Новости

Золотые истории

Метки: | |


Продолжая рассказ о семьях со стажем, которые мы хотели бы привести в пример молодоженам и не только, хотим познакомить вас, дорогие читатели, еще с двумя крыловскими «золотыми» парами.

Иногда случается, что из одной свадьбы вытекает другая, когда молодые люди, до этого друг друга не знавшие, знакомятся на свадьбе у друзей. У Екатерины Григорьевны и Василия Васильевича Гайдук именно так и случилось.

С песней по жизни

К моменту знакомства Василий работал в колхозе шофером. Родители купили ему домик на улице Культурной, и отец настаивал на том, что в доме нужна хозяйка. И тут такой счастливый случай: женится друг и приглашает его быть свидетелем на свадьбе, а у невесты симпатичная дружка – Катя. После нескольких месяцев знакомства Василий решился на ответственный шаг, предупредил Екатерину, которая жила на Казачьем, что придет к ней вечером. Только девушка сватовства никак не ожидала, думала – просто в кино сходят. Поэтому сватов в дом долго не пускали, как теперь вспоминает Василий Васильевич: «Один сват пять раз из дома выходил, говорил «пойдем отсюда, не договоримся», только в пятом часу утра зазвенели ложки и тарелки» – сговорились. Погода в день свадьбы молодоженов не баловала: холод, дождь и гололед. Что впрочем не помешало отметить рождение новой семьи. Свадьбу сыграли на хуторе, а потом молодых на тракторе привезли в станицу. У жениха, как мы уже сказали, был дом, у невесты – приданое: шифоньер, кровать, ковер, привезенный братом после службы в Германии. Родители наделили продуктами на первое время. Так и началась их семейная жизнь, все остальное наживали вместе своим трудом. А отдушиной были песни: Василий Васильевич баянист-самоучка, но играть его даже на свадьбы приглашали, а Екатерина Григорьевна поет с удовольствием. Они воспитали сына и дочь, гордятся тремя внуками, радуются их достижениям и очень ждут правнуков.

Счастье не в пышности свадьбы

А вот Иван Пантелеевич и Анна Григорьевна Козел до того, как связать свои судьбы, знакомы были давно. Жили они неподалеку друг от друга, работали в одном колхозе. Так и заприметил Иван Анну. На золотой свадьбе Анна Григорьевна призналась, что сразу заметила, что молодой человек к ней неравнодушен и выделяет ее из числа других девушек. Познакомились молодые поближе, а однажды вечером Иван просто приехал с братом на самосвале, да и забрал невесту вместе с приданым. Спустя некоторое время они расписались. Вот как рассказывает об этом Анна Григорьевна: «Купили мы шампанского, зарезали поросенка, сделали колбасы. Я взяла гостинцы, паспорта и пошла в сельсовет. Иван в это время стоял на ремонте в мастерских, переоделся и сразу подошел к сельсовету. Нас расписали, мы передали гостинцы и пошли: он – на работу, а я – домой. Вот и все торжество, но тогда так многие расписывались». Так, без излишней суеты, можно даже сказать, буднично. И тем не менее, вместе они уже полвека. Ведь не в том дело, какой пышной была свадьба и сколько средств на нее затрачено, а в том, какие чувства испытывают друг к другу супруги, как ценят свои отношения и умеют их беречь. Как умеют найти общий язык с родными своей половинки. Анна Григорьевна рассказывает, что 30 лет они прожили вместе со свекровью, и ни о чем за эти годы она не жалеет: никогда ни в чем свекровь ее не обидела, напротив, очень помогала – детей вырастила. Что нельзя не отметить у этой семьи – хозяева они образцовые. Супруг двор содержит в идеальном порядке, а жена ему под стать – хранительница семейного очага и большая любительница цветов. Они в этом гостеприимном доме растут как в оранжерее.

У Ивана Пантелеевича и Анны Григорьевны большая дружная семья: дочь и сын подарили им внуков, а те в свою очередь – маленьких правнучат.

М. Любченко.

Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее