RSS Российская газета
Новости

Без дела человек – ничто!

Метки: | |


Нина Дмитриевна Синько
Нина Дмитриевна Синько
Нина Дмитриевна Синько
Нина Дмитриевна Синько

Жизнь дается человеку один раз и то, какой она будет, каждый решает по-своему. Один живет для себя, другой безразличен и к себе, и к другим, а третий не может не беспокоиться о проблемах окружающих его людей.

Нина Дмитриевна Синько относится к той самой третьей категории. Она неравнодушный человек. Ее отличает богатый жизненный опыт, знания, способность решать трудные задачи и брать на себя ответственность, даже заведомо зная, что легкой победы не будет. А забот у нее полно: сколько еще улиц и переулков неосвещенных, где в распутицу ни пройти ни проехать, где-то свалки стихийные, где-то трубу прорвало или кладки опять сломали… И сколько их не решай, кажется, не кончаются они никогда. У другого и руки уже опустились бы — ни минуты без проблем. А она духом не падает. Идет к людям за поддержкой, советом. И им не дает опускать руки.

Обличителей и критиков у нас много, а вот желающих взять на себя груз проблем и ответственности, не находится. А для Н.Д. Синько жить проблемами поселения — норма бытия. Она не стоит на месте, постоянно учится, ведь все вокруг сегодня меняется с неимоверной скоростью. И у нее бывают и сомнения, и разочарования. Кто-то скажет, что она слишком требовательна, но она требовательна и к себе в первую очередь. Недаром награждена медалями «Ветеран труда», «Отечество Кондратенко», закончила Кубанский государственный университет повышения квалификации. Вне работы Нина Дмитриевна общительна и внимательна. Особенно к нам, пенсионерам, ветеранам. А еще она заботливая мама и бабушка.

Впервые мы пересеклись с Ниной Синько давно, когда я как-то обратилась к ней по просьбе ветеранов из станицы Новосергиевской, по поводу обеспечения их дровами. Она быстро отреагировала на обращение и, несмотря на плохую погоду, дрова ветеранам доставили. Тогда Нина Дмитриевна работала в службе соцзащиты населения, была ответственным специалистом, глубоко знающим проблемы пожилых людей. И недаром она избрана главой Крыловского сельского поселения на третий срок. Люди ей доверяют. Она не забывает поздравить ветеранов-юбиляров, проводить достойно человека на пенсию, молодежь — в армию.

Наша станица с каждым годом хорошеет, и это, в первую очередь, заслуга главы поселения. Труд Нины Дмитриевны отмечен благодарностями краевой и районной власти, Почетной грамотой Законодательного собрания края. Когда однажды ее попросили раскрыть свой главный жизненный принцип, она не задумываясь ответила: «Себя, как хлеб, другим делить на части и ничего не требовать взамен». И глядя на эту невысокую, хрупкую женщину, удивляешься тому, сколько же в ней энергии, силы духа, несмотря на все жизненные испытания.

Н.Д. Синько родилась в простой крестьянской семье, в родной станице, первого марта, в первый весенний день, время, когда все в природе оживает. Наверно, отсюда ее нескончаемая жизненная сила. И пусть Бог ей помогает на ее нелегком пути! И не важно, сколько ей лет, возраст ее исчисляется неустанным творческим горением и кипучей энергией. Она всегда на виду, у нее учатся, ею немало сделано, но точку на этом она не ставит, считает, что без дела человек — ничто! «Я люблю свою станицу, свой народ и стараюсь делать все, что в моих силах, — говорит Нина Дмитриевна. — Из всех богатств нет ничего дороже, чем отчий дом, тропинка у реки и детство, что никак забыть не можешь, и люди, что всегда тебе близки…»

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Авангард-28-02-2015 № 21 (10371)

Читайте также
Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Николай и Валентина Федоренко в день юбилея свадьбы. | Настоящие любовь и преданность
Настоящие любовь и преданность
  • 23 Апр 2026

Супруги Федоренко из станицы Новосергиевской вместе 55 лет Эта супружеская пара вместе более полувека, и год от года их отношения становятся крепче и нежней. Свою изумрудную свадьбу отметили Валентина Ивановна и Николай Дмитриевич Федоренко.

Эмаида Федоровна с правнуками Викторией и Дмитрием. | С улыбкой и добрым словом
С улыбкой и добрым словом
  • 23 Апр 2026

Жительница Октябрьской отметила 90-летие С юбилеем Эмаиду Федоровну Игнатову от имени главы поселения и депутатов поздравили члены совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко и Екатерина Радченко.

Николай Гайдук трудился в колхозе «Кавказ». | Учиться в школе было некогда
Учиться в школе было некогда
  • 10 Апр 2026

Николай Гайдук из Крыловской отметил 90-летие За его плечами 45 лет трудового стажа, освоение целинных земель, работа на лесозаготовках, множество грамот и благодарственных писем за победу в соцсоревновании — жизнь, полная знаменательных событий и встреч.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.

Татьяна Мильбрат с мужем Владимиром, сыном Владиславом и дочерью Ксенией. | Юбилейный год Татьяны Мильбрат
Юбилейный год Татьяны Мильбрат
  • 03 Апр 2026

После школы сразу вышла на работу Быстро бежит время. Казалось, совсем недавно ты ходил в детский сад, школу, а вот уже за спиной не один десяток лет, а впереди еще столько планов и надежд. Это жизнь, которую проживает каждый по-своему. Вот и у героини нашего повествования уже 28 лет работы в школе, взрослые дети, которыми она очень гордится, а, кажется, что совсем недавно, еще вчера…

Заслуженный работник культуры Кубани Нина Варнавских. | «Моя парижанка»
«Моя парижанка»
  • 19 Мар 2026

Нина Варнавских: на пороге юбилея «Мама родилась в День Парижской коммуны, я ее так в шутку и прозвала «моя парижанка». И на самом деле характер у нее под стать: она очень волевой человек, не теряет бодрости духа и не сдается ни перед какими жизненными трудностями и обстоятельствами», — так тепло, с любовью и гордостью о маме Нине Варнавских говорит дочь Ирина.

Маленький Ефим с сестренками Ульяной и Полиной, мамой Екатериной и папой Анатолием. | Когда любимые рядом
Когда любимые рядом
  • 09 Мар 2026

Солнечный зайчик, пробравшись сквозь штору, золотит волосы на макушке маленького Фимы. Он тихо посапывает сладко-сладко, как умеют только младенцы, а рядышком на чаепитие собрались сестренки, мама и папа. Все спокойно и замкнуто на этом уютном мире…

Антонина Шик отметила свой юбилей в кругу родных и самодеятельных артистов СДК Авангард. | Особая гордость — правнучки
Особая гордость — правнучки
  • 09 Мар 2026

Родившись в Крыловской на Заречье, выйдя замуж, переехала в Ковалевку, прожила там много лет и вот уже встретила свое 90-летие. Наш рассказ об Антонине Шик.