Новости

Нельзя забыть… Нельзя простить…

Метки:


В истории нашей страны есть даты и события, которые не сотрутся в памяти многих поколений. К ним относится 22 июня 1941 года и в тот день рухнуло. Превратилось в ужас и мрак, именуемый войной. Коричневая чума расползалась по стране, сметая все на своем пути. Мирная, счастливая жизнь кончилась. Теперь страна жила единой целью: все для фронта, все для победы.

К лету 1942 года фашистам удалось подойти к нашим родным кубанским землям. Они рвались на богатый нефтью и хлебом юг. Через нашу станицу непрерывным потоком шли и ехали беженцы, отступали красноармейцы из разбитых госпиталей, плакали дети, ревел измученный угоняемый скот. Ушли в партизанский отряд «Степной» руководители района.

Натиск врага сдерживала 383 шахтерская дивизия. Разгорелся бой у хутора Казачий. Враг нес потери, но двигался вперед. 2 августа 1942 года произошла схватка на окраине Куриловки, немцы начали обстреливать станицу. 3 августа у Казачьего горстка бойцов в 15 человек ценой своей жизни сдерживала врага, дав возможность нашим частям отойти к станице Павловской. Майор Прудников, лейтенант Зубов и два бойца остались в живых, остальные полегли в степи, выполнив свой долг.

В ходе упорных боев гитлеровцы к началу сентября 1942 года заняли почти всю территорию Краснодарского края, кроме городов Сочи, Туапсе, Геленджик и начали устанавливать «новый порядок». Они рассчитывали на поддержку со стороны казачества и народов Кавказа, вынашивали планы создания казачьих частей и национальных легионов. Для этой цели привезли с собой на Кубань белого генерала Шкуро, но просчитались.

В тяжкую годину на Кубани с новой силой проявились патриотизм и верность казаков Родине. Они, как их отцы и деды, доказали, что во имя Отечества способны на подвиг, что для них честь, доблесть, мужество, отвага – не просто слова, а конкретное понятие: когда непрошенный враг наступает, казак обязан защитить отчий дом.

По инициативе Кубанского казачества еще в конце 1941 года началось формирование добровольческих казачьих частей, которые обеспечивались всем необходимым за счет местных ресурсов. За три месяца отправили 42 тысячи лошадей, изготовили шашки, сшили обмундирование, отремонтировали тачанки.

Свое боевое крещение 17-ый казачий кавалерийский корпус под командованием генерала И. Кириченко получил в оборонительных боях с врагом в конце июля – начале августа 1942 года на берегах степной реки Ея у станиц Кущевской, Канеловской, Шкуринской. Казаки изрубили, смяли, раздавили более четырех тысяч фашистов, уничтожили 17 танков, более сотни машин. Кубанская степь на протяжении 12 км покрылась трупами вражеских солдат. Полностью были разгромлены 4-ая горнострелковая и 101-ая легкопехотная немецкие дивизии.

И все-таки немцам удалось захватить наши земли, временно оккупировать край и установить свой режим. За несколько месяцев они расстреляли, удушили, замучили в застенках гестапо 61 тыс. человек. Зверскую расправу учинили фашисты в ноябре 1942 года в поселке Михизеева Поляна Мостовского района. Они выгнали из поселка всех жителей, раздели и расстреляли 207 человек. Из них 105 детей. Раненых докалывали штыками. А детей добивали ударами головой о деревья…

В Краснодаре фашисты впервые применили дешегубки – семи-десятитонные крытые грузовики, оббитые внутри железом, с герметичными дверями. Через решетки в полу в кузов поступали выхлопные газы. В машину загружали до 80-ти человек. Пока довозили до места захоронения, люди задыхались. Трупы вываливали в котлованы, рвы…

Вершиной изуверства стало уничтожение в городе Ейске воспитанников детского дома. Подъехав к детдому, фашисты детей в машины, сказав, что забирают их на работы. 214 девочек и мальчиков вывезли за город и живыми закопали. Случайно остался в живых 14-летний Валя Дружинин – инвалид детства…

Березанская психбольница… Фашисты бросали по 90 человек в машины, душили газами и вывозили в противотанковый ров. Всего они так уничтожили 340 человек…

Многих жителей края угоняли в рабство в Германию. За время оккупации насильственно вывезли 130 521 человек, в том числе детей в возрасте до 16 лет – 38 022.

Кубанцы оказывали фашистам яростное сопротивление. На территории края было создано семь партизанских отрядов, которые уничтожили 12 тыс. фашистов, пустили под откос 14 поездов, уничтожали технику, вели диверсионную деятельность. Легендарным был отряд «Батя», которым командовал Петр Карлович Игнатов, пришедший в отряд с двумя сыновьями Геннадием и Евгением и женой. На одном из заданий по подрыву состава геройски погиб вместе с ними. Правительство высоко оценило подвиг кубанцев-партизан. П. Игнатова наградили Звездой Героя, 17 человек – орденом Красного Знамени, 69 – орденом Красной Звезды, 10 человек – орденом Отечественной войны I и II степени.

В нашей станице оккупанты хозяйничали шесть месяцев. Они разрушили и разграбили, взорвали многие здания. Разорили колхозы, дворы, дома жителей. Расстрелы, истязания, побои: 60 евреев, 21 красноармеец, 11 женщин и детей. Но недолго длился их «пир во время чумы». В январе 1943 года началось освобождение Кубани. 151-ая стрелковая дивизия в 2 февраля, после освобождения Новосергиевской, вынудила немцев покинуть Екатериновскую. Тяжелый след нам оставила война: 1195 воинов не вернулись с фронтов, а из 935 вернувшихся домой сегодня осталось 17 человек. Как их мало осталось, но как много они еще могут рассказать!

12 февраля 1943 года в ходе развернувшегося по всему Северо-Кавказскому фронту наступления был освобожден Краснодар. Вместе с войсками в город вошли и партизаны.

Зверства фашистов не могли ни забыть, ни простить. 14 июля 1943 года в Краснодаре в кинотеатре «Великан» открылся первый судебный процесс над участниками чудовищных злодеяний на Кубани. 11 подсудимых-пособников и 215 фашистских палачей предстали перед судом. Приговор – смертная казнь – был приведен в исполнение 18 июля на городской площади в присутствии 50 тыс. человек. А в 1965 году состоялся заключительный процесс над группой изменников Родины. Были свидетели из Польши. Они рассказали о преступлениях шести подсудимых и на территории их страны: пеплом узников удобряли поле, из кожи детей делали сумки и абажуры, проводили над людьми опыты, впрыскивая им яд. Такое не прощается!

Еще долгие годы наши взоры, как и взоры будущих поколений россиян, будут обращаться вглубь времени. К полным трагизма и героизма годам войны, потому что прошлое нельзя забывать, нельзя предавать. Один дагестанский мудрец сказал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки».

Л.И. Анненкова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее