Новости

Чтобы каждый ребенок нашел себя в жизни

Метки: |


14 января 2016 года исполнилось 98 лет со Дня образования комиссий по делам несовершеннолетних в России. Комиссии создавались на заре советской власти, но не утратили своей актуальности и уникальности до настоящего времени. Менялось название, но неизменными оставались цели и задачи – это профилактическая работа с детьми и их родителями, это своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками. Цель КДН не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни. Это коллегиальный, постоянно действующий орган системы профилактики, призванный государством на защиту прав несовершеннолетних, предупреждение детской безнадзорности и правонарушений подростков.

Первое в 2016 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 15 января. Первое административное правонарушение и первый штраф – пять тысяч рублей за управление мопедом без прав. Юноше 16 лет, он однажды уже попадал в поле зрения комиссии за вождение без прав. Видимо, первого раза было недостаточно, чтобы он понял всю ответственность за свой поступок, как и его мама. Из разговора с ней выяснили, что мопед после повторного нарушения был продан, а на штраф парень будет зарабатывать сам.

А вот второй нарушитель уже закончил обучение, но права еще не получил. Это не помешало ему в отсутствие родителей сесть за руль автомобиля да еще нарушить правила (он выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную полосу дорожной разметки). После беседы с отцом парня члены комиссии вынесли свое решение – семье придется заплатить штраф в десять тысяч рублей, а отцу посоветовали серьезно поговорить с сыном и еще раз повторить правила дорожного движения.

Непростая ситуация сложилась в семье крыловчанки, воспитывающей двоих сыновей. Женщина много работает, чтобы прокормить и одеть мальчишек, а они систематически пропускают занятия в школе. Мать говорит, что она рано уходит на работу, а сыновья не слышат ни будильника, ни ее телефонных звонков. Члены комиссии выезжали в семью, которая находится в непростой жизненной ситуации. Возможно, причина непосещения школы в чем-то другом, поэтому председатель комиссии О. Приставка обратилась ко всем органам системы профилактики с просьбой тщательно разобраться в этом деле и при необходимости помочь.

В отношении двух мам, которые употребляли спиртные напитки в присутствии своих маленьких детей (в то время как в доме у одной не было продуктов питания, другая оставила ребенка без присмотра), были вынесены предупреждения. Но эти женщины уже попали в поле зрения органов системы профилактики и работа с ними будет продолжена. В отношении еще одной мамы 1982 года рождения рассмотрение дела было отложено из-за ее неявки на заседание.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее