Новости

Что такое артериальная гипертония и как с нею бороться?

Метки:


Гипертоническая болезнь – это заболевание, характеризующееся повышением уровня артериального давления выше 140 и 90 мм ртутного столба. Гипертоническая болезнь весьма распространена и опасна, от нее, по разным оценкам, страдает от 15 до 25% населения земного шара старше 50-ти лет. В последние десятилетия болезнь стали диагностировать и у 40-летних, и даже 30-летних.

Болезнь может длительное время не выдавать себя и никак не ощущаться, в то время как сосуды и сердце терпят повышенные нагрузки, которые могут приводить к печальным последствиям: инсульту и инфаркту. Только в России от повышенного давления и его последствий умирает ежегодно 1,7 миллиона человек.

В основе гипертонической болезни лежит сбой в системе регуляции сосудистого тонуса. Врачебное сообщество так и не нашло причину, из-за которой он происходит.

Выделяют ряд факторов, которые влияют на течение болезни:

  • наследственность (предрасположенность к болезни может передаваться по наследству или через поколение, если у вас есть основания подозревать, что гипертония – ваша «семейная болезнь», постарайтесь заранее заняться профилактикой);
  • стресс (заболевают гипертонической болезнью чаще люди, не сумевшие приспособиться к условиям, которые им диктует жизнь, люди, существующие в нескончаемом конфликте с окружающей средой);
  • питание (перегрузка поваренной солью, животными жирами);
  • почечный фактор (если вы заболели гипертонией, вам обязательно следует проверить работу почек – возможно, причина недомогания кроется именно в них);
  • профессиональные вредности (постоянный шум и постоянное напряжение внимания или зрения);
  • гормональные перестройки в период климакса;
  • курение;
  • травмы черепа.

О повышенном риске заболевания гипертонией можно говорить и в том случае, если: вы больны сахарным диабетом; курите или злоупотребляете алкоголем; у вас была или есть сейчас нейроциркуляторная дистония.

Чтобы предохранить себя от гипертонии, надо всего-навсего соблюдать несколько несложных правил: периодически измерять кровяное давление; людям с давлением, повышенным в пределах нормы, проходить осмотр в поликлинике раз в квартал; давать себе время для отдыха, по возможности в тишине; ограничить себя в животных жирах и неумеренном потреблении чая, кофе, какао; полноценно спать; не злоупотреблять большим количеством жидкостей; ограничить по возможности потребление соли; бросить курить; ограничить потребление алкогольных напитков; не пренебрегать физической активностью.

Вероятно, вам приходилось слышать о «верхнем» и «нижнем» артериальном давлении. «Верхнее», оно же систолическое, оно же сердечное – это давление, образующееся вследствие сердечного сокращения, когда в аорту выбрасывается «залп» крови.

«Нижнее», оно же диастолическое, оно же сосудистое – это остаточное давление, с которым кровь продолжает свое движение по кровеносному руслу.

Показатели артериального давления: от 90/60 до 139/89 – норма; от 140/90 до 159/94 – пограничное; 160/95 и выше – повышенное артериальное давление.

Лечение гипертонической болезни должно быть постоянным, на всю оставшуюся жизнь, потому что болезнь протекает годами, и столь же длительным должно быть ее лечение. Регулярный прием лекарственных препаратов снижает риск развития опасных сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда – на 20-25 %; инсульт – на 35-40 %; сердечная недостаточность – более чем на 50 %.

Существует перечень правил лечения гипертонической болезни. Первое – регулярно посещать врача. Второе – не пропускать прием препаратов, даже если вы хорошо себя чувствуете. Третье – постоянно принимать назначенные лекарства, это залог вашего хорошего самочувствия. Прекращение приема лекарств может принести вред вашему здоровью. Четвертое – никогда не принимать две дозы препарата, если вы пропустили его прием. Пятое – не экономить и не растягивать прием препаратов на более долгий срок, уменьшая дозу. Принимайте дозы, которые приносят хороший терапевтический эффект.

Как правильно измерить давление?

Артериальное давление следует измерять через один-два часа после приема пищи. В течение часа до измерения не следует курить или употреблять кофе. На вас не должно быть тугой, давящей одежды. Рука, на которой будет проводиться измерение артериальное давление, должна быть обнажена. Вы должны сидеть, опираясь на спинку стула, с расслабленными, не скрещенными ногами. Не рекомендуется разговаривать во время проведения измерений, так как это может повлиять на уровень артериального давления.

Если давление измеряется первый раз, то следует провести по одному измерению сначала на правой, потом на левой руке. В дальнейшем все измерения проводить на той руке, на которой давление оказалось выше.

Проводится три измерения, с интервалом отдыха пять минут – это необходимо для восстановления тонуса сосудов, после сжатия.

Значения измерений записываются, и высчитывается среднее арифметическое значение: сначала суммируются показатели, потом сумму делят на три (количество измерений). Полученное значение – истинный показатель вашего артериального давления.

Например, значения трех измерений: 125/85, 130/80, 140/90. Сумма: 125+130+140= 395 и 85+80+90=255. Среднее арифметическое: 395:3= 131 и 255:3=85 Результат: давление 131/85 мм ртутного столба – в границах нормы.

Н. Мазалов, зав отделением медицинской профилактики МБУЗ Крыловская ЦРБ.

  • Избыточный вес встречается почти у половины больных гипертонией. При излишнем весе организм человека нуждается в большом количестве кислорода. А кислород, как известно, переносится кровью, соответственно на сердечно-сосудистую систему ложится дополнительная нагрузка. Установлено, что регулярное потребление с пищей более 5 г соли ежедневно способствует возникновению гипертонической болезни, особенно если человек к ней предрасположен.
  • В нашей стране примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся – лишь 22 и 46% из них. Должным образом контролируют свое артериальное давление только 5,7% мужчин и 17,5% женщин.
Предыдущий материал
Следующий материал

Рак – заболевание тяжелое и коварное!

В Крыловском районе проживает около 30 тысяч взрослого населения (от 18 лет и старше), и около тысячи из них состоит на учете в онкологическом кабинете, в том числе 350 человек больны раком обозримой локализации. То есть каждый тридцатый житель нашего района болен раком.

Подробнее

Инфаркт страшнее рака и СПИДа

Вряд ли найдется человек, не слышавший про инфаркт миокарда. Однако немало людей даже не предполагают, что это одна из основных причин смертности, оставляющая далеко позади рак, СПИД и инфекционные болезни. Каждый четвертый в мире умирает от инфаркта. В краевом Центре медицинской профилактики озабочены тем, что, несмотря на прис-тальное внимание, уделяемое медиками всего мира этой проблеме, и на то, что об инфаркте миокарда написаны горы книг и научных работ, уменьшить процент заболевания не удается.

Подробнее

Больного будут лечить принудительно

Право каждого на охрану здоровья гарантировано статьей 41 Конституции Российской Федерации. Однако не все граждане понимают необходимость прохождения лечения для того, чтобы не создавать опасность для окружающих.

Подробнее