Новости

О чем молодежь хотела спросить начальника ГИБДД

Метки: | |


В отделе ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району состоялся круглый стол с молодежью, организовал который депутат Октябрьского сельского поселения. Целью этого мероприятия было дать возможность молодым людям ближе познакомиться с работой ГИБДД.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району подполковник полиции Р.Н. Береза рассказал гостям об образовании службы, ее функциях и работе подразделения в нашем районе и критериях оценки его работы. После чего у участников была возможность задать свои вопросы. Некоторые из них с ответами начальника ОГИБДД мы публикуем в этом номере.

– В станице Октябрьской по улицам Коминтерна, Воровского, Садовая, Карла Маркса гравийная дорога. Водители нередко на них нарушают скоростной режим. А ведь здесь очень много детей. Какие меры можно предпринять к таким водителям?

– Да, я знаю об этой проблеме. Уже неоднократно она поднималась жителями Октябрьского сельского поселения. Самым эффективным методом борьбы с такими водителями является все-таки присутствие инспектора ДПС и патрульного автомобиля. Но у нас в ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району группа дорожно-патрульной службы состоит из семи человек, которые посменно несут службу в наряде. Два инспектора заступают на сутки и охватить весь район, естественно, невозможно. Но мы примем к сведению ваши пожелания и отработаем эти участки.

– Можно ли на грунтовой дороге возле своего домовладения делать искусственные неровности на дороге?

– Нет, это делать категорически нельзя. Искусственные неровности должен сооружать собственник автомобильной дороги, предварительно согласовав с отделом ГИБДД. Согласно методическим рекомендациям «Применение искусственных неровностей на улицах и дорогах» 2000 года искусственные неровности рекомендуется применять в соответствии с требованиями п.2.1 настоящих методических рекомендаций в следующих случаях: на городских дорогах и улицах, на которых введено ограничение скорости движения с установкой дорожных знаков с ограничением максимальной скорости и в жилых зонах; перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, крупными магазинами и торговыми точками, станциями метрополитена, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах; перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения 40 км/час. и ниже, установленных дорожным знаком «Ограничение максимальной скорости».

– Имеет ли право стажер штрафовать? Что входит в обязанности стажера?

– Немного поправлю. Не штрафовать, а выносить постановление по делу об административном правонарушении. Согласно Федеральному закону от 7 февраля 2011 года № 3 «О полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона. Сотрудники дорожно-патрульной службы являются регулировщиками – это лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции. Соответственно, стажер не является сотрудником полиции, поэтому он не является и регулировщиком дорожного движения, и не имеет права выносить постановления по делу об административном правонарушении.

– Про скутеры вопрос. Где можно обучиться?

– Ожидал этот вопрос. В настоящее время обучение стало доступно и в нашем районе. Для этого необходимо обратиться в ДОСААФ России в Крыловском районе.

– Сколько дней дается для постановки автомобиля на учет?

Для постановки автомобиля на учет у владельца есть 10 дней. По истечении 10 дней наступает административная ответственность по ст. 19.22 ч.1 КоАП РФ.

– Что необходимо для регистрации транспортного средства?

– Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации (при наличии), договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности (договор дарения, вступления в наследство и т.д.), паспорт личности, страховой полис ОСАГО нового владельца, квитанции об уплате государственной пошлины регистрации (сумма зависит от проводимой операции).

– В станице Октябрьской не так давно был установлен дорожный знак по переулку Зеленому. Если он установлен там, то наверняка это законно. Но каким образом он там появился, кто был инициатором?

– Инициатива организации одностороннего движения по переулку Зеленому и улице Пионерской исходила от жителей и администрации Октябрьского сельского поселения, которая и устанавливала соответствующие дорожные знаки 3.1 «Въезд запрещен», организующие одностороннее движение на данных улицах, с согласованием дорожных знаков в ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее