Новости

О чем мечтает квартальный

Метки: |


Есть такая работа, за которую возьмется не каждый, потому что не сулит она больших должностей, щедрой зарплаты или еще каких бы то ни было выгод. Возьмется за нее только активный небезразличный к происходящему вокруг человек, который готов не считаться с личным временем. Такие люди обычно и становятся председателями территориального общественного самоуправления, в народе их называют квартальными или старостами. Активные общественники стали надежными помощниками местных властей в решении самых актуальных проблем территорий, содержании и благоустройстве дворов, строительстве детских площадок, ремонте жилья. Именно ТОСы являются сегодня важным связующим звеном между властью и сельчанами, которые к своим квартальным в первую очередь обращаются по разным вопросам.

О работе квартального мы поговорили с председателем  ТОСа поселка Ключевой Новосергиевского сельского поселения И.И. Черниковой. В деле общественного самоуправления Ирина Ивановна человек новый, тем интереснее, как представляла она эту работу раньше и с чем столкнулась.

– Ирина Ивановна, расскажите немного о поселке, что вас с ним связывает.

– Ключевой  небольшой поселок, тем не менее по численности жителей самый многочисленный из поселков Новосергиевского сельского поселения. Это «живой» поселок. На его территории работает около десяти крестьянско-фермерских хозяйств. О жителях Ключевого нельзя сказать односложно, здесь живут люди разных возрастов, разных интересов. Считаю важным и то, что у нас много детей и молодежи.
Меня многое связывает с этим поселком: это мой дом, здесь я родилась и выросла, вырастила своих детей и, конечно, живу сейчас. Тут живут мои  родные, близкие и  друзья.

– Как вы себе представляли работу квартального и почему согласились занять эту общественную должность?

– Мне всегда хотелось сделать для своего родного поселка что-то хорошее, внести свой вклад в улучшение жизни односельчан. Именно поэтому я согласилась занять должность председателя  ТОС.

В первую очередь – это работа непосредственно с жителями, направленная на улучшение условий жизни, организация населения на различные мероприятия (собрания и сходы граждан).

– С какими трудностями приходится сталкиваться?

– Я стала квартальной недавно, в декабре 2014 года, и с трудностями пока не сталкивалась. Жители охотно идут на контакт, приветливы и доброжелательны. Надеюсь, и в дальнейшем больших сложностей не встретится, так как подхожу к своей работе со всей ответственностью.

В любом случае все можно преодолеть, если только очень постараться. Конечно же, надеюсь на поддержку и помощь жителей.

– Что-то уже удалось сделать?

– Проведен подворный обход, чтобы уточнить сведения о жителях. Сейчас ведем работу по наведению санитарного порядка на территории поселка. Несмотря на не совсем подходящие погодные условия, планируем в ближайшее время провести субботник, и очень приятно, что жители поселка охотно отозвались на это предложение.

Совместно с администрацией поселения ведем работу по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

– Вы уже наметили план дел на этот год? Что сделать надо обязательно и о чем вы мечтаете? 

– В первую очередь займемся благоустройством территории, проведением субботников, наведением санитарного порядка, озеленением улиц. Летом планируем провести День поселка.

Очень важно для нас участие в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Мечтаем о победе в конкурсе и об осуществлении мечты наших детей о детской площадке.

Записала М. Любченко.


О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Подведены итоги конкурса

Решением Совета Шевченковского сельского поселения Крыловского района от 22.12.2023 г. 183, на основании заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2023 года определен победитель – ТОС «Темп» расположенный по ул. Свердликова от дома 392 до дома 508 с. Шевченковского, и его руководитель – Яровенко Нина Ивановна.

Подробнее

Вместе можно горы свернуть

ТОС не зря называют органом самоуправления. Если он остановится или станет плохо функционировать, нарушится работа всего организма. В станице Октябрьской их 10, все они работают исправно. Это именно та связующая цепь, которая объединяет администрацию поселения и жителей.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее