Новости

Женские судьбы

Метки: | | |


Валентина Петровна Стовба
Валентина Петровна Стовба
Анна Петровна Алексеева
Анна Петровна Алексеева
Нина Прокофьевна Кобзарь
Нина Прокофьевна Кобзарь

Жизненные истории этих женщин очень похожи. И не только потому, что они близки по возрасту и живут в одном сельском поселении. Больше потому, что они, как впрочем и миллионы наших мам и бабушек, выстояли в войне, сделали все возможное и невозможное для приближения Дня Победы. О своих односельчанках рассказывает председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя.

В семье их было восемь…

Валентина Петровна Стовба родилась в станице Кугоейской 20 апреля 1930 года в крестьянской семье Петра Ивановича и Ксении Иосифовны Руденко. В многодетной семье было восемь детей, но в голодные тридцатые годы пятеро умерли и остались лишь трое. Старшего брата уже нет в живых, а младший Иван часто навещает свою сестру, помогает ей.

До войны Валентина Петровна окончила лишь четыре класса кугоейской школы № 26 (ныне № 10). Когда началась Великая Отечественная война, пошла работать в колхоз «Серп и Молот». За свои 42 года трудового стажа была прицепщицей, рабочей тока, дояркой на ферме, поваром в больнице, техслужащей в сельском совете, откуда и ушла на заслуженный отдых. Еще в 1957 году Валентина Петровна вышла замуж за Стовбу Михаила Павловича. Вместе супруги прожили 57 лет. Так сложилось, что у них не было детей и после смерти мужа Валентина Петровна живет одна.

За свой труд она неоднократно награждалась почетными грамотами и премиями. Была депутатом районного Совета. Ее труд также отмечен медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», к 60-летию и 65-летию великой Победы.

Справляться с бытовыми проблемами Валентине Петровне помогает социальный работник Светлана Александровна Штанева. В апреле 2015 года труженица тыла отметит свой 85-й юбилей!

Трудиться начала на военном заводе

Анна Петровна Алексеева родилась 10 января 1928 года. Она была второй дочерью в крестьянской семье Петра Трофимовича и Марии Васильевны Болтушкиных, которые жили в деревне Бугайлово Чувашской АССР. Кроме нее в семье были еще две сестры: Мария, 1921 года рождения, была санитаркой на фронте, младшая Вера родилась перед самой войной.

Свой трудовой путь юная Аня начала на военном заводе, где выпускали самолеты и шпалы для железной дороги. Работать приходилось в очень тяжелых условиях, даже в самые лютые морозы цеха не отапливались. Семья часто жила впроголодь.

В 1946 году, пережив все тяготы военного тыла, Аня вышла замуж за Михаила Кирилловича, который тоже работал на этом заводе. После войны она много работала, большую часть своей трудовой жизни и до выхода на пенсию была дояркой в колхозе.

После переезда в Кугоейскую в 1992 году Анна Петровна проживает у своей дочери Натальи.

Трудовой стаж труженицы тыла – 40 лет. Она имеет медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», в честь 50-летия, 60-летия и 65-летия Победы. Анна Петровна благодарна судьбе за то, что встретила свое 88-летие, что окружена любовью и заботой близких.

Отличительная черта бабушки Нины

Вдова участника Великой Отечественной войны Кобзарь Алексея Ивановича, труженица тыла Нина Прокофьевна Кобзарь родилась 22 мая 1926 года в семье Прокофия Александровича и Анны Алексеевны Чередниченко. «В семье было четверо детей, – вспоминает Анна Алексеевна. – Старший брат Александр, 1924 года рождения, погиб в первые месяцы войны в бою под Ленинградом. Второй была я, третьей – сестра Лида 1938 года рождения, проживающая сейчас в Краснодаре. Еще был младший брат Иван 1940 года. Он жил в хуторе Красногоровка, работал водителем в колхозе «Серп и Молот». Уже, к сожалению, умер».

До начала войны Нина успела закончить пять классов. Работать начала рано. Рыла окопы, ухаживала за лошадьми. После войны была прицепщицей, дояркой на МТФ № 1 колхоза «Серп и Молот», поваром в хуторе Тимашевка, в столовой станицы Кугоейской, на отделении № 2.

Замуж за Алексея Ивановича Нина Прокофьевна вышла в 1950 году после смерти его первой жены и стала матерью приемным малолетним мальчикам Саше и Вите. Затем в их семье появились еще два сына Юра и Валера. Прожили супруги вместе 42 года, и только смерть Алексея Ивановича разлучила их.

За свой многолетний труд труженица тыла не раз награждалась почетными грамотами, премиями и даже золотыми часами. У нее есть медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», к 50-летию, 60-летию, 65-летию Победы. По ходатайству Крыловского районного совета ветеранов в 2010 году Нине Прокофьевне , как вдове участника войны, были выделены средства на приобретение квартиры в станице Кугоейской, в которой она сейчас проживает с семьей сына Валерия, участника боевых действий в Афганистане. Своего мужа в последний путь она проводила 22 года назад и до сих пор оплакивает сына Юрия, погибшего в автомобильной аварии.

Нина Прокофьевна растила своих внучек Кристину и Леру. Сейчас помогает невестке нянчить еще одну маленькую внучку. А всего у бабушки Нины восемь внуков и столько же правнуков.

Есть у Нины Прокофьевны одна отличительная черта характера: она « режет правду-матку» в глаза, не взирая на личности и ранги.

Следующий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее