RSS Российская газета
Новости

Как вам повезло, что у вас есть Путин…

Метки:


23 февраля дозвонилась до своей двоюродной сестры, что живет под Луганском, что, кстати,  очень редко удается сделать. Поздравила сестру с мужем с праздником — Днем защитника Отечества. Мы с ней росли  и учились вместе и чуть ли не с первого класса, по школьной традиции и не только школьной, 23 февраля поздравляли мальчишек-одноклассников, учителей-мужчин и воевавших женщин-учителей с праздником. Так было всегда и везде. И вдруг сегодня нацистские прихвостни — бандеровцы на Украине правят бал.   Снова несут людям страдания и смерть.

Сегодня, кажется, любой ребенок в России знает, где находится Луганск и почему этот город  у всех на слуху. Каждый вечер по телевидению в новостях мы видим, что происходит на юго-востоке  Украины. Рассказ сестры лишь подтвердил все, что мы и так знаем из военных сводок, которые приходят с соседней территории от наших корреспондентов. Особенно тяжело приходится старикам и семьям с детьми! Но сейчас в голосе и настроении наших близких, наконец, появилась хоть какая-то надежда. Хрупкий сегодняшний мир — это все же мир! И хотя там все еще слышны выстрелы и полно всяких мародеров и отщепенцев, люди воспряли духом.

Их поддерживают продуктами из российской гуманитарной помощи. Они благодарны россиянам за эту поддержку.  И надеются, что скоро мы обязательно к ним приедем. «Как вам повезло, что у вас есть Путин!» — сказала мне на прощание сестра.

С. Светлова.


В интернете набирает популярность стихотворение «Меня лечил донецкий врач», написанное от лица украинского военного. Блогеры и пользователи соцсетей делятся им друг с другом. Стихотворение в разных источниках подписано либо Сергеем Гусевым, либо Анатолием Корешковым. По данным СМИ, в виде листовок стихотворение распространяют в зоне боевых действий на юго-востоке Украины.

Меня лечил донецкий врач

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач —
Уставший, строгий и суровый.

Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из «Градов»,
И полбольницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».

Мам, я — чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.

Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донбассом натворили!

В больницах раненых полно.
Здесь каждый Киев проклинает.
Отец, белей чем полотно,
Ребенка мертвого качает.

Мать, я — чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.

Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Мне ополченец крикнул: «Стой!
Ложись, сопляк!» — и дальше матом.

Он не хотел в меня стрелять.
Он — Человек, а я — убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач —
Уставший, строгий и суровый.

Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?

Авангард-03-03-2015 № 22 (10372)

Читайте также
Дмитрий Бутко после награждения. | В копилку достижений — серебро
В копилку достижений — серебро
  • 10 Мар 2026

В станице Динской состоялись краевые соревнования по рукопашному бою, посвященные Дню защитника Отечества и памяти героя России, майора ФСБ В.М. Евскина. Более 300 спортсменов из 15 муниципалитетов приняли в них участие, среди них был и юный крыловчанин.

Виталий Демиров И Марина Погосян вручили медаль «За служение Отечеству» ветерану СВО Геннадию Краснопоясу. | За служение Отечеству
За служение Отечеству
  • 02 Мар 2026

Как в Крыловской отметили 23 февраля Торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества прошло в Крыловской.

Ученики школы-интерната вместе с воспитателем Ольгой Руденко собирают посылку. | Солдатам — с заботой
Солдатам — с заботой
  • 01 Мар 2026

Школьники собрали посылки В преддверии Дня защитника Отечества школы района готовили подарки для участников СВО. Не остались в стороне и воспитанники школы-интерната станицы Крыловской.

День отправки в армию. | Афган — в душе
Афган — в душе
  • 23 Фев 2026

«Неизвестная для нас афганская земля требовала собранности, коллективизма. Мне повезло, что рядом со мной служили хорошие люди», — вспоминает воин-интернационалист Вячеслав Шепель.

Станислав Латипов, Иван Товмосьян и Алексей Лазарчук, 2023 год. | Жили в лесу
Жили в лесу
  • 23 Фев 2026

Именно на службе в армии Иван Товмосьян принял важное для себя решение, что он будет делать на гражданке, с какой профессией свяжет свою жизнь.

Анатолий Коновалов (в центре) служил на Украине. | Пел в сводном хоре части
Пел в сводном хоре части
  • 23 Фев 2026

Срочная служба Анатолия Коновалова проходила на Украине. Более 20 лет прожил на далеком Сахалине, и вот уже почти 30 лет, как вернулся в родное село.

Сергей Пашков (слева) с сослуживцем (1983 год). | Немецкий турист и КГБ
Немецкий турист и КГБ
  • 23 Фев 2026

Уроженец станицы Новопашковской, атаман Новопашковского ХКО Сергей Пашков службу в армии проходил в пограничных войсках. Был призван 27 октября 1981 года после окончания средней школы.

Почти 24 года Геннадий Мирный прослужил в Крыловском районном отделе милиции. | Присягу давали со слезами на глазах
Присягу давали со слезами на глазах
  • 23 Фев 2026

Председателя местного ДОСААФа Геннадия Мирного знает практически весь район. Он занимает активную гражданскую позицию, участвует во многих мероприятиях района, на базе организации создал волонтерскую группу по плетению маскировочных сетей для участников СВО. Со школьных лет сам мечтал стать военным летчиком и посвятить жизнь служению Родине.

Наши земляки на Запорожском направлении. | Тем, кто знает цену мира
Тем, кто знает цену мира
  • 23 Фев 2026

Поздравляем с Днем защитника Отечества Солдат, как никто другой, знает цену мира. Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества главное, чего мы хотим пожелать самым мужественным и надежным людям, — мира. Ваши стойкость, упорство, сила духа — наследство, которое вы получили от дедов и отцов. Эти качества в соединении с добром и мудростью и делают вас настоящими мужчинами.

Почетные гости и участники праздника | День защитника Отечества — 2026
День защитника Отечества — 2026
  • 20 Фев 2026

Торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества прошло в канун праздника в Крыловской.

 | Получили главный документ
Получили главный документ
  • 18 Фев 2026

В преддверии Дня защитника Отечества в администрации муниципалитета состоялось торжественное вручение паспортов юным крыловчанам.

Миша Мизиряк с фотографией прадедушки Михаила Ефимовича Моисеева. | Наследники традиций
Наследники традиций
  • 28 Фев 2025

Мальчишки поучаствовали в конкурсах День защитника Отечества — это не просто праздник для мужчин, это хороший повод рассказать детям о достойных примерах земляков, воспитать у ребят чувство патриотизма, гордость за страну.