Новости

Приемная семья для пожилых людей

Метки:


Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Наряду с имеющимися формами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов особое место занимает приемная семья для пожилых людей.

Основные ее задачи – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Приемная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, по оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению. Организует общий быт, досуг.

Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают, а выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности.

Обязательным условием является заключение всеми участниками проекта (приемным родителем, пожилым человеком и центром социального обслуживания) трехстороннего договора, в котором подробно прописаны порядок организации приемной семьи, права и обязанности сторон, условия расторжения договора. Договор должен стать гарантом защиты как пожилого человека, так и приемного родителя.

До заключения договора с членами принимающей семьи и с будущим подопечным работают специалисты Крыловского комплексного центра социального обслуживания населения.

Более полную информацию можно получить по адресам: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76; тел: 8(86161) 35-4-71; 31-8-13; ст. Октябрьская, ул. Красногвардейская, 36; тел: 8(86161) 38-3-59.

Е. Чуруксаева, специалист по социальной работе.

Предыдущий материал

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Можно найти работу с помощью социального контракта

В настоящее время в системе социальной защиты населения активно набирает обороты новое направление материальной поддержки граждан – государственная социальная помощь (ГСП) на основании социального контракта.

Подробнее

За пять лет проведено 70 пленарных заседаний. На них принято 3890 правовых актов. Из них 1026 законов и 2864 постановления.

Один из важнейших стратегических для региона документов был рассмотрен в 2018 году. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева был принят краевой закон о Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Этот всеобъемлющий документ определил ориентиры и направления деятельности каждой из отраслей экономики и социальной сферы, перспективы развития отдельных территорий. В соответствии со Стратегией-2030 свою работу выстраивали все профильные комитеты регионального парламента.

Подробнее

В помощь инвалидам доступны Технические средства реабилитации

Нередко инвалиды и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе и технических средствах реабилитации на период выздоровления.

Подробнее

Все проблемы решаются быстро

В редакцию газеты пришло письмо от ветерана труда, труженицы тыла из станицы Октябрьской Г.А. Белоусовой.

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

Главная задача – поддержка жителей Кубани

Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– Сегодня в нынешних экономических условиях наряду с развитием экономики, продолжением строительства соцобъектов, главной задачей остается поддержка жителей.

Подробнее

В поддержку Президента России – вместе мы сможем больше

Несколько злободневных вопросов было вынесено на встречу главы района Виталия Демирова и его заместителей с членами Крыловской районной организации КК «Всероссийское общество инвалидов»: о поддержке Президента Владимира Путина, о положении дел в Донецке и Луганске, о здравоохранении района и других. Состоялось мероприятие в администрации района.

Подробнее

Об индексации некоторых социальных выплат

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 марта 2022 года № 96 «Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2022 года и льготной стоимости ежемесячных проездных документов с 1 июня 2022 г.» проиндексированы некоторые социальные выплаты с 1 января 2022 года.

Подробнее

Миллиард направлен из районного бюджета на решение насущных проблем, и это не предел

Чем больше средств будет собрано в районный бюджет, тем меньше насущных злободневных проблем у нас останется. Наверное, сегодня об этом знают все. Поэтому, когда благоприятны погодные условия, агропромышленный комплекс радует высокими урожаями, ростом поголовья скота и птицы, есть положительная динамика в других отраслях и инвестиционном развитии, прирастает налоговыми отчислениями районная казна, соответственно удается решить массу поставленных в прошлом году задач и наметить не меньше новых, – это не может не радовать.
Обстоятельно о проделанной работе в 2021 году рассказал в своем отчете перед районным депутатским корпусом и жителями глава района Виталий Демиров.

Подробнее