Новости

Здесь помогают вернуться к нормальной жизни

Метки:


В Краснодарском крае инвалиды могут пройти комплексную реабилитацию в специализированных центрах. На Кубани ведущим учреждением в этой сфере является Тимашевский центр (это автономное учреждение со стационаром). Подобный есть и в нашем районе – Крыловский центр реабилитации инвалидов. Здесь людям помогают вернуть и утраченные функциональные навыки, и социальный статус. Помощь оказывают даже при серьезных нарушениях жизнедеятельности, которые вызваны инсультами, различными травмами и другими сложными заболеваниями.

Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов располагает современным оборудованием для диагностики и восстановления физиологического состояния, координации движений, а также аппаратом биологической обратной связи, «гравитационными костюмами». В программу реабилитации могут включаться по показаниям и социально-медицинские услуги. Особое внимание уделяется социальной реабилитации инвалидов: проводится психологическая диагностика и оказывается психотерапевтическая помощь. Созданы в центре и все условия для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для передвигающихся на кресло-колясках. Это пандусы, подъемники, обустроенные санитарно-гигиенические узлы. Для слабовидящих людей (по программе «Доступная среда») установлена специальная разметка, кнопки со шрифтом Брайля и звуковой информацией (шрифт Брайля – это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми). Все услуги инвалидам старшего поколения (имеющим ИПР – индивидуальный план реабилитации) и трудоспособного возраста (независимо от наличия ИПР) в Крыловском центре оказывают бесплатно.

Полный курс – 21 день

Свою работу специалисты центра начинают с 9 утра подготовкой к приему клиентов. В 9.30 к центру подъезжает автобус, на котором водитель В.Д. Охинько привозит группу. В день нашего приезда в центр группа состояла из крыловчан.

– Эту группу мы укомплектовали на прошлой неделе, – рассказывает зав. отделением социальной реабилитации взрослого отделения Л.Н. Посашкова. После будет набираться группа из станицы Октябрьской, которую нашим автобусом также будут подвозить, а потом доставлять домой. Работаем мы только с инвалидами. Одновременно набираем инвалидов с разными группами. Основной акцент делаем на людей трудоспособного возраста, но не обходим стороной и старшее поколение. Группа в основном состоит из 20-25 человек. Половина проходит специалистов до обеда, остальные – во второй половине дня. Стараемся охватить как можно больше, но все зависит от допустимой нагрузки на специалистов – у каждого из них есть свой норматив, который они порой превышают, работая несмотря на время. Ведь главное для нас, чтобы каждый клиент прошел за курс всех специалистов и получил максимум услуг. Полный курс длится 21 день. Сначала каждый проходит осмотр у врача, а потом группами или индивидуально отправляются на процедуры и занятия. И только после того, как все прошли специалистов, их увозят из центра.

Сначала к доктору

Отделением восстановительной терапии в центре заведует Д.А. Жиглатая. Она здесь главный доктор.

– Когда человек обращается к нам впервые, – говорит Дина Александровна, – мы рассказываем ему, какие ему нужно предоставить документы, чтобы быть признанным органами соцзащиты нуждающимся в прохождении реабилитации. Как только пакет документов будет готов, а заявление подписано, он включается в график, в соответствии с которым в определенное время приезжает к нам самостоятельно или на автобусе с группой (это по желанию). На каждого клиента мы заводим карту, где ежедневно записываются данные осмотра (он проводится утром, сразу по прибытии), назначенные процедуры. Если это массаж, то какой конкретно (шейный, грудной, конечностей и так далее), если ЛФК, то какой именно комплекс упражнений. Есть курс ароматерапии, и с удовольствием все принимают кислородные коктейли.

С клиентами работают специалисты социальной реабилитации: проводят различные мероприятия, организуют поездки. Процедуры мы делаем не только здесь, в стационаре, но и на дому (если человек физически не может посещать центр). Выезжаем со специалистами на место, делаем осмотр, определяем, какие процедуры можем провести, и выполняем их. Есть у нас выезды в станицу Октябрьскую, работаем по Крыловской, где много больных-травматиков, после инсультов. При необходимости на место выезжает психолог, инструктор ЛФК, массажист. В конце каждого курса проводится анкетирование: клиенты пишут отзывы, оставляют свои пожелания.

Специалисты свою работу знают!

Психолог Н.А. Головко работает в центре не так давно. При поступлении клиентов она проводит с ними диагностику, работает с каждым индивидуально, чтобы выявить имеющиеся проблемы. Например, сейчас набрана большая группа, 30 человек, и некоторые испытывают определенный дискомфорт, который психолог помогает преодолеть. В ходе прохождения курса Надежда Алексеевна проводит консультации, беседы (с небольшими группами или индивидуально). Сегодня психолог проводила занятие с небольшой группой на снятие эмоционального напряжения.

Инструктор ЛФК Л.В. Костенко прошла не один курс подготовки, и многие говорят о заметном улучшении своего здоровья после посещения ее занятий. Небольшой зал, где Лариса Викторовна работает, оснащен всевозможными тренажерами. Например, там есть параподиум, который предназначен для активной реабилитации и передвижения (самостоятельного хождения) без дополнительной помощи других вспомогательных средств больных с травмами спинного мозга (в том числе шейного отдела), ДЦП, различными неврологическими нарушениями, вызывающими полный или частичный паралич верхних и нижних конечностей.

Много работы у медицинской сестры отделения А.И. Бузун. Это, конечно, оформление всех необходимых документов (без них – никуда). Еще Алла Ивановна заправляет аромалампу различными маслами и готовит кислородный коктейль. Во время ароматерапии можно удобно расположиться на диване или в кресле, расслабиться, послушать приятную музыку, насладиться картинами природы. Запахи эвкалипта или лаванды помогут отвлечься от грустных мыслей и справиться с недомоганием. Кислородный коктейль имеет приятный яблочный вкус с легким привкусом солодки, а представляет собой воздушную пену, насыщенную кислородом. Это инновационный метод лечения, при котором нормализуется функционирование иммунной системы человеческого организма. Массажисты отделения С.М. Котельников и И.Ю. Варковский сделают профессиональный массаж. В станице Октябрьской работает с клиентами на дому М.Ю. Толкачев.

Особое внимание – социальной адаптации

После медицинских процедур – социальная реабилитация. Специалист по социальной работе С.В. Снижко проводит информационные беседы и консультации по социально-правовым и социально-экономическим вопросам. По мере необходимости она может оказать помощь в разрешении возникающих правовых вопросов. Огромное удовольствие ей доставляет непосредственное общение с клиентами. «Еще одним направлением работы, которое было освоено в этом году, – рассказывает Светлана Владимировна, – стало обучение навыкам компьютерной грамотности. Клиенты с интересом осваивают компьютерные программы, учатся работать в сети интернет, получают дополнительные возможности общения, поиска информации».

Инструктор по труду Л.Ю. Авджян ведет диагностическую, консультативную, коррекционно-развивающую работу, формирует у инвалидов трудовые навыки и умения, готовит их к практическому применению полученных знаний. Занятия ручным трудом позволяют развивать творческое восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Центральное место на таких занятиях занимает практическая работа (совместное изготовление изделий, подготовка и проведение выставок работ как в самом центре, так и на районном и краевом уровнях). Также Любовь Юрьевна проводит заседания клуба по рукоделию «Мир фантазий».

Ты можешь все!

Согласно разработанной программе социальной адаптации инвалидов старше 18 лет «Ты можешь все», социальный педагог Н.П. Филиппова перед началом реабилитационных мероприятий проводит оценку нарушений жизнедеятельности человека и на основании этого строит свою работу. В учебном жилом модуле инвалиды вместе с Надеждой Петровной учатся жить по-новому. Здесь все вещи адаптированы для того, чтобы научиться самообслуживанию даже при тяжелых нарушениях опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Очень простые с виду приспособления облегчают жизнь человеку, вынужденному бороться за каждое движение. Здесь же можно получить информацию о том, где приобрести эти предметы. Недавно Н.П. Филиппова прошла профпереподготовку в городе Казани по программе «Переводчик жестового языка» и сейчас привлекает на реабилитацию клиентов с проблемами слуха.

Немаловажна роль социокультурной реабилитации инвалидов. К наиболее значимым датам специалисты центра проводят всевозможные вечера, литературно-музыкальные композиции, видеопрезентации. Совместно с межпоселенческой библиотекой ведется работа клуба по интересам «Собеседник», а для улучшения социального обслуживания в центре организован пункт выдачи литературы.

Но не только с инвалидами работают специалисты Крыловского центра реабилитации, но и с ближайшим их окружением: беседуют с родственниками, проводят для них консультации, готовят и раздают буклеты и информационные листы по определенным темам. В этом направлении разработана программа «Школа по уходу».

С ностальгией по центру

Пройдя курс реабилитации, клиенты не исчезают из поля зрения специалистов центра. Одни приходят на повторные курсы, другие просто звонят, благодарят, интересуются делами.

В конце октября курс реабилитации после болезни прошла группа крыловчанок, в том числе Н. Акуленок, Т. Вержановская, Л. Бабич, Е. Марисова, Л. Дубина, В. Недолугая. Теперь они с удовольствием вспоминают дни, проведенные в центре, сожалея, что пролетели они слишком быстро. Опытные руки массажистов и настойчивость инструктора по ЛФК сделали свое дело – все женщины стали себя чувствовать намного лучше. Они не только восстанавливались, их учили бисероплетению, рассказывали о разных травах и о том, какие из них применяются в народной медицине, как правильно их использовать и от чего. И, конечно, делились рецептами, угощали друг друга любимыми блюдами. Специалисты центра в свою очередь рассказали о том, как правильно варить разные овощи, как приготовить салат из свеклы. А все вместе варили тыквенную кашу. Закончился этот курс поездкой в женский монастырь.

Мы побывали только один день в Крыловском центре реабилитации инвалидов и рассказали о работе специалистов взрослого отделения. Все клиенты отмечают искреннюю заботу каждого специалиста о каждом пришедшем к ним в центр. В одном из следующих номеров мы расскажем о работе детского отделения, куда поступают дети от 0 до 18 лет.

О. Кайдаш.


Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Приемная семья для пожилых людей

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Подробнее

Можно найти работу с помощью социального контракта

В настоящее время в системе социальной защиты населения активно набирает обороты новое направление материальной поддержки граждан – государственная социальная помощь (ГСП) на основании социального контракта.

Подробнее

За пять лет проведено 70 пленарных заседаний. На них принято 3890 правовых актов. Из них 1026 законов и 2864 постановления.

Один из важнейших стратегических для региона документов был рассмотрен в 2018 году. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева был принят краевой закон о Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Этот всеобъемлющий документ определил ориентиры и направления деятельности каждой из отраслей экономики и социальной сферы, перспективы развития отдельных территорий. В соответствии со Стратегией-2030 свою работу выстраивали все профильные комитеты регионального парламента.

Подробнее

В помощь инвалидам доступны Технические средства реабилитации

Нередко инвалиды и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе и технических средствах реабилитации на период выздоровления.

Подробнее

Все проблемы решаются быстро

В редакцию газеты пришло письмо от ветерана труда, труженицы тыла из станицы Октябрьской Г.А. Белоусовой.

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

Главная задача – поддержка жителей Кубани

Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– Сегодня в нынешних экономических условиях наряду с развитием экономики, продолжением строительства соцобъектов, главной задачей остается поддержка жителей.

Подробнее

В поддержку Президента России – вместе мы сможем больше

Несколько злободневных вопросов было вынесено на встречу главы района Виталия Демирова и его заместителей с членами Крыловской районной организации КК «Всероссийское общество инвалидов»: о поддержке Президента Владимира Путина, о положении дел в Донецке и Луганске, о здравоохранении района и других. Состоялось мероприятие в администрации района.

Подробнее

Об индексации некоторых социальных выплат

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 марта 2022 года № 96 «Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2022 года и льготной стоимости ежемесячных проездных документов с 1 июня 2022 г.» проиндексированы некоторые социальные выплаты с 1 января 2022 года.

Подробнее