Новости

Инфаркт страшнее рака и СПИДа

Метки: | |


Вряд ли найдется человек, не слышавший про инфаркт миокарда. Однако немало людей даже не предполагают, что это одна из основных причин смертности, оставляющая далеко позади рак, СПИД и инфекционные болезни. Каждый четвертый в мире умирает от инфаркта. В краевом Центре медицинской профилактики озабочены тем, что, несмотря на прис-тальное внимание, уделяемое медиками всего мира этой проблеме, и на то, что об инфаркте миокарда написаны горы книг и научных работ, уменьшить процент заболевания не удается.

Предвестники беды

«Сердечным заболеваниям подвержены все, – рассказывает заведующий отделением медпрофилактики Крыловской ЦРБ Н. Птуха. – Но считается, что инфаркт чаще всего случается у людей в возрасте от 45 до 60 лет. У мужчин инфаркт бывает приблизительно в четыре раза чаще, чем у женщин.

Инфаркту предшествует ишемическая болезнь сердца (ИБС) – сердечная форма атеросклероза и гипертонической болезни. Установить ее наличие сложнее, лечение нужно комплексное, она непредсказуема, как мина замедленного действия: не знаешь, когда «взорвется» инфарктом. Хотя чаще всего она проявляется симптомами стенокардии – распространенного заболевания, заключающегося в возникновении хаотичных приступов болей в сердце. Приступы провоцируются физическими нагрузками (в том числе ходьбой, подъемом по лестнице), эмоциональными нагрузками (стрессовые ситуации, нервное перенапряжение), неблагоприятными метеорологическими факторами (сильный ветер, холод, изменения атмосферного давления), приемом пищи и рядом других причин.

Чаще всего инфаркт миокарда образуется вследствие атеросклероза – хронической болезни, нарушающей процессы обмена веществ. Запущенные формы гипертонической болезни на почве спазма сосудов, его закупорки кровяными сгустками (тромбами) переходят в омертвление артерий, которое тоже заканчивается инфарктом миокарда».

Что для одного хорошо, для другого – вред

«Факторы риска возникновения инфаркта – курение, употребление алкоголя, наследственность, сахарный диабет и избыточная масса тела, – продолжает Николай Николаевич. – Никотин приводит к стимуляции надпочечников и нарушает функции нервной системы. Это приводит к сужению сосудов всего тела и нарушению кровоснабжения органов и тканей. Самое опасное, если человек начинает курить в подростковом возрасте. Алкоголь в больших количествах вызывает напряжение сосудов, увеличивает потребность сердца в кислороде, одновременно провоцируя перебои в сердечных сокращениях, оказывает токсическое действие на капилляры, угнетает сокращения сердечной мышцы. К развитию инфаркта миокарда предрасполагают профессии, связанные с большим умственным напряжением, чрезмерным волнением и с недостаточной физической активностью.

В профилактике атеро-склероза необходимо в первую очередь заботиться о предупреждении нарушений нервной системы, возникающих в результате переутомления, психических травм, частых отрицательных эмоций, недостаточного сна, неправильного режима отдыха и труда. Второе место в профилактике атеросклероза занимает правильное питание, а именно: разнообразный смешанный пищевой рацион с достаточным содержанием овощей, фруктов, ягод. Необходимо устранение чрезмерного постоянного потребления животных жиров и продуктов, богатых холестерином, а также соли, кофе, крепких бульонов.

Самое большое значение имеет правильный, активный образ жизни. Занимайтесь хотя бы обычной зарядкой, но регулярно. Важно без колебаний отказаться от курения. Если вес превышает норму, то полезно похудеть.

Всем людям необходимо время от времени измерять артериальное давление, следить за состоянием своего здоровья. Если появились головные боли, головокружение, тошнота – немедленно обращаться к врачу. Люди с повышенным давлением и уже поставленным диагнозом «гипертоническая болезнь» должны проходить осмотр раз в три-четыре месяца в поликлинике. Нельзя заниматься самолечением и слушать «собратьев по несчастью». То, что хорошо помогает одному, может навредить другому.

И. Смирнова.


Следи за собой. Будь осторожен

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Подробнее

Памятка для тех, кто хочет обезопасить себя и своих близких

ВИЧ-инфекция – это смертельно опасная болезнь. Вирус иммунодефицита человека живет и размножается только в организме человека и поражает его иммунную систему, со временем лишая ее возможности сопротивляться заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

Подробнее

«Это надуманный стыд»

Широкой публике неизвестно, что в краснодарском «Клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД» с ВИЧ-инфицированными людьми работают психологи и психотерапевты. Сюда приходят, когда надежды и веры уже не осталось, когда нужен голос, который скажет: все будет хорошо. В кабинете уютно, немного прохладно, стоят большие черные кресла, а в углу приютился детский разноцветный стульчик для самых маленьких гостей. Нет типичных медицинских запахов, только неизменный белый цвет стен дает понять, что человек находится в больнице.

Подробнее

Две беды: инфаркт и инсульт

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачева.

Подробнее

Люди умирали от ВИЧ, никого не узнавая, разучившись говорить, глотать, дышать

– Валерий Викторович, многие по-прежнему считают, что заразиться ВИЧ могут только наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Это так? – Сейчас, к сожалению, очень сильно изменился контингент ВИЧ-инфицированных: раньше это были действительно, в основном, маргиналы (наркоманы, проститутки, бомжи и пр.), а теперь почти 70% больных – это социально сохранные, состоявшиеся люди в возрасте где-то от 25 до 40 лет. Они имеют работу, семьи, детей, определенное положение в обществе. А заразились обычным гетеросексуальным половым путем.

Подробнее

«Тест на жизнь»

В Крыловской, в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом, координаторы Комплексного центра молодежи провели акцию «Что ты знаешь о СПИДе». Она подразумевала опрос, каждый участник которого получил красную ленту как символ борьбы со СПИДом. Всем желающим было предложено сделать тест на ВИЧ в Крыловской центральной районной поликлинике.

Подробнее

Чем опасна ВИЧ-инфекция

Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Разрушая иммунитет человека, этот вирус способствует развитию других инфекционных заболеваний. До того, как у ВИЧ-инфицированного разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет).

Подробнее

Рак – заболевание тяжелое и коварное!

В Крыловском районе проживает около 30 тысяч взрослого населения (от 18 лет и старше), и около тысячи из них состоит на учете в онкологическом кабинете, в том числе 350 человек больны раком обозримой локализации. То есть каждый тридцатый житель нашего района болен раком.

Подробнее

Что такое артериальная гипертония и как с нею бороться?

Гипертоническая болезнь – это заболевание, характеризующееся повышением уровня артериального давления выше 140 и 90 мм ртутного столба. Гипертоническая болезнь весьма распространена и опасна, от нее, по разным оценкам, страдает от 15 до 25% населения земного шара старше 50-ти лет. В последние десятилетия болезнь стали диагностировать и у 40-летних, и даже 30-летних.

Подробнее

Мы не можем стать моложе, но с риском заболеть нужно бороться!

От чего в России чаще умирают? Больше всего люди боятся СПИДа и рака, а умирают, как правило, от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти болезни стали бичом цивилизации, и является причиной каждой третьей смерти на планете. На сегодня смертность в России – самая высокая в Европе, средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 59 лет, женщин – 72 года. Печальная статистика не обошла стороной и наш край, и наш район. Каждый второй житель нашего края умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее