Новости

Папа – самый дорогой и близкий человек

Метки: |


Мы сегодня много внимания уделяем многодетным семьям и женщинам, которые  по разным причинам сами воспитывают детей. Но очень редко приходится слышать, что дети живут с папой. Обычно, когда мужчина остается один, он перекладывает свои обязанности на бабушек и дедушек. А то и вовсе забывает про свою дочку или сыночка. Просто очень сложно совмещать работу с воспитанием детей, особенно если учитывать, что мужчина по природе своей – «добытчик», но никак не «хозяйка» или «няня». Но у нашего героя из поселка Решетиловский все по-другому.

Михаил Леонидович Салиенко, работающий у фермера механизатором, один воспитывает двоих детей – Юлю и Леню. Больше года назад он овдовел: жена долго болела раком, все силы ее близкие люди отдали на то, чтобы она встала на ноги, но чуда не произошло. Было тяжело, от тягостных мыслей спасала работа, в которую Михаил уходил с головой. С горем справлялись втроем, поддерживая друг друга. Когда встал вопрос, с кем останутся сын и дочь, то сами дети в один голос заявили: «С папой!» Конечно, и Юля, и Леонид уже далеко не малыши, но все же и за ними нужен присмотр, надо и накормить, и одеть, и помочь в разных ситуациях. Михаил со всеми обязанностями справляется: и работает, и уроки помогает шестикласснику Лене учить («правда, когда мы учились, было полегче и попроще», – делится впечатлениями папа), и холодильник пустым никогда не бывает («всегда есть что-то вкусненькое», – с улыбкой замечает Юля). Но и сами подростки папу жалеют, к примеру, завтраки дочь с удовольствием готовит сама. Бывает, и бабушки с дедушками на выручку приходят – как и во всех обычных семьях.

Юля учится в 9 классе,  мечтает в будущем стать администратором ресторана. После школы собирается поступить именно на эту специальность, причем решила она это давно и от своих планов вряд ли отступит: Юля, несмотря на юный возраст, человек серьезный и целеустремленный. Леонид «пропадает» на тренировках и соревнованиях по футболу: он играет в  школьной команде СОШ №1 (тренер у школьников – П. Тверезый). Скоро Леня с ребятами поедет в Ейск защищать честь школы, а недавно, на спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, юноше вручили почетную грамоту как лучшему футбольному игроку. В общем, дети ведут активный и насыщенный образ жизни. И очень любят и ценят своего единственного, доброго и чуткого, ответственного и сильного духом папу.

Ю. Яковенко.

Следующий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее