Новости

О войне, вере и казачестве

Метки: | | | |


Первоклашки школы № 1 побывали на экскурсии в Крыловском историческом музее. Младший научный сотрудник Алексей Симонов рассказал ребятам о том, как в Великую Отечественную войну сформировался батальон из 200 человек для защиты станицы, как не оставались в стороне от боевых действий женщины, о том, как появился 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский корпус. Боевое крещение корпус получил в бою близ станицы Шкуринской, окончилось сражение поражением немцев. Всего боевой путь корпуса составил 16 тысяч километров, 21 человеку из состава было присвоено звание Герой Советского Союза. Дети узнали о немецкой оккупации – с третьего августа 1942 по второе февраля 1943 года, об освободителях станицы Крыловской – 151-й Стрелковой дивизии, а также о том, как в этом же году после снятия оккупации в станице появился молельный дом.

Об истории храма Святой великомученицы Екатерины поведала помощник настоятеля церкви Юлия Яковенко. Первоклассники впервые услышали о том, что казаки в станице выстроили три церкви, которые в первой половине 20 века были разрушены. После экскурсии школьников ждал сюрприз: заведующая детским сектором районного Дома культуры и техники Ольга Сусь провела с детьми игровую программу (совместно с сотрудником РДКиТ Константином Мельниковым). Ребята пели военные песни, выполняли упражнения, учили поговорки («Кто Родине верен, тот в бою примерен», «Бой красен мужеством, а товарищ – дружеством») – все для того, чтоб вырасти достойными защитниками Отечества! Напоследок дети посмотрели сказку «Каша из топора». Надо отметить, что подобные экскурсии в музее в рамках оборонно-массового и военно-патриотического месячника проходили ежедневно.

Следующий материал

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее