Новости

Самолечение по интернету: «за» и «против»

Метки: |


А.Е. Каменев.
А.Е. Каменев.

Количество пациентов, которые отправляются на прием к докторам Яндексу или Google, стремительно растет. И не мудрено, очереди в регистратуре, у врачебного кабинета, проблемы с транспортом, иногда просто не на чем добраться до поликлиники с другого конца станицы, не всегда отпросишься с работы. А тут сидишь дома в тепле, с чашечкой чая и консультируешься с «врачом»… Популярный рекламный слоган «Все вопросы к Яндексу» многие люди воспринимают буквально. И в случае какого-то тревожного недомогания обращаются не к дипломированным врачам, а к интернет-поисковикам.

Специалисты отмечают, что со временем, в большинстве случаев, это приводит к ухудшению состояния больных. Если человек старался таким образом освободить врача от работы, то потом работы этой становится в два-три раза больше, а экономия на врачах может обернуться серьезными расходами на здоровье, которых можно было бы избежать, если бы пациент вовремя обратился к специалисту.

О «за» и «против» обращений к интернету с вопросами о состоянии здоровья говорит и.о. главного врача Крыловской ЦРБ А.Е. Каменев:

– Если человек интересуется информацией о состоянии своего здоровья, здоровья детей и близких, некоторый положительный момент ее поиска в интернете есть. Это момент повышения образования, медицинской грамотности. В какой-то мере – профилактики того или иного заболевания. Но при этом возникает вопрос достоверности и правдивости той информации, которая размещена на сайтах. Если говорить о каком-то конкретном заболевании, то это может быть оценочное суждение пациента или его родственников о его симптомах, назначениях врача, результатах лечения. Но оно субъективно. Это всего лишь мнение «бывалого» человека, а не мнение специалиста. И относиться к такой информации нужно как к субъективному оценочному суждению, как бы близко оно вам ни было – такое же со мной было или происходит сейчас.

– Есть ли профессиональные сайты и какая информация там размещена?

– Самый большой – Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера. Это профессиональный сайт, на котором выступают дипломированные специалисты с опытом работы, учеными степенями. Там можно получить консультации по всем направлениям медицины. Но даже если вы отправите все свои анализы, пообщаетесь с врачом по скайпу, уважающий себя доктор не сделает назначений, пока не проведет прием и осмотр пациента. Это для настоящего врача просто неприемлемо. Есть сайты, на которых размещены отзывы о докторах. С точки зрения выбора врача – это можно сделать по интернету. Можно посмотреть на сайтах различные советы (например, как приготовить чай с калиной, чем он полезен), рекомендации (как ухаживать за больным, кормить малыша). Можно посетить сайты, где рассказывают об алгоритмах оказания неотложной медицинской помощи, на что следует обратить внимание в первую очередь, но опять же необходимо учитывать источник информации. Но ни в коем случае нельзя прислушиваться к советам по лечению, которые дает не профессионал. Если это какое-то оценочное суждение, критическое замечание о каком-то препарате, нельзя даже пытаться самостоятельно скорректировать назначение, которое вам сделал лечащий врач. Приведу простой пример. Симптомы такого страшного заболевания, как менингит, которым чаще всего болеют дети, очень похожи на простуду. Если не обратиться к врачу, а найти в интернете похожие признаки и начать самолечение, это приведет к осложнению, а последствия вообще предсказать будет сложно. В итоге ребенку можно сломать всю жизнь: после перенесенного заболевания ему будет трудно учиться в школе, когда станет взрослым – сложно выбрать работу по душе, а возможна и инвалидность. И только врач при осмотре ребенка может обнаружить определенные признаки этого заболевания и вовремя назначить необходимое лечение.

Поэтому настоятельно советую: как можно меньше ищите помощи в интернете, если это связано с вашим здоровьем, здоровьем ваших близких. К самолечению по интернету врачи настроены консервативно, это в наших глазах, своего рода, медицинский экстремизм. Прежде чем спросить совета на каком-то сайте, подумайте об этом. Будьте здоровы!

О. Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

«Совигрипп» – новая российская вакцина

Вместе с приходом холодов к нам в скоростном режиме спешат грипп и простуда. Уже все давно знают, что первое средство защиты от них – это прививка. О том, какие вакцины в этом году поступали и были использованы в районной поликлинике, рассказала ее заведующая Ольга Ступак.

Подробнее

Занимайтесь физкультурой, танцуйте, работайте в саду

В России около 1,5 миллиона людей страдают деменцией Большинство людей не видят разницы между болезнью Альцгеймера и деменцией, однако различать их стоит. Оба эти недуга вызывают снижение памяти, когнитивных функций (восприятие информации, ее обработку и анализ, запоминание и хранение, обмен информацией, построение и реализацию программы действий) и навыков и проявляются в пожилом возрасте.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее