Новости

Особое внимание – воспитанию молодежи и наболевшим проблемам

Метки: | | | | |


Подвели итоги и наметили планы: готовимся к празднованию 70-летия Победы

Итоговое заседание Крыловского районного совета ветеранов за 2014 год и утверждение плана работы на 2015 состоялось в кинотеатре «Октябрь». На заседании присутствовали: председатель совета ветеранов В. Холодков, глава района В. Демиров, заместители главы С. Калашников и О. Приставка, начальник управления молодежной политики Р. Глянь, главный врач ЦРБ Э. Емцев, заведующий общей стоматологией О. Омаров, а также представители первичных организаций.

В 2014 году в общественной организации на учете числились 10322 человека. Из них 40 участников ВОВ, 507 участников трудового фронта, 3068 ветеранов труда, 6195 пенсионеров, 55 ветеранов Вооруженных сил, 149 ветеранов правоохранительных органов, 64 участника военных действий в Афганистане, 50 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, 168 участников локальных войн.

2014 год был насыщенным: в совете проводились тематические семинары, заседания общественных комиссий (медицинской, культурно-массовой, по патриотическому воспитанию, социально-бытовой), 92 встречи в музеях, 122 урока по пропаганде исторической правды о Великой Отечественной войне и уроков мужества, обновили 17 наглядных пособий, 99 мероприятий по воспитанию человека труда, чествование 482 юбиляров. Всего за год в районе проведено 3725 мероприятий, 608 человек поздравлены по радио. За организацию и участие в этих мероприятиях В. Холодков поблагодарил председателей первичных организаций.

О. Коваленко, зам. председателя совета по работе с ветеранами войны и военной службы, рассказал о проведенных мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. От воспитания детей зависит и будущее нашей страны, и будущее Вооруженных сил, – подчеркнул он. –  Нам нельзя забывать своего героического прошлого. По Постановлению губернатора края А. Ткачева «О ежегодном краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы» и аналогичному распоряжению главы района отмечен мероприятиями под девизом «Кубань – край ратной и воинской славы!». Ветеранские организации совместно с администрациями сельских поселений и учреждениями культуры проводили месячники. Основной упор в воспитании молодежи делался на героические подвиги армии, защитников Отечества, героические поступки советских воинов в Афганистане, в ходе грузинской агрессии против Южной Осетии. Прошли встречи школьников с участниками ВОВ, тружениками тыла, ветеранами Вооруженных сил, экскурсии, чествование ветеранов на дому, автопробеги по местам боевой славы в районе, возложение венков погибшим советским воинам, турниры и другие мероприятия. Продолжаются Всероссийские акции «Ветеранам глубинки – внимание и заботу», «Открытка ветерану», в которых активно участвуют школьники. 90 спортивно-массовых мероприятий прошло в 2014 году, в них участвовали более 3600 школьников. Это проводилось в тесном взаимодействии с районной и поселенческими администрациями, управлениями образования, культуры и молодежной политики, районным казачьим обществом и МО ДОСААФ.

Г. Касьяненко, заместитель председателя по работе с ветеранами труда и пенсионерами, представила отчет по трем комиссиям – медицинской, социально-бытовой и культурно-массовой, рассказав о том, какую помощь оказывает ветеранам и пожилым людям молодежь станиц Крыловской, Новосергиевской, Крыловский центр занятости населения. У ветеранов в этом году появилось много вопросов к сфере здравоохранения. «272 обращения было зарегистрировано в 2014 году, масса вопросов по медицинскому обслуживанию, льготному зубопротезированию, о статусе детей войны, о сокращении стажа на оформление звания ветерана труда. На такие вопросы сразу мы ответить не можем, мы можем только способствовать решению данных вопросов», – подытожила Г. Касьяненко.

Галина Дмитриевна отметила В.И. Тарасову, Н.И. Майстровского, Л.В. Окопнюю, Л.Г. Калинину и других, активно участвующих в подготовке ветеранской странички «Всегда в строю» для районной газеты «Авангард».

Основная задача на будущий год – это подготовка и проведение торжеств, посвященных 70-летию Великой Победы. «Мы обратились к жителям района с просьбой поведать молодежи правду о войне, а к школьникам – написать сочинения на тему «Детство, опаленное войной». Написали, в основном, пяти-шестиклассники. Эти сочинения – воспоминания ветеранов будут переданы в государственный архив, а лучшие авторы – награждены», – рассказала Галина Дмитриевна. И добавила: «Два года мы бьемся над тем, чтобы создать Аллею Славы».

В. Демиров и В. Холодков вручили подарки за проделанную работу в прошедшем году активистам, в числе которых: Ф.И. Котов, С.Л. Даценко, В.М. Коробка, А.Г. Дикий, В.М. Кобушко, Р.К. Кулик, Н.Н. Погребная, В.И. Тарасова, Н.К. Тарануха, Г.И. Остащенко, Н.И. Майстровский, А.В. Кондратович, Т.А. Мрых, Н.М. Топчий, Л.Г. Калинина, Л.В. Окопняя, П.В. Федирко и Ю.Ю. Фисенко.

Главный врач ЦРБ Э. Емцев рассказал о том, как за последние пять месяцев был остановлен рост и началось погашение кредиторской задолженности районной больницы. Увеличилось количество средств, выделяемых на медикаменты и питание в стационаре: в 1,5 и 1,3 раза соответственно. В 2014 году на льготные препараты было выделено министерством здравоохранения 6 млн рублей, удалось получить дополнительно еще семь млн рублей, на следующий год запланировано 15 млн, краевое министерство здравоохранения заявку утвердило. Эдуард Петрович поделился новостями по всем медицинским учреждениям района. Более 80% выполнено по ремонту реанимационного отделения скорой помощи. Также отделению скорой помощи будет выделены новые кабинеты и оборудование. Продолжается строительство офиса врача общей практики в селе Шевченковском. В станице Октябрьской заканчиваются работы по установке дизельной станции Октябрьской больницы, стоматология переводится в январе в здание поликлиники. В Новосергиевской 200 тысяч рублей было выделено на ремонт тепловой системы, замену батарей. В Кугоейской тоже есть свои планы, но пока о них говорить рано. «Пусть это будет сюрпризом», – заключил главврач. «Слухи, в которых говорится о сокращении кадров, – беспочвенны, – уверил Э. Емцев. – Мы стараемся сохранить всех на своих местах. К тому же к нам в район приехали две семьи, обе пары – врачи, надеемся, они с новыми силами внесут положительные изменения в развитие здравоохранения». Приятной новостью, вызвавшей аплодисменты в зале, явился тот факт, что министерство здравоохранения края пообещало выделить еще один реанимобиль Крыловской ЦРБ. 

Ветераны спрашивали и уточняли спорные моменты, которые возникали у некоторых из них при обращении к участковым врачам. Выяснили, что больной может обращаться в любое медицинское учреждение по своему желанию и может наблюдаться не только у своего участкового врача, имея законное право выбрать любого. Спрашивали и о наболевшем – о зубопротезировании. Эдуард Петрович и Ольга Петровна в ходе беседы заверили, что все озвученные вопросы решаются. В Крыловской пока нет базы для зубопротезирования, поэтому сейчас надо ее восстанавливать. Собравшиеся интересовались, можно ли получить путевки для пенсионеров и инвалидов, и получили удовлетворительный ответ.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее