Новости

Династию продолжат внуки!

Метки: | |


Ж.А. Ванецян.
Ж.А. Ванецян.
А.С. Ванецян.
А.С. Ванецян.

Династия продавцов семьи Ванецян из хутора Лобова Балка началась с далеких 50-х годов прошлого века. В то время за товаром в райцентр ездили на повозке, запряженной лошадьми. Это очень затрудняло работу продавцов, но не для Аветиса Хачатуровича Ванецян – он всегда обеспечивал своих односельчан самыми востребованными товарами. В его лавке (магазине) всегда было многолюдно. Хуторяне с уважением относились к своему продавцу.

Шли годы. Доработав до пенсии, Аветис Хачатурович в 1973 году передал свое дело сыновьям – Жирайру и Александру. Продолжая дело отца, сыновья работали с полной ответственностью, удовлетворяя земляков не только товарами первой необходимости (мыло, спички, порошок), но и повышенного спроса (мебель, стройматериалы). С годами ассортимент товара расширялся, спрос увеличивался. В 1982 году учеником продавца пришла жена Жирайра Арусяк Самсоновна. Она работает продавцом и сейчас. Ее стаж на одном месте – 33 года.

«Супруги Ванецян, – рассказывает член районного совета ветеранов Т.А. Сердюк, – скромные, бескорыстные труженики, честные и порядочные люди. За долгие годы работы Жирайр Аветисович и Арусяк Самсоновна были отмечены многочисленными грамотами, благодарностями, подарками. Их фотографии украшали районную Доску почета, награждены значком «За добросовестный труд в потребкооперации России». Оба ветераны труда. Общий трудовой стаж главы семьи – свыше 45 лет. Он часто вспоминает, как пришел из армии и пошел работать учетчиком в бригаде. А спустя годы, пришел на замену отцу. Арусяк Самсоновна говорит, что труд продавца не из легких. Каждому покупателю нужно уделить внимание, подсказать, выслушать и учесть его пожелания. Всегда доброжелательная и обаятельная на работе, дома она еще и прекрасная хозяйка, просто чудесный повар-кулинар. Ее домашняя выпечка ни в чем не уступает изделиям профессионалов. В счастливом, почти полувековом, браке у супругов Ванецян выросли две замечательные дочери. Старшая пошла по стопам родителей, уже много лет трудится в торговле в Белореченском районе. Младшая преподает русский язык в одной из школ Ростовской области. Из шести уже повзрослевших внуков есть кандидаты продолжить династию бабушки и дедушки».

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее