Новости

Жаркая борьба, высокий уровень, свои песни

Метки: | |


Диплом участника вручается группе «WiFi».
Диплом участника вручается группе «WiFi».
Ю. Бондаренко и Р. Глянь.
Ю. Бондаренко и Р. Глянь.

Муниципальный этап кубанского краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер» отгремел в Районном доме культуры. Здорово, динамично и интересно. В нескольких номинациях конкурса приняли участие восемь групп и один солист.

Юлиан Бондаренко, выступивший в категории «Рэп-соло», прошел на зональный этап фестиваля с песней собственного сочинения о проблемах современности, экономики и политики в России. Подкупила в выступлении крыловского рэпера сложность слога композиции. Другие рэп-исполнители (в номинации «Рэп-группа») – группа «Brooklyn» – также будут представлять Крыловский район на зональном этапе.

За путевку в следующий тур конкурса нешуточная борьба развернулась между воспитанниками крыловского рок-клуба, точнее его руководителя Александра Евтушенко. В нынешнем году коллективы показали, насколько они стали звучать лучше, выступать смелее и играть дружнее. Здесь стоит отметить «WiFi» с конкурсной песней «Маленький зеленый крокодил»: творческий прогресс юных крыловчан налицо – теперь они действительно стильный сплоченный коллектив. Со школьниками соревновались в номинации «Лайт-рок» три группы: «Амиго» с популярной песней В. Цоя, «Great&Free» и «Громче собак».

«Great&Free» представили на суд жюри композицию собственного сочинения «Говори». В арсенале у группы уже есть немало своих песен, но «пока на полноценный концерт не набирается», – признается Анна Ксенз (ударные). Анна – из Крыловской, сейчас учится в Краснодаре. Вместе с ребятами из столицы Кубани и Усть-Лабинска: Максимом Филоненко, Владиславом Маяковым и Алексеем Швецовым они репетируют и выступают уже второй год. Сами они признаются, что спелись и сыгрались с самого начала и споров относительно стихов, сочиняемых вокалистом, у них не бывает. «У нас полная демократия», – смеется Аня. Оттачивают мастерство ребята в помещении родного института, предоставляемым в пользование всем творческим студентам. Рок-коллективов в вузе аж целых 17, так что время для репетиций действительно драгоценно! «Great&Free» приехали из Краснодара не зря: именно они завоевали путевку в своей номинации.

Достойными соперниками краснодарского коллектива были студенты из Сочи: «Громче собак» держались на сцене свободно и уверенно, одну за другой исполняя свои композиции, а не перепевки. Стиль у ребят не для широкой аудитории, но все же и тексты, и вокал Алисы Трениной заставили поколебаться жюри в своем выборе. Но конкурс есть конкурс, и ребята из «Громче собак» это прекрасно понимают. Сами участники группы характеризуют свой стиль исполнения как шугэйзинг. Действительно, звук был всецело громким и жестким, с обилием эха, в звуке периодически утопал вокал, а гитарные партии так накладывались одна на другую, что создавался эффект синтезаторного звучания. Коллективу – три года. В ней играет крыловчанин Георгий Дягилев (в группе больше известный как Игнат) – в прошлом солист небезызвестной в станице группы рок-клуба «Драйв» «Рыжая устрицы и котята». Сочинский студенческий коллектив, как и «Great&Free», имеет широкую географию мест проживания участников: к примеру, Алиса вообще из Сибири. Но, в отличие от упомянутых «Великих и свободных», у «Громче собак» нет возможности свободно и бесплатно заниматься своим любимым хобби (которое, как они надеются, в будущем все-таки перерастет в профессиональную деятельность). Потому они или собираются на квартирах друг у друга или репетируют в съемных помещениях рок-баров. С приключениями добравшись в Крыловскую (Георгий опоздал на поезд и догонял друзей на автобусе), участники группы до начала фестиваля не теряли время даром и сняли клип на одну из своих песен. В Сочи снимать не стали: все слишком красиво, искусственно, а вот местная атмосфера и виды как нельзя лучше подошли для создания видео.

В «Хард-рок» силами померялись три коллектива: «Таймер» с песней «Юго-восток», «Штиль» с композицией «Зеленые» и «Свои». Последняя группа и забрала заветную путевку на зональный этап фестиваля-конкурса «Свежий ветер», исполнив песню с философским подтекстом «Мысли»: лирически начавшаяся, развернувшись в припеве, песня полностью оправдала свое место в «тяжелой» категории.

Искренне желаем победить исполнителям всех четырех номинаций в зональном туре и пройти в финал «Свежего ветра»!

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее