Новости

Дети не учатся. Кто виноват?

Метки: |


Право каждого ребенка на обучение и образование в нашей стране гарантируется несколькими законами. Во-первых, ст. 43 Конституции, в которой говорится: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Во-вторых, непосредственно Законом «Об образовании», где прописано, что «родители являются первыми педагогами», и, конечно, Конвенцией о правах ребенка. Так совпало, что на последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривались два материала в отношении мам, у которых дети пропускали без уважительных причин занятия в школе, за что ответственность, естественно, ложится на родителей.

В первом случае девочка 2007 года рождения не появлялась в школе с 15 января 2015 года. Мама объяснила это тем, что жили они в другом районе, а в связи с разводом с первым мужем и переездом так сложились обстоятельства, что дочь не училась. Объяснения матери не убедили членов комиссии. Как бы ни складывались отношения с мужьями, на ребенке это не должно отражаться негативно, и мать должна была в первую очередь позаботиться о том, чтобы у девочки не было пропусков в школе. В противном случае ребенок просто останется на второй год. Да и планы мамы на ближайшее время, мягко говоря, возмутили. Имея двоих детей-школьников и грудного ребенка, женщина собирается переехать на местожительство в Краснодар, где нужно еще найти квартиру, получить временную регистрацию, чтобы оформить детей в школу. Опять уйдет время, которое девочке наверстать будет очень трудно. Матери напомнили об ее ответственности перед законом и перед дочерью, которая должна обучаться в школе. Семью взяли на контроль.

Вторая мама никуда уезжать не собирается, но ее восьмилетняя дочь систематически опаздывает на занятия в школу (которая, кстати, находится в пяти минутах ходьбы от дома), имеет массу единичных пропусков. Мама не смогла внятно объяснить, почему это происходит. Ее также предупредили об ответственности и взяли семью на контроль.

Еще одно дело рассматривали в отношении мамы, которая оставила без присмотра детей 2007 и 2013 годов рождения. Ситуация в семье не простая, достаточно того, что о поступке женщины заявил ее супруг, а в ходе беседы выяснилось, что и женщина, и ее муж употребляют спиртное. И хотя после разговора с мамой было видно, что она переживает о случившемся, семья уже попала в поле зрения комиссии.

Примечательно то, что в повестке заседания было еще рассмотрение четырех административных материалов по поводу пропусков детьми занятий в школе без уважительных причин. Но нерадивые родители не явились на комиссию, поэтому было принято решение об их приводе на следующее заседание: заочно такие дела не рассматриваются.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее