Новости

Весенний день год кормит

Метки: | | | | |


В понедельник глава района Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены итоги работы МУП «Тепловые сети» за два месяца, вопрос погашения текущей задолженности. Перед предприятием поставлена задача не допустить роста просроченной кредиторской задолженности и усилить работу по исковым требованиям к должникам всех форм. «Обращаем внимание населения и руководителей предприятий, пользующихся услугами МУП «Тепловые сети» на необходимость своевременно рассчитываться за предоставленные услуги», – отметил глава района. После совещания Виталий Демиров отправился в Курганинск, где делегация нашего района приняла участие в совещании об организации весенне-полевых работ, которое провел губернатор Александр Ткачев. Перед аграриями края стоит задача окончить сев до 20 апреля. В Краснодарском крае посеяно 1,5 млн. га озимых культур, в том числе 1,4 млн. га озимой пшеницы. На всей площади в оптимальные сроки проведена ранневесенняя подкормка. 85 процентов посевов в хорошем состоянии.  По данным минсельхоза, край на 100 процентов обеспечен аммиачной селитрой и карбамидом, однако их стоимость не удовлетворяет аграриев. На совещании обсудили рост цен на удобрения, ГСМ, средства защиты, семена. По словам вице-губернатора края, министра сельского хозяйства Сергея Гаркуши, Кубань полностью обеспечена семенами подсолнечника, сои, зерновой группы. Но цена импортного и отечественного посевного материала сильно отличаются. Сегодня 10 процентов овощных семян российского производства, остальное – импортные. Поэтому в Крымском районе уже занялись строительством базы для производства овощных семян. При наличии гарантированного заказа хозяйства и семенные заводы Кубани в 2016 году могут произвести на посев до 10 тысяч тонн семян подсолнечника и более 30 тысяч тонн семян гибридов кукурузы, такие данные приводит региональное министерство сельского хозяйства. Еще одним немаловажным вопросом этого совещания стал вопрос о субсидиях. Губернатор отметил, что меры господдержки не просто останутся на прежнем уровне, а будут увеличены. Совокупная поддержка из краевого и федерального бюджетов составит порядка шести миллиардов рублей.

Во вторник глава района провел совещание по строительству объектов социальной сферы и посетил конеферму в станице Крыловской.

В среду прошло рабочее совещание по деятельности многофункционального центра, где обсуждались вопросы строительных работ и организации удаленных рабочих мест в сельских поселениях. До мая их предстоит создать в трех поселениях: Новопашковском, Новосергиевском и Кугоейском. На выполнение запланированного потребуется более полумиллиона рублей. В этот же день прошел ряд совещаний в режиме видеоселекторной связи. Были подведены итоги работы комиссий по делам несовершеннолетних в крае в 2014 году. Вице-губернатор Владимир Свеженец провел совещание по подготовке к курортному сезону, здесь же был рассмотрен вопрос о состоянии придорожного сервиса. Определена задача до 1 апреля провести мониторинг состояния объектов придорожной торговли. В. Демиров отметил, что придорожный сервис в нашем районе достаточно хорошо развит, не в каждом районе есть такой. Большинство объектов содержатся надлежащим образом, однако, есть и те, где необходимо обратить внимание на архитектурный облик, подъездные пути и санитарный порядок на прилегающей территории. Внимание правообладателей сельхозземель, прилегающих к федеральной автодороге, обращается на качественную обработку земель и поддержание порядка. Еще одна задача, которую необходимо выполнить, – обеспечить соблюдение законности в области торговли. Несанкционированной быть не должно. Необходимо организовать специальные площадки для сезонной торговли плодоовощной продукцией и бахчевыми. Соответствующие поручения даны специалистам районной администрации и администрации Октябрьского сельского поселения. В ходе этого совещания обсужден и вопрос организации ярмарок выходного дня. По итогам проделанной работы наш район получил положительную оценку. Основная задача сейчас – увеличить количество участников ярмарки из числа местных производителей. Продукция, поступающая от них напрямую к покупателю, должна стать инструментом сдерживания необоснованного роста цен. Совещание по вопросам задолженности перед ресурсоснабжающими организациями провел первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов. В этот день в администрации района проведено заседание координационного совета с сельхозтоваропроизводителями, на котором рассмотрели вопросы проведения месячника по наведению санитарного порядка, хода весенне-полевых работ, земельно-правовых отношений, условий получения субсидий в 2015 году, требований к техническому осмотру тракторов и других самоходных машин, требований к автомобилям с перевесом груза. Здесь же глава района рассказал о планах относительно строительства храма в райцентре, сейчас необходимо завершить работу над проектной документацией, на что необходимо еще 300 тысяч рублей.

В четверг проведено совещание по предоставлению государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ, особо отмечено, что здесь можно получить услуги росреестра и паспортно-визовой службы. Вице-губернатор Иван Перонко провел селектор по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края. В связи с основным вопросом совещания В. Демиров отметил, что сейчас особую актуальность приобретает легализация трудовых отношений, ведь НДФЛ составляет порядка 80% в структуре доходов.

В пятницу глава района провел прием граждан по личным вопросам и рабочее совещание с участием прокурора по проблемам ввода в эксплуатацию газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения, а также принял участие в объезде территории района в рамках проведения месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка.

М. Любченко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

За серую зарплату работодатель наказан по закону

Принятыми прокуратурой района мерами судебного понуждения удалось добиться выплаты заработной платы работникам охранной организации. В ходе проведенных прокуратурой Крыловского района проверок по обращениям жителей о невыплате заработной платы установлено, что в течение года они работали в Ставропольском частном охранном предприятии ООО «Смерш», осуществляющей свою деятельность на территории ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее