Новости

Перспективы добычи биоресурсов в районе есть

Метки: | | |


О проблемах рыболовства шел разговор на совещании, которое прошло в администрации Крыловского района. В его работе приняли участие: глава района В. Демиров, его заместитель по вопросам АПК А. Козюра, государственный инспектор Азово-Черноморского территориального управления росрыболовства А. Калугин, специалисты отделов администрации, ИКЦ и арендаторы водоемов.

Открывая совещание, Виталий Демиров отметил, что стало уже традицией собираться вместе, чтобы подвести итоги ушедшего года, наметить задачи на предстоящий год, поговорить о проблемах в отрасли.

А. Козюра рассказал, что накануне в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края вице-губернатор А. Коробка провел совещание «О перспективах промысла водных биологических ресурсов в 2016 году». Участники встречи обсудили проблемные вопросы, связанные с добычей (выловом) и воспроизводством водных биоресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, определили перспективные точки роста отрасли. Есть перспективы добычи биоресурсов и в нашем районе.

В Крыловском районе на 1 января 2016 года прудовым разведением рыбы занимаются 22 индивидуальных предпринимателя и два больших хозяйства – ООО «Дары Кубани» и «КФХ Макаренко Г.Н.». Общая площадь водяного зеркала, используемого в районе под рыболовство, составляет 710,4 га. В 2015 году производство рыбы в районе составило 457, 7 тонн (на 67,7 тонн больше, чем в 2014 году), реализация – 355 тонн (на 134,6 тонн больше, чем в 2014 году). Эти результаты выше средне краевых показателей, где производство рыбы увеличилось на 1,2 центнера, а реализация – на 0,4. На одного жителя района за год реализация рыбы составила 101,1 кг. Это на 3,8 кг больше, чем в 2014 году и на два килограмма превышает медицинские нормы потребления рыбы в год на одного человека.

А. Козюра отметил, что по итогам 2015 года высоких показателей в производстве и реализации рыбы добились водопользователи: ИП Глушаков О.Н. (с площади 48,2 га водного зеркала получил 50 тонн рыбы и 50 тонн реализовал, это более одной тонны с каждого гектара); ИП Мироненко Е.Б. (со 120 га зеркала получено 100 тонн рыбы, 96 тонн реализовано), ИП Терлыч Т.В. (с 50,1 га зеркала произведено 35 тонн и реализовано 35). Хороших показателей по итогам года добились: ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», «Дары Кубани»; ИП Рогов А.И., Король А.В., Максименко Е.С., Сирый Н.И., Петросян С.С., Пересекин С.И., Галица А.В., Юшко В.В., Пуга Е.И., Евко А.В., Пелипенко Г.А. Но есть, как сказал зам. главы, предприятия с низкими показателями эффективности использования водного объекта, а также пренебрегающие ФЗ от 21 июня 2013 года и Постановлением Правительства РФ № 450 от 15 мая 2014 года «Об утверждении правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводными участками». Особенно это касается тех, у кого подходят к концу сроки договоров аренды водных объектов.

Остановился А. Козюра и на реализации рыбы в Крыловском районе на муниципальном рынке в станицах Октябрьская и Крыловская предпринимателями О. Глушаковым, Т. Терлыч и А. Роговым, а также участием О. Глушакова, С. Пересекина и Г. Пелипенко во Всекубанской ярмарке в Краснодаре на протяжении нескольких последних лет.

На вопросы арендаторов ответил госинспектор А. Калугин. Например, как бороться с браконьерами. Инспектор посоветовал обращаться в полицию. В отдельных случаях он готов выезжать и сам. На вопрос, можно ли заниматься любительским ловом с дамб, ответ был таким: «Дамба это гидротехническое сооружение. У нас в районе их нет. Есть только земляные насыпи, с которых рыбалка не запрещена». Ответил инспектор и на другие вопросы (что делать, если фермер распахал землю до камыша, нужно ли проводить зарыбление в присутствии рыбинспектора, где согласовывать вопросы хозяйственной деятельности в водоохранной зоне).

О подготовке и организации работ к пропуску половодья и паводков в 2016 году рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации района М. Бочарников. Руководитель ИКЦ Ш. Махарашвили напомнил собравшимся о субсидировании отрасли. При соблюдении определенных условий можно получить субсидии на возмещение части затрат на производство товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Начальник экономического отдела С. Киселева рассказала о субсидировании малого и среднего бизнеса, заострив внимание на том, что субсидируются только фактически понесенные затраты (70 %), подтвержденные документально.

Виталий Демиров поинтересовался планами по реализации рыбы в 2016 году (это 400 тонн, что на 50 тонн больше, чем в 2015) и дал поручение доделать карту района с указанием участков, которые находятся в аренде у водопользователей.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее