Новости

Мастерство – залог успеха

Метки: |


Татьяна Андреевна Хорунжая, Татьяна Николаевна Шпыг, Клавдия Михайловна Васильева, Ольга Николаевна Ролик, Надежда Петровна Басанец
Татьяна Андреевна Хорунжая, Татьяна Николаевна Шпыг, Клавдия Михайловна Васильева, Ольга Николаевна Ролик, Надежда Петровна Басанец
Е.В. Коробко и Е.П. Антипенкова.
Е.В. Коробко и Е.П. Антипенкова.
Победительниц поздравили коллеги.
Победительниц поздравили коллеги.

Татьяна Андреевна Хорунжая, Татьяна Николаевна Шпыг, Клавдия Михайловна Васильева, Ольга Николаевна Ролик, Надежда Петровна Басанец – сразу пять воспитателей МБДОУ № 5 (детского сада «Светлячок») станицы Крыловской стали призерами Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в номинации «Дошкольное образование», заняв вторые и третьи места!

Этот конкурс проводится в целях повышения качества образования и профессионального мастерства педагогов, для выявления и распространения передового педагогического опыта, внедрения и распространения инновационных образовательных технологий, поддержки творческих педагогов и подъема престижа учительской профессии. О статусе конкурса говорит то, что проводится он при поддержке Министерства образования и науки РФ, а учредили его Общероссийский профсоюз образования, педагогическое общество «Россия», НКО благотворительный фонд «Наследие Менделеева», редакция журнала «Педагогический вестник России», МГУ имени Ломоносова, Московский государственный областной университет, Московский химико-технологический университет им. Менделеева.

Это огромный успех не только для каждого воспитателя и всего коллектива детского сада, но и для всего нашего района, поскольку такого в его истории еще не было. По этому случаю в детском саду было устроено чествование героинь. Приехали поздравить их и весь коллектив с таким успехом замглавы района по соцвопросам Ольга Петровна Приставка, глава Крыловского сельского поселения Нина Дмитриевна Синько, начальник управления образования Евгения Викторовна Лобода, ведущий специалист управления образования Елена Александровна Андреева.

«В конце ноября в наш детский сад пришла замечательная новость, – рассказывает заведующая детским садом Евгения Павловна Антипенкова. – Мы узнали, что сразу пять наших воспитателей, которые приняли участие в заочном этапе конкурса, приглашены в Москву». Конечно, подготовка к этой поездке и сама она были очень волнительными, но конкурсантки постоянно чувствовали поддержку коллег, были с ними на связи, а в далекой от Москвы Крыловской следили за каждым их шагом и очень переживали. Новость о том, что три педагога со стажем работы более 20 лет заняли третьи места и были награждены медалями «За службу образованию»: это Т.А. Хорунжая – воспитатель высшей категории, О.Н. Ролик – воспитатель, К.М. Васильева – воспитатель первой категории; воспитатели первой категории Н.П. Басанец и Т.Н. Шпыг получили грамоты за второе место – была встречена с огромным воодушевлением.

Поздравления и слова благодарности от имени главы района передала победительницам конкурса и руководителю коллектива О.П. Приставка, отметив, что воспитание подрастающего поколения одно из самых благородных занятий, требующее не только профессионального мастерства, но и высоких человеческих качеств. Отметила, что район гордится этим достижением, и выразила уверенность, что оно будет не последним.

Поздравила воспитателей и Н.Д. Синько, вручив им благодарственные письма администрации поселения, благодарственными письмами отметила заслуги воспитателей Е.П. Антипенкова, подчеркнув, что большая заслуга в проделанной ими работе принадлежит старшему воспитателю Елене Валентиновне Коробко. Не могли остаться в стороне от этого события и родители воспитанников, которые тоже пришли с поздравлениями и рассказали, что таким профессионалам, любящим и заботливым, как мамы, детей доверяют с радостью.

Ответное слово воспитателей еще раз подтвердило, что их места на Всероссийском конкурсе абсолютно заслужены. У них творческий подход присутствует во всем: фото-презентацию о поездке, сопровождавшуюся повествованием в стихах, зал посмотрел на одном дыхании.

А еще одним подарком для педагогов стала праздничная программа. Об этом позаботились давние друзья детского сада – творческий коллектив СДК «Крыловский».

Педагоги избрали для себя замечательный путь – вместе с детьми каждый раз заново открывать для себя мир. Но путь этот сколь прекрасен, столь же и труден. Поэтому еще раз поздравляя их с победой, хочется пожелать любви, терпения, мудрости, чтоб работа всегда была в радость, а этот успех стал основой для новых побед!

М. Любченко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее