Новости

«Крепость наша есть и будет. Победим мы, советские люди»

Метки: | |


К.П. Галкин, (фото 1942 г., февраль).
К.П. Галкин, (фото 1942 г., февраль).

Бесконечная нежность и любовь, над которыми в начале 40-годов не властно было расстояние, а спустя десятилетия, понятно – и время над ними не властно. А еще твердая непоколебимая уверенность в победе. Эти чувства в каждой строчке писем, которые писал с фронта своим родным Галкин (Галка) Константин Пахомович. Их копии передала в редакцию и рассказала о своем дяде племянница Лариса Макаровна Олененко.

«До войны это была самая счастливая семья (мы это узнаем по дневникам, которые велись изо дня в день), – пишет Лариса Макаровна. – Жена – учитель начальных классов, годовалая дочь и трехмесячный сын. До сообщения «пропал без вести» они получали письма с места событий: Севастополь, полевая почта, 35…”

Константин Пахомович Галкин (Галка) был уроженцем станицы Кугоейской, сельским учителем. В декабре 1939 года его призвали в армию. И боевое крещение он получил на финской войне, затем служил на Западной Украине, в Бессарабии, позже был откомандирован в Одессу, в комендантское управление штаба военного округа. В 1941 году должен был демобилизоваться, дома его уже ждали родители, жена и дети… Но началась война. В октябре 1941 года в составе штаба Приморской армии Константин Пахомович был направлен в Севастополь.

«Фашистскую банду били, бьем и еще будем бить. За последние два дня на всех участках фронта уничтожили 51 самолет. Крепость наша есть и будет. Победим мы, советские люди…» – это выдержка из письма 6 июня 1942 года. В этом же и других письмах боец расспрашивает о доме, все ли здоровы, о работе, о Кугоейке, вспоминает мирные счастливые дни, когда был рядом с семьей. Письма небольшие, но каждое слово подобрано так, как умеет это сделать только человек, понимающий истинную цену каждой минуты жизни, и того, что ему в этой жизни было дано…

А враг все рвется к крепости.

«Любимые Тосенька, Аллочка, Юричек, Папа и Мама!!! Здравствуйте, родные!!! Примите от меня мои искренние глубокосердечные пожелания Вам всего наилучшего в вашей жизни! Дорогая семья! Я очень скучаю по вашим письмам, а поэтому очень прошу Вас почаще писать…

Я здоров. Сейчас все взялись за оружие. Враг в злобной тревоге пытается снова сунуть свое звериное рыло к нашей крепости. В первых схватках он получил такой отпор силы нашего оружия, героизма и мужества наших людей, что никогда не сможет забыть. Только за три дня боев он потерял до десяти тысяч убитыми, до сотни самолетов и несколько десятков танков. Ни шагу назад! – под таким лозунгом сражаются наши чудо-богатыри. Уничтожить фашистскую гадину на подступах нашего героя-города! Этот героизм людей будет немеркнущей славой в истории человечества. Слава о нас не умрет в веках. Все как один умрем, но не сдадим город. Мы дали поучительный Урок гитлеровской банде в двух сражениях за город…

Славно воюет наша пехота, артиллерия, авиация. Не дают пощады врагу наши люди. Смотрят смело смерти в глаза. Пренебрегают ей и побеждают врага. Под перекрестным огнем бомб и снарядов куют свою победу. Не добьется гитлеровская банда от нас ничего. Я должен сказать, что победа наша будет победой всего нашего народа. Мы едины в этой борьбе, с нами вся Родина. Дорогая моя семья! Трудитесь на своем посту. Работайте неустанно во славу нашего оружия, нашей чести и славы!

Крепко всех целую. С боевым приветом Ваш сын, муж, отец». – письмо от 11 июня 1942 года. Оно было последним.

3 июля Севастополь был сдан. Семья еще долго надеялась на чудо. Но, увы…

В далекой станице осталась 24-летняя вдова с двумя маленькими детьми. Тося навсегда осталась верна своему мужу, любовь хранила свято, перечитывая дневники.

Дочь Алла, повзрослев, стала вести поиски отца. Нашла в Киеве генерала – живого свидетеля тех драматических событий, однако и он не смог рассказать, как и где погиб отец.

И только в 90-е годы, когда архивы рассекретили, семья смогла узнать, как воевал Галкин (Галка) Константин Пахомович. Об этом уже рассказывают экскурсоводы у памятников героям-защитникам города. В 2013 году дочь посетила Севастополь и нашла памятник отцу, где есть только фамилия, без инициалов и года рождения, нашла его фамилию в Книге Памяти героям Севастополя. Передала в музей фото отца, дневник и все данные – теперь он точно будет Известным солдатом.

«Надо добавить, – пишет Лариса Макаровна, – что учеником Константина Пахомовича был Иван Петрович Андреев, водрузивший флаг на Бранденбургских воротах в Германии.

В этом году Константину Пахомовичу было бы 100 лет. Его дети чуть старше Победы, они живут в Ростове, и память об отце для них священна.

Издано 12 томов «Книги Памяти города Севастополя», в списках которой 79 тысяч погибших. Хочется, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали, трудились ради будущего страны».

Подготовила М. Семенова.

Предыдущий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее