Новости

«Просто люблю жизнь и хочу, чтобы лучше она стала»

Метки: | |


Чтобы не разорвать связь между поколениями, передать свой опыт молодым, надо чаще им рассказывать о том, как жили их родители, деды, что ценили, к чему стремились, что оберегали. О жизни одной русской женщины, человеке со светлой душой, грамотном специалисте, ветеране труда рассказывает член совета ветеранов Крыловского райпо Т.А. Сердюк.

Более 30 лет в Октябрьском сельпо проработала Ольга Ивановна Гаврик. Еще девчонкой она с подружками часто бегала в магазин промтоваров и, задержав дыхание, смотрела на витрины с красивыми платьями, тканями, модной обувью. А за прилавками стояли продавцы, которые казались сказочными феями: такими красивыми и доброжелательными. Это сыграло большую роль в выборе профессии – Ольга Ивановна стала продавцом, а «сказочные феи» (это были З.И. Беспалая, А.М. Сторчак, Н.Д. Половинко) стали ее наставниками.

Магазин в то время находился в здании старой постройки, без отопления, но с огромным ассортиментом различных товаров. Ольга Ивановна с вниманием и любовью предлагала товар покупателям, помня слова своих наставников, что продавец за прилавком, как невропатолог в поликлинике, должен с одного взгляда понять, что и кому можно предложить, посоветовать, чтобы покупатель остался доволен, что ничего не сравнится с простым человеческим теплом, улыбкой, добротой и заботой к людям.

Шли годы. Вот уже построили новый светлый магазин, куда Олю приняли заведующей. Она с удовольствием занималась своей работой: привозила товар по заявкам покупателей, чем заслужила уважение и благодарность жителей. Позже, работая товароведом, организовывала закупки товаров из различных регионов Советского Союза: Украины, Белоруссии, Литвы. Излишки товаров вывозили на ярмарки в Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Москву, а там заключали договоры на поставку других товаров, так необходимых сельчанам.

У нее получалось в работе все! К ней прислушивались, с ней советовались. За принципиальность в решении поставленных задач, чуткое, внимательное отношение к людям Ольгу Ивановну десять лет подряд избирали народным заседателем в Крыловской суд. Через время на общем собрании ее единогласно выбрали председателем правления сельпо. Она умела работать сама и вела за собой весь коллектив, постоянно заботясь о людях, покупателях. По решению Крыловского райпо, при полной поддержке коллектива Ольга Ивановна была избрана председателем совета Октябрьского сельпо. В этой должности она проработала до выхода на пенсию. За свой честный неутомимый труд награждалась грамотами, ценными подарками от районных и краевых организаций; ее фотография украшала районную Доску почета.

Сейчас Ольга Ивановна на заслуженном отдыхе, но сидеть дома времени нет. Она помогает детям, внукам, считая их самым ценным и дорогим в своей жизни. Она состоит в избирательной комиссии по выборам, является членом совета ветеранов клуба «Станичники», квартальной участка №9. «Мне стыдно унывать, опускать руки, роптать, – говорит она. – Хочется идти вперед, открыто, забывая о трудностях, прощая обиды. Хочется радоваться за тех, кому хорошо, а тем, кому трудно, – помогать. Люблю своих детей, внуков. Люблю общаться с людьми, люблю цветы и просто люблю жизнь и хочу, чтобы она стала для всех лучше и счастливее».

Предыдущий материал

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее