Новости

Создает наши семьи любовь, а хранит титанический труд

Метки: | | | |


«Юбилей, к которому вы пришли, не каждой семье дано достигнуть. Но, безусловно, всем надо к нему стремиться. От имени всех жителей Крыловского района я благодарен вам за ваш труд на благо района и ваших семей, за ваших прекрасных детей, внуков и правнуков! Мы желаем вам здоровья, пусть в вашей совместной жизни будет еще много теплых дней и замечательных радостных событий! Пусть в семьях ваших детей и внуков будут всегда счастье, тепло и уют!» – так глава района Виталий Демиров поздравил с 60-летними юбилеями супружества две пары из станицы Крыловской Федора Петровича и Татьяну Ивановну Котовых и Владимира Степановича и Валентину Ивановну Тарасовых.

Эти пары прожили непростую жизнь, разделив со своей страной все тяготы, выпавшие в ХХ веке на ее долю. Но каким бы тяжелым не был их путь, прошли они его достойно. И в день, когда они встречали бриллиантовый юбилей супружества, в их домах было многолюдно и тепло от добрых слов и поздравлений.

У Татьяны Ивановны и Федора Петровича две дочери, пять внуков и одиннадцать правнуков – огромная семья, у истоков которой любовь, искренность, преданность друг другу бриллиантовых юбиляров. В девичестве Татьяна Ивановна носила фамилию Шкуринская. И сейчас, отвечая на традиционный вопрос не жалеет ли она о том, что уже 60 лет носит фамилию Котова, ответила: «Ни разу не пожалела. Муж у меня самый лучший. За всю жизнь никогда не ругал, никогда не крикнул, никогда ни в чем не упрекнул. И помогал во всем». Всю жизнь супруги Котовы работали в сельском хозяйстве, в колхозе «Кавказ», их семейный трудовой стаж – 80 лет.

60 лет назад сменила свою девичью фамилию Аниськина на фамилию мужа Владимира Степановича Тарасова Валентина Ивановна. Тогда молодая семья жила на Смоленщине, а спустя некоторое время переехала на Кубань, в Крыловскую, где жили родственники. Здесь глава семьи, будучи инженером, трудился в сельхозтехнике, супруга начала работать в коррекционной школе, затем – в детском саду, посвятив педагогической работе 45 лет. Супруги Тарасовы вырастили двоих дочерей, одна из них стала врачом, другая – учителем. Их дети – уже взрослые состоявшиеся люди. Одну из внучек, Апполинарию Новикову, крыловчане знают по ярким, запоминающимся выступлениям. Приезжая на каникулы к бабушке с дедушкой из Нижнего Новгорода, она с удовольствием принимает участие в праздничных программах, посвященных дням улиц, в прошлом году выступила на празднике в честь выпускников. Любовь к русской песне у нее от бабушки. Валентина Ивановна, где бы ни работала, везде организовывала хоры и сейчас руководит хором ветеранов “А годы летят”. Она активная общественница, член районного и поселенческого советов ветеранов, возглавляет первичную ветеранскую организацию работников образования, является общественным корреспондентом нашей газеты. А муж поддерживает ее и по возможности помогает. «Песни и общественная работа дают энергию, дают силы жить», – говорит Валентина Ивановна.

Семьи Котовых и Тарасовых пришли поздравить с бриллиантовым юбилеем глава района В.Г. Демиров, замглавы по соцвопросам О.П. Приставка, глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько, председатель райкома профсоюза работников АПК Л.В. Мащенко, председатель совета ветеранов Крыловского поселения С.Л. Даценко, творческий коллектив СДК “Крыловский”, от коллектива РДК и Т Ольга Кугук. Очень трогательную и торжественную церемонию чествования бриллиантовых юбиляров провела начальник ЗАГСа Крыловского района Л.Г. Василенко.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее