Новости

«Мы – наследники Победы, славу Родины храним!»

Метки: | |


Л.Ф. Костюк с правнуками.
Л.Ф. Костюк с правнуками.
Г.Г. Тумосян.
Г.Г. Тумосян.
А.Б. Тарзьян.
А.Б. Тарзьян.

Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Прошло 70 лет со дня великой Победы, но мы чтим память павших, кланяемся живым. Именно этой знаменательной дате ребята четвертого класса ООШ №14 хутора Лобова Балка (учитель начальных классов С. Петросян) посвятили свои творческие работы.

В 16 лет – доброволец Красной Армии

Моя прабабушка Костюк Лидия Филипповна родилась в одном из хуторов под станицей Новолеушковской в 1926 году. Лидия Филипповна в свои 16 лет пошла добровольцем в Красную Армию. Два года она была регулировщиком в летных войсках. Служила на Кавказе и Малой Земле. В 1944 году она стала санитаркой, выносила раненых с поля боя. Осколком гранаты была ранена в ногу.

Первого мая 1944 года моей прабабушке вручили награды «За боевые заслуги» и «За отвагу». Она получила удостоверение «За участие в героическом освобождении Кавказа от фашистов». Я очень горжусь ею, ведь она встретила День Победы, прожила долгую жизнь и вырастила мою бабушку. Мы часто ходим к ней на могилку: будем помнить ее всегда.

Р. Мардиросян.

70 лет хранит фотографию отца, которого никогда не видел

Я родилась в мирное время, но многое слышала о войне. Горе и беда не обошли моих родных и близких. О судьбе прадеда, погибшего в битве под Сталинградом, я знаю со слов моего дедушки. Вот уже 70 лет он хранит фотографию своего отца, которого ни разу в жизни не видел и не слышал. Эта черно-белая фотография заставляет учащенно биться мое сердце. На ней прадедушке 21 год, фото сделано перед его отправкой на фронт.

Мой прадедушка Тумосян Георгий Георгиевич родился в деревне Эрзиржан в простой крестьянской семье в 1920 году. Грамоте не обучался, но самостоятельно выучился читать и писать. Деревня была расположена на болоте, где росли камыши. Жили бедно. Перед началом войны люди стали покидать деревню и перебираться в другую. Туда, где можно было начать новую жизнь. Они основали хутор Лобова Балка. Моя прабабушка Тумосян Кнарик тоже была из той деревни, и тоже из многодетной семьи. Очень сильно полюбила прабабушка красивого, статного, хотя и бедного, паренька – моего прадеда. Они поженились в 1941 году. Вскоре родилась дочь, которую назвали Цовинарь. Но счастье продолжалось недолго. Прадедушку забрали на фронт. И хоть через некоторое время он благополучно вернулся домой, радость была недолгой. Вскоре он снова отправился на войну, в этот раз – навсегда. А через девять месяцев родился мой дедушка Мушег.

Я считаю пострадавшим своего дедушку, который не видел отца, папу, который не знал дедушку, себя, потому что не сидела у старого прадедушки на коленях, не трогала его медали, не слышала рассказы о войне. Мы до сих пор не знаем, где и как погиб наш прадедушка. Но каждый праздник ходим возлагать цветы к мемориалу в станице Новопашковской, где золотом выбито имя моего прадедушки.

Р. Товмосьян.

«Мой прадед все сделал для Победы!»

Я живу в хуторе Лобова Балка. Он небольшой, но очень красивый во все времена года. В нем есть большая, широкая дорога. Именно по ней ушли на фронт отцы, братья, сыновья моих односельчан. Многие из них прошли по этой дороге в последний раз, были и такие, кто вернулся.

А я хочу рассказать о человеке, который все сделал для Победы, оставаясь дома, в нашем хуторе. Звали его Тарзьян Ардаш Борисович. Это мой прадедушка. В годы войны он был председателем колхоза «Эрзиржан» Крыловского района. Во все тяжелые дни оккупации колхозники вынесли все страшные испытания и выстояли.

Второго февраля 1943 года наш район был освобожден от фашистов. В районном музее остались воспоминания члена Военного совета 44-й армии П.Л. Печерицы о том, как радостно встречали их колхозники Эрзиржана. «Еще не были убраны трупы погибших, невдалеке шел бой за станицу Новопашковскую. С гордостью доказывали, что почти ничем враги так и не могли поживиться от колхозников. Организатором саботажа всех мероприятий оккупантов был Тарзьян Ардаш. Я хорошо знал этого скромного, внешне незаметного человека. Он был подлинным вожаком людей», – вспоминал П.Л. Печерица.

Еще много лет после войны мой прадедушка возглавлял колхоз. Уже в мирное время были построены фермы, наша школа, большой клуб, больница, зерносклады. Возле клуба на братской могиле стоит памятник Солдату-освободителю. Туда мы с товарищами приносим венки и цветы.

Мои прадедушка и прабабушка вырастили десятерых детей. Все они работали в этом колхозе животноводами, доярками, ветеринарами, трактористами, поварами.

О своих прабабушке и прадедушке мы узнаем от нашего дедушки. Мы всегда будем хранить фотографии и гордиться ими.

С. Тарзьян.

Следующий материал

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

Уважили ветерана труда

К нам в редакцию пришло письмо от 92-летней жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она рассказала небольшую, очень добрую историю о том, какую поддержку получила от администрации поселения.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Бабушка Тамара богата внуками и правнуками

Трудовой стаж этой женщины – 41 год. Ветеран труда, награждена многими грамотами Крыловского и Кущевского районов, денежными премиями и ценными подарками. Наш рассказ о Тамаре Александровне Близниченко.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Педагог, наставник, мастер на все руки – это все о ней…

Ветеран педагогического труда с сорокалетним стажем Любовь Васильевна Окопняя уже много лет на пенсии, но без дела не сидит и с 2014 года возглавляет Совет ветеранов Кугоейского сельского поселения.

Подробнее

В гостях у ветеранов и тружеников тыла

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дому, вручил поздравительные открытки и новогодние подарки.

Подробнее