Новости

Почему дети бегут из дома?

Метки:


Или cвое (детское) представление о жизни и месте в ней

За минувший год число детей-беспризорников выросло в России на четверть. Такими ужасными данными поделилась вице-премьер Ольга Голодец на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних (по сообщению Лента.ру). Чиновница добавила, что если в 2014 году из дома и интерната самовольно ушла 41 тыс. детей, то в 2015 году было найдено уже более 53 тыс. беспризорников. «Это свидетельствует о том, что дети у нас более зрелые, есть свое представление о жизни, как они должны развиваться», – отметила вице-премьер.

Информация о пропавших детях – нередкое явление в современных СМИ. Когда смотришь на все это со стороны, то может казаться, что вашу семью это точно никогда не коснется, ведь вы обеспечиваете свое чадо всем необходимым. Многие склонны рассуждать, что дети или подростки могут сбегать только из неблагополучных семей, где постоянные ссоры, алкоголизм и отсутствие нормального воспитания – в порядке вещей.

Вы, возможно, сильно удивитесь, но статистика поражает и пугает своими данными: всего 30% детей, сбежавших из дома, проживают в неблагополучных семьях, а остальные 70% — это дети, которые всегда жили в нормальных и с виду очень даже благополучных семьях с уровнем достатка выше среднего. Чаще всего, по статистике, бегут из дома дети в 12-16 лет.

Почему подростки уходят из дома? Как узнать, что ребенок уже вынашивает в мыслях план побега? И как правильно поступить в такой ситуации, чтобы с умом предотвратить серьезную ошибку?

Мой дом – моя крепость, известная фраза, которая как нельзя лучше описывает понятие «дома», где человек может чувствовать себя в безопасности, комфортно и уютно. У взрослых людей существует больше возможностей, чтобы изменить что-то, что ему не нравится, а вот ребенок ограничен в своих возможностях – он целиком зависит от родителей. И тут дети по-своему пытаются найти решения своих проблем и недовольств, а если этого не получается, но очень хочется, бегут из дома.

Психологи выделяют несколько основных причин детского бегства.

Неблагополучные семьи. Когда родители злоупотребляют алкоголем либо их постоянно не бывает дома и дети предоставлены только себе, нескончаемые домашние скандалы и разборки могут стать причиной ухода ребенка из дома. Все специалисты мира настоятельно рекомендуют выяснения отношений оставлять за глазами и ушами отпрыска, иначе он рискует стать не просто его свидетелем, но и участником, а еще хуже, виновником.
Чрезмерные нагрузки. Зачастую родители придерживаются мнения, что ребенок, чем шататься по улице, лучше будет загружен по самые уши кружками, секциями и дополнительными занятиями. В результате у бедного чада даже не остается возможности посмотреть раз в неделю любимый мультик или встретиться с друзьями. Все это может обернуться побегом.

Невнимание близких людей. Из-за нашей постоянной занятости, а, возможно, и по каким-то другим причинам, мы перестаем уделять должное внимание своему чаду. Работа, личные отношения и заботы съедают все время, а ребенок перестает чувствовать себя нужным и любимым, ведь родителям всегда не до него. Уходы в таких случаях носят демонстративный характер, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы его нашли и пожалели.

Скука. Зачастую по этой причине сбегают дети старшего возраста, чаще всего именно из благополучных семей. Бегут они от излишней опеки, от обычной скуки, желая изменить обстановку, получить новые эмоции и ощущения. В такой период они с интересом смотрят приключенческие фильмы, мечтают о дальних странствиях, могут даже проявлять такие странные желания, как отправиться воевать или, к примеру, прыгнуть с парашютом.

Несправедливые наказания. Естественно, ребенка необходимо воспитывать, совмещая общеизвестную технологию кнута и пряника, но иногда родители слишком усердствуют, наказывая «для профилактики», чтобы неповадно было. Чаще всего в таком случае дети убегают в поисках лучшей жизни и, что печально, редко возвращаются, поскольку еще сильнее боятся наказания, которое будет еще хуже, чем было до этого.

В Госдуму в марте 2015 года внесен законопроект, по которому предлагают штрафовать родителей тех детей, которые убежали из дома и бродяжничают. Правда, это касается лишь подростков до шестнадцати лет. Авторы законопроекта – депутаты Законодательного собрания Забайкалья. Они полагают, что расплата родителей реальным рублем за жизнь ребенка на улице поможет уменьшить число преступлений, на которые идут малолетние бродяжки. По результатам проверки правоохранительных органов, бездомные подростки – настоящая группа риска. И они часто совершают преступления. Но и по отношению к ним также часто совершаются преступления, вплоть до самых тяжких.

Летом прошлого года (по информации «Российской газеты») Следственный комитет РФ даже проводил специальную коллегию, посвященную проблеме преступлений против детей. В СКР не скрывали – чаще всего несчастья случаются с «социальными сиротами» и беглецами из детских домов. Именно на такую категорию детей приходится пик исчезновения. Судя по статистике СК, например, в 2013 году только официально пропали 14 тысяч детей. По этим фактам были возбуждены 230 уголовных дел. Многие подростки, которые оказались на улице после побега из дома или интерната, попадают в преступные группировки и занимаются кражами и попрошайничеством под руководством взрослых.

В прошлом году появилась информация, что МВД подготовило законопроект. По нему обвиняемых в преступлениях несовершеннолетних и таких же бродяжек будут размещать в центрах временного содержания. Еще тогда министерство предлагало законодательно закрепить понятие «бродяжничество несовершеннолетнего» для того, чтобы в дальнейшем не было трудностей с правоприменительной практикой. Судьба этого законопроекта пока неизвестна.

В Крыловском районе в 2014 году из дома уходили три подростка, в 2015 – один. Основная причина – ссора с родителями. Один случай произошел в цыганской семье, когда мальчишка просто спрятался на крыше своего дома, а его дедушка решил, что подросток убежал. Детей быстро находили, повторного ухода не было. Решены ли проблемы в этих семьях, покажет время. Но не хотелось бы, чтобы наши дети оказались на улице без внимания и заботы со стороны взрослых.

Что делать, если ребенок все-таки сбежал? Во-первых, не впадать в панику. Вспомните, о чем вы в последнее время говорили, опросите людей, которые видели его последними. Чтобы исключить самые страшные исходы, позвоните в больницу и милицию. Главное – не скрывайте случившегося, не теряйте времени напрасно! После того как потерянное чадо будет обнаружено, старайтесь вести себя спокойно, без чрезмерных истерик и криков. Обязательно побеседуйте с ребенком, постарайтесь говорить как можно искренне, поделитесь своими переживаниями и чувствами, через которые пришлось вам пройти. Обговорить возможные пути выхода из сложившейся ситуации, а также варианты вашей дальнейшей жизни. Обязательно делитесь с ребенком своими планами и хлопотами, он будет воспринимать это как часть родительской заботы.

Выслушайте все недовольства вашего отпрыска, не перебивайте, даже если будут оскорбления в вашу сторону. Если чувствуете, что вина все-таки на вас, обязательно извинитесь. Старайтесь менять вашу жизнь к лучшему.

О. Кайдаш, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее