Новости

Пирожок со свеклой – самый лучший подарок!

Метки: | |


Катя Хвостик с мамой.
Катя Хвостик с мамой.

Эту женщину знают очень многие крыловчане: обаятельная, приветливая, она много лет встречала улыбкой посетителей библиотеки колхоза «Путь к коммунизму». Екатерина Дмитриевна Кругляк (в девичестве Хвостик) родилась в 1935 году. Вся ее жизнь прошла в станице Крыловской. Некогда очень общительная, активная участница различных мероприятий, сейчас она больше «на телефоне». В разговорах с ней незаметно бежит время, а перед глазами проходят картины из ее прошлого.

В школу № 4 (сейчас это школа № 3) Катя пошла в 1943 году. Ее семья жила на самом краю станицы, в любую погоду до школы добирались пешком. Особенно трудно было в дождь и снег. Порой она так промерзала по дороге, что казалось, никогда не согреется. В школе стояла бочка, оставшаяся от немцев, которую приспособили под печь. Топили ее кураем (перекати-полем), который дети собирали вместе со взрослыми, и всем, что горело. Но этого тепла не хватало, а одежда грела плохо. Мама, продав что-то из хозяйства и огорода, купила байковое одеяло и пошила пальто, а сверху Катя еще надевала кожух отца. Дмитрий Петрович Хвостик воевал на Первом Украинском фронте. Самая любимая и первая фотография Екатерины Дмитриевны, которую отправили на фронт отцу и которая хранится у нее до сих пор, когда мама провожала ее в первый класс.

Вернулся отец в 1946 году. В тот день мама лежала больная. Уже темнело, когда Катя взяла ведра и коромысло и пошла за водой (которая была в метрах пятистах от дома). Выскочив в коридор, она в дверях столкнулась с каким-то мужчиной с чемоданом. Крикнув маме, что кто-то пришел, она хотела проскочить мимо на улицу, а пока обувалась, услышала, как мама радостно вскрикнула: «Да это же твой папка!» Она помнит его рассказы о войне, особенно о том, как советских солдат встречали в Польше. Поляки их боялись: им внушали, что русские злые, страшные, могут убить без причины. Вспоминал отец случай, как в одном из домов остановились на ночлег и в шкафу нашли несколько десятков ручных часов, но побороли соблазн и ничего не взяли. Хозяин дома был очень удивлен таким поступком бойцов. Под Краковым отца ранили, он целый месяц добирался до госпиталя в Армавире.

Екатерина Дмитриевна часто вспоминает, как в школе проходили новогодние елки. В центре класса ставили два больших комнатных цветка и вокруг них водили хороводы. Позже устанавливали срубленное сухое деревце, украшали его ватой, самодельными игрушками, пели, читали стихи. Но больше всего запомнился вкус пирожков, которые раздавали детям вместо подарков. Это в колхозе «Украина», правление которого располагалось напротив здания, где сейчас находится ДОСААФ, в бывшей библиотеке, испекли их для детей. Самые вкусные пирожки – со свеклой. О лучшем подарке в то время и не мечтали.

Воспоминания, воспоминания… Казалось бы, в них нет ничего особенного, героического. Но чем дальше уходят годы детства наших бабушек и дедушек, тем больше хочется узнать и сохранить в памяти, передать детям и внукам, правнукам историю отдельно взятой семьи, малой родины и всей нашей большой страны.

Подготовила О. Кайдаш по материалу Г. Касьяненко, зам. председателя районного совета ветеранов.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее