Новости

Нужны руки и голова – и все получится!

Метки: |


Сегодня мы наблюдаем отток молодежи из сельской местности. Вчерашние школьники стремятся вырваться из тесных объятий села в заманчивую жизнь большого города. Но так ли радужны эти перспективы и куда может привести погоня за длинным рублем? Что может повлиять на ситуацию, какой пряник заманит их обратно? Но сначала мы должны изменить свое отношение к труду. Труд, любой, должен вновь стать достойным уважения. Медики, учителя, механизаторы, хлеборобы, животноводы селу очень нужны. Это труд не ради наживы, а потому что земля зовет, чтобы ладонями ее помять, почувствовать, любить село не денег ради, а потому что кормит оно нас всех и горожан тоже. Теряется трепетное отношение к месту, где родился, и пока оно не возродится, никто сюда не вернется. А что в городах, в коробках каменных? Cтены не только между комнатами, но и между людьми. Поэтому если не появится новое мышление у молодых, не станет село на ноги. Но главное – это отношение к труду. Хороший специалист, имеющий желание работать, реализует себя в любой местности, а село способно ему только в этом помочь.

В нашем районе немало незаурядной, думающей и работящей молодежи. Владимир Александрович Антюшин – один из них. «Работа в селе есть, нужны руки и голова – и все получится!» – скромно улыбаясь, говорит он, когда спрашиваю, что привело его в нашу станицу. Интеллигентный и улыбчивый молодой человек стал жителем нашего района волею судьбы. В профессию пошел по зову сердца: родители – провизоры и он с детства готовился продолжить их дело. Окончил Пятигорскую государственную фармацевтическую академию, одну из престижных в этом направлении. Учился хорошо, что позволило добиться значительных успехов в своей профессии. Практику проходил в аптечной сети в Москве, где получил опыт работы, как говорится, за первым столом. Ему открылась дорога в крупные профильные кампании и возможность реализовать себя в профессии в большом городе. Но Владимир, уроженец станицы Павловской, всегда гордился своей родиной, любимым краем, станицами, полями, спелыми хлебами, которыми так богата Кубань. Он решил вернуться в родные пенаты, потому что уверен, что тот, кто хочет и может хорошо работать, никогда не останется за бортом. Работа есть, ее много, только надо иметь желание и приложить руки, душу, голову. В 2009 году его заметил наш предприниматель и пригласил работать в свою организацию, где он трудится и по сей день заместителем директора. Так он вместе с женой переехал и стал работать в станице Крыловской. Как молодой специалист, Владимир стал участником программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и построил свой собственный дом. А жилье – это одна из самых актуальных и необходимых вещей в любой местности, где бы ты ни жил. Не раз в разговоре он повторял: «В любом деле тебе найдется место, ехать никуда не нужно, а надо с умом и желанием подойти к работе. И у нас можно заработать, селу не хватает квалифицированных кадров. Однако не только работа может служить источником дохода. Теперь, имея свой дом, у меня появилась прекрасная возможность заняться своим приусадебным участком, что тоже может не только доставлять моральное удовлетворение, но и стать источником дополнительного дохода. Город душит нас, мы стоим в пробках, дышим гарью, суетимся…. В станице есть все необходимое для жизни, только в более компактном и доступном варианте. И после любых поездок в город меня всегда тянет домой». Вот такие молодые специалисты работают у нас в районе, а своим трудом и посильным вкладом стремятся развивать, укреплять Крыловский район.

Е. Ивченко, пресс-секретарь администрации района.

Следующий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее