного использования природных водных ресурсов Крыловского района, богатых сероводородом, в целях развития бальнеолечения.

Виталий Демиров, рассказав о социальном развитии и экономике района, отметил, что основную задачу на сегодня видит в том, чтобы удержать объемы производства продукции, не допустив снижения. В сельском хозяйстве оказать поддержку более трудоемким производствам: животноводству и овощеводству, набирающим рост. Особое внимание уделить поиску инвесторов как в сельском хозяйстве, сделав акцент на переработку, так и в промышленности.

Вице-губернатор Андрей Коробка заметил, что для каждого сельхозрайона (и Крыловский здесь не составляет исключения) необходимо развитие отрасли животноводства. При этом важно при наличии собственного зерна наладить производство комбикормов и не просто заниматься откормом скота, а организовать переработку, загрузив имеющиеся в районе мощности. Дополнительными точками роста АПК района должны стать садоводство и овощеводство, и здесь нельзя не учитывать, какое количество саженцев выращивается в ЛПХ района. Помощь сельхозникам нужна в налаживании сбыта продукции. Если у жителей и предпринимателей будет понимание, как реализовать то, что они вырастили, насколько рентабельно производство мяса, зерна или овощей, никого не придется агитировать заниматься тем или иным видом деятельности.

Вопрос недостатка в районе перерабатывающих производств прозвучал и из зала. Жителем Крыловской Василием Кирьяненко было отмечено, что в районе нет своей мельницы и хлеб к нам завозится из Тихорецка, Ленинградского района и Ростовской области. Глава района Виталий Демиров пояснил, что в нашем районе пять пекарен, которые производят хлеб в достаточном количестве, более того – муниципальные учреждения образования, больница снабжаются именно хлебом местных производителей. Привозной хлеб на прилавках – это выбор предпринимателей. Губернатор, в свою очередь, отметил, что нужна внутренняя насыщаемость рынка, и дал поручение главе района и Андрею Коробке отработать вопрос поддержки с местными производителями хлеба.

Предприниматель Ярослав Малярчук, занимающийся молочным животноводством и скупкой молока у населения, поднял вопрос о субсидиях. Губернатор пояснил, что субсидии за 2015 и 2016 годы будут выплачены в полном объеме. Кроме того, в ходе беседы выяснилось, что Я. Малярчук участвует в программе по строительству семейных ферм и хотел бы заняться и переработкой молока. Губернатор дал поручение своему заместителю взять вопрос предпринимателя на контроль и на его примере отработать возможный комплекс мер поддержки. О трудностях, возникающих у животноводческих предприятий, работающих без возможности выращивания собственных кормов, рассказали губернатору Е. Мирошник и В. Щукин.

Еще одной злободневной темой поделились жители многоквартирных домов, которые испытывают постоянные неудобства из-за отсутствия централизованной канализации, кроме того, в районе отсутствуют очистные сооружения. Глава района рассказал о проведенной работе по выделению участка под очистные сооружения и поиску инвестора для их строительства. Вениамин Кондратьев дал поручение своему заместителю Андрею Алексеенко взять на контроль вопрос по строительству очистных сооружений. Вице-губернатор сказал, что будет контролировать процесс проектирования с участием инвестора, всего же работы по строительству очистных сооружений займут около года.

Представители районного совета ветеранов подняли вопрос о получении льготных лекарств. Разобраться в этом вопросе губернатор поручил специалистам от здравоохранения.

Подводя итог встречи, Вениамин Кондратьев отметил, что району необходимо сбалансировать экономику, сделать акцент на переработке: «Если не хватает собственных ресурсов – привлеките менеджеров. Подумайте, как в районе научиться зарабатывать, найдите ту платформу, на которой сможет развиваться экономика». А жителям района, добившимся определенных успехов в бизнесе, крепко стоящим на ногах, посоветовал по-отечески относиться к своему району, жить не одним днем, а отчетливо представлять, каким будет завтра на этой земле у их детей и внуков.

М. Любченко.

«Можно иметь все и даже больше, богатый стол на завтрак, обед и ужин и при этом испытывать голод полноты жизни. Так сейчас происходит со многими бизнесменами. По-настоящему богат не тот, у кого много есть, а тот, кому много не надо. Кубанский селянин очень хорошо усвоил эту формулу жизни. Нам сегодня очень важно сбалансировать экономику и жизнь. Найти точки роста в Крыловском районе, чтобы жизнь здесь стала комфортной для большинства».

В. Кондратьев.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее