RSS Российская газета
Новости

Династию продолжат внуки!

Метки: | |


Ж.А. Ванецян.
Ж.А. Ванецян.
А.С. Ванецян.
Ж.А. Ванецян.
Ж.А. Ванецян.
А.С. Ванецян.
А.С. Ванецян.

Династия продавцов семьи Ванецян из хутора Лобова Балка началась с далеких 50-х годов прошлого века. В то время за товаром в райцентр ездили на повозке, запряженной лошадьми. Это очень затрудняло работу продавцов, но не для Аветиса Хачатуровича Ванецян – он всегда обеспечивал своих односельчан самыми востребованными товарами. В его лавке (магазине) всегда было многолюдно. Хуторяне с уважением относились к своему продавцу.

Шли годы. Доработав до пенсии, Аветис Хачатурович в 1973 году передал свое дело сыновьям – Жирайру и Александру. Продолжая дело отца, сыновья работали с полной ответственностью, удовлетворяя земляков не только товарами первой необходимости (мыло, спички, порошок), но и повышенного спроса (мебель, стройматериалы). С годами ассортимент товара расширялся, спрос увеличивался. В 1982 году учеником продавца пришла жена Жирайра Арусяк Самсоновна. Она работает продавцом и сейчас. Ее стаж на одном месте – 33 года.

«Супруги Ванецян, – рассказывает член районного совета ветеранов Т.А. Сердюк, – скромные, бескорыстные труженики, честные и порядочные люди. За долгие годы работы Жирайр Аветисович и Арусяк Самсоновна были отмечены многочисленными грамотами, благодарностями, подарками. Их фотографии украшали районную Доску почета, награждены значком «За добросовестный труд в потребкооперации России». Оба ветераны труда. Общий трудовой стаж главы семьи – свыше 45 лет. Он часто вспоминает, как пришел из армии и пошел работать учетчиком в бригаде. А спустя годы, пришел на замену отцу. Арусяк Самсоновна говорит, что труд продавца не из легких. Каждому покупателю нужно уделить внимание, подсказать, выслушать и учесть его пожелания. Всегда доброжелательная и обаятельная на работе, дома она еще и прекрасная хозяйка, просто чудесный повар-кулинар. Ее домашняя выпечка ни в чем не уступает изделиям профессионалов. В счастливом, почти полувековом, браке у супругов Ванецян выросли две замечательные дочери. Старшая пошла по стопам родителей, уже много лет трудится в торговле в Белореченском районе. Младшая преподает русский язык в одной из школ Ростовской области. Из шести уже повзрослевших внуков есть кандидаты продолжить династию бабушки и дедушки».

Авангард-22-12-2015 № 140 (10490)

Читайте также
Виктор Лызь – один из самых опытных водителей Крыловского района / фото Марины Любченко. | Дорога – его стихия!
Дорога – его стихия!
  • 25 Окт 2025

Водитель Виктор Лызь за рулем уже более 45 лет В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. Прежде всего, это профессиональный праздник водителей и всех, кто обеспечивает работу автотранспорта, но неофициально отмечают его все, кто за рулем. Больше 45 лет в профессии Виктор Лызь – без преувеличения один из самых опытных водителей нашего района. Дорога – его стихия.

Анжела Абубакарова и Зинаида Канцер в гостях у супругов Ступак. | Через год сделал предложение
Через год сделал предложение
  • 25 Окт 2025

Николай и Наталья Ступак много лет работали на благо родной станицы и Крыловского района. Оба имеют звание «Ветеран труда». Вместе они прожили долгую счастливую жизнь, о которой поведали своим гостям.

Виктор и Антонина Плотниковы счастливы в браке. | Место встречи – танцы в клубе
Место встречи – танцы в клубе
  • 24 Окт 2025

Юбиляры рассказывают о своей жизни В станице Новосергиевской в октябре отметили свои золотые юбилеи две супружеские пары. А самое замечательное, что много лет назад они расписались в один день и еще у них в семьях по трое детей. С 50-летием совместной жизни от имени главы поселения Николая Нестеренко и депутатов их поздравили члены совета ветеранов, которые побывали у них в гостях.

Михаил Артеменко. | Благодарность за многолетний труд
Благодарность за многолетний труд
  • 15 Окт 2025

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден тракторист-машинист ООО «Колос» Михаил Артеменко. Ее вручил на расширенном планерном совещании глава Крыловского района Виталий Демиров.

Николай Чарунов и Алексей Слухаенко в годы совместной службы. | Раскрывая тайны
Раскрывая тайны
  • 12 Окт 2025

Воспоминания ветерана уголовного розыска Николая Чарунова 5 октября страна отметила еще один значимый праздник – День сотрудников уголовного розыска. Это одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Профессионалы УР ежегодно раскрывают до 70% уголовных дел: убийства, разбои, грабежи, кражи. Кроме того, сотрудники этого подразделения разыскивают преступников и без вести пропавших граждан.

В день рождения Владимир Федорович принимал поздравления / фото марины любченко. | Спасибо за жизненный путь!
Спасибо за жизненный путь!
  • 12 Окт 2025

Ветеран Великой Отечественной войны отметил 98-летие 98 лет отметил на минувшей неделе Почетный житель Крыловского района, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Леоненко.

Геннадий Яненко передает хлеб Людмиле Перезоловой. | День улицы Советской
День улицы Советской
  • 11 Окт 2025

Праздник дружбы и гостеприимства в Новосергиевской Добрый и душевный праздник прошел в станице Новосергиевской. В этот особенный день жители собрались вместе, чтобы подчеркнуть свою общность, укрепить связи и просто хорошо провести время.

Совет ветеранов подарил супругам на память картину. | 48 лет счастья
48 лет счастья
  • 10 Окт 2025

Уроки жизни от Геннадия и Ларисы Кирчак В богатой традициями истории казачества среди основ уклада казачьей общины главной ценностью всегда была крепкая семья.

Активная жизнь ветеранов
  • 10 Окт 2025

В Крыловском районном совете ветеранов прошло расширенное заседание президиума, в котором приняли участие заместитель главы района Елена Рябович, председатели первичек и их заместители.

Так выглядела до революции Покровская церковь. | Дорогие страницы семейного альбома
Дорогие страницы семейного альбома
  • 04 Окт 2025

Отражение истории страны и народа в жизни семьи. Семейными хрониками делится с читателями Елена Дорошенко В незапамятные времена жила в одном небольшом городке девочка Оляна. На первый взгляд, совсем обычная девочка. Необычным было ее имя, которое она составила сама себе из имен своих бабушек. Бабушек у нее было очень много и родных, и двоюродных. Но любимых – три: бабушки Оля, Аня, Галя. И вот из их имен она и составила себе. Необычное, правда? И очень красивое. Как будто круглый мячик по мягкой травке катится.

Ветеран спорта, эксперт по физической культуре Сергей Жуков. | Со спортом по жизни
Со спортом по жизни
  • 23 Сен 2025

Сергей Жуков отметил юбилей На этой неделе юбилей отметил ветеран спорта, эксперт по физической культуре Октябрьского сельского поселения Сергей Жуков.

Супруги Аула с семьей и друзьями в день золотой свадьбы / фото из семейного архива. | Вместе как единое целое
Вместе как единое целое
  • 19 Сен 2025

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он становится ответственным не только за свою судьбу, но и судьбу другого человека. Есть мнение, что педагоги – это труженики горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений, убеждений и навыков. Вот в таком горячем цеху проработала около 40 лет Полина Аула – ветеран труда и отличник народного просвещения. Мне с ней довелось работать рука об руку в детском саду «Кубаночка» 30 лет.