Новости

Полное погружение в музыку

Метки: | |


За клавишами - Сергей Желудков.
За клавишами – Сергей Желудков.

Где бы человек ни жил, если он профессионал с большой буквы, то всегда найдет себя в том, что ему интересно, и будет радовать окружающих своим талантом и плодами личного творчества.

Сергей Желудков – из таких людей. Крыловчане знают его как преподавателя по классу фортепиано и концертмейстера Детской школы искусств станицы Крыловской, где он работает с 2013 года. Сергей виртуозно играет на инструменте, и не раз по результатам конкурсов жюри присуждало ему звание «Лучший концертмейстер». Зрители, присутствующие на концертах в ДШИ, всегда восторгаются его игрой. Фортепиано, рояль или электронное пианино – в его руках всегда звучат наполненно, содержательно и проникновенно, донося до слушателей замыслы великих композиторов: Баха, Бетховена, Листа, Рахманинова. В ансамбле народных инструментов «Концертина» Сергей Желудков играет на контрабасе, а вот в кавер-группе является клавишником и бэк-вокалистом.

«Father McKenzie» – такое название носит популярная в Ростове-на-Дону трибьют-группа, исполняющая песни «The Beatles», в которой играет и поет Сергей Желудков. Всего в репертуаре «Father McKenzie» более 60 песен «битлов», как из раннего рок-н-ролльного, так и позднего экспериментального творчества. За свою небольшую историю группа успешно выступила в большинстве лучших рок-клубов Юга России, постоянно и активно ведет концертную деятельность, расширяя рамки своего репертуара и географию выступлений. В апреле 2013 года «Father McKenzie» с успехом выступила на «Международном Битлз-Фесте» в Москве, а в мае 2014-го музыканты представляли Россию на «Международном Битлз-Фесте» в Республике Беларусь. «В планах музыкантов «Father McKenzie» – запись альбома со своими песнями и гастроли в Лондоне и Ливерпуле», – так гласит текст приветствия группы на официальной странице соцсети ВКонтакте. Перед тем как уйти на летний отдых в нынешнем году, музыканты в полном составе вместе с приглашенным ростовским саксофонистом Е. Гридневым выступили на «Празднике музыки» – международном культурном событии лета!

Праздник музыки появился во Франции в 1982 году, по инициативе министерства культуры страны, и с тех пор проходит каждый год 21 июня. Каждое лето музыкaнты – профессионалы и любители – добровольно и совершенно бесплатно выступают на улицах и в общественных местах более чем в 340 городах по всему миру. В России «Праздник музыки» впервые «отметили» в 2011 году, и уже пятый год подряд он проходил в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Рыбинске, Самаре, Саратове и Ростове-на-Дону.

Ростовский фестиваль отгремел 20 июня: южане захотели быть «впереди планеты всей». Совершавшие вечерний променад на улице Пушкинской в этот день сначала невольно оказывались в атмосфере творчества, благодаря то тут, то там игравшим музыкантам, а также ярмарке донского декоративно-прикладного искусства и художникам, творившим свои произведения на гигантских холстах. А затем попадали на площадь и уже никуда отсюда не уходили: на сцене было на кого посмотреть. К вечеру, когда любители получили свою «минуту славы», на подмостках стали появляться именитые ростовские (и не только) коллективы. «Настоящая группа крутых профессионалов», – только так и не иначе говорили о «Father McKenzie» как ведущие, так и жители города. Кроме популярных хитов в исполнении «Father McKenzie» прозвучало и несколько песен собственного сочинения. После чего группа дала еще один концерт, но уже в местном клубе.

Ю. Яковенко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее