Новости

И один в поле воин

Метки: |


Л.Н. Костенко с женой Варварой Трофимовной.
Л.Н. Костенко с женой Варварой Трофимовной.

«И один в поле воин!» – восхищенно говорят, когда от одного человека многое зависит в судьбе, например, целой отрасли экономики, хозяйства. К таким людям можно смело отнести замечательного специалиста, труженика, удивительно скромного человека Леонида Николаевича Костенко.

Он начал работать в колхозе «Кавказ» в 1955 году, после окончания школы. Способного молодого человека заметили и в 1960 году отправили учиться в Курганинское училище на фельдшера. После учебы до 1976 года трудился на фермах хозяйства. Его судьба круто изменилась, когда руководство колхоза решило создать звено из двоих техников–осеменаторов: Леонида Николаевича и Григория Ивановича Погиба. Старшим был назначен первый. 

«Надо сказать, что руководители хозяйства попали точно в цель, – рассказывает заслуженный зоотехник России Алексей Федорович Хмель. – Высокий профессионализм Леонида Николаевича и Григория Ивановича, ответственное отношение к порученному делу не позволяли им не обращать внимания даже на мелочи. Нагрузка была огромная! Пять ферм (четыре молочно-товарные и одна по выращиванию ремонтных телок), более двух тысяч – поголовье. Очень сложная задача – осеменить такое количество голов. Но что удивительно: в течение 20 лет – ни одного провала. Показатель выхода телят на 100 коров и телок был 90% и выше. Благодаря налаженному воспроизводству удавалось наращивать и производство молока, мяса. Бычков выращивали на откормочных площадках Армавира, в Павловском, Новопокровском, Крыловском откормсовхозах. Большое внимание в хозяйстве уделяли молочному стаду, выращиванию ремонтных телок. Племенное поголовье стельных телок (200 и более голов) ежегодно продавали в крае и за его пределы через «Крайплемпредприятие». Нетелей колхоза «Кавказ» покупало и население Крыловского района. В хозяйстве постоянно работали ученые Северо-Кубанского научно-исследовательского института, Кубанского агроуниверситета, «Крайплемпредприятия». Оказывали помощь, перенимали наш опыт, чтобы внедрить его в хозяйствах Кубани. Леонид Николаевич постоянно участвовал в районных конкурсах техников-осеменаторов, всегда был в первой пятерке лучших специалистов в крае. При этом он не терял время и подготовил достойную смену – Александра Анатольевича Охинько. Его результаты радовали учителя. Вскоре Александр стал первым в районном конкурсе, а в 2001 году – чемпион края и второй призер Всероссийского конкурса техников-осеменаторов. В 2002 году – второй призер первенства края. Колхоз «Кавказ» на выставке ВДНХ (ВВЦ) в 2001-2002 годах был представлен как образец передового опыта в воспроизводстве скота. В хозяйстве был снят учебный фильм по технологии воспроизводства крупного рогатого скота. На базе колхоза вели подготовку и переподготовку специалистов. И во всем этом огромная заслуга Леонида Николаевича Костенко. Но при таком авторитете в хозяйстве, районе, крае он оставался удивительно скромным человеком.

Родился Леонид Николаевич 11 марта 1938 года в Крыловской в семье Николая Трофимовича и Марии Дмитриевны Костенко. Кроме Леонида в семье был старший брат Александр и сестра Раиса. Вся семья трудилась в колхозе, отличаясь ответственностью к порученному делу и трудолюбием. В 1958 году Леонид Николаевич женился на молоденькой девушке, приехавшей в Крыловскую из далекого Забайкалья, Варваре Трофимовне. Их семья оказалась очень крепкой. Они вместе прожили 56 лет, вырастили и воспитали дочерей Лидию и Любовь и сына Николая. За годы семья увеличилась на семь внуков и четырех правнуков. Иметь такую семью – большое счастье!

А труд Леонида Николаевича отмечен государственными наградами. Это медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда», почетное звание «Заслуженный животновод Кубани», множество почетных грамот от правления колхоза, руководства района, края. Хочется, чтобы о таких людях знали в районе. Это наша гордость, а молодежи – пример для подражания».

Подготовила О. Кайдаш.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее