Новости

Ставка – на миллион

Метки: |


Губернатор Александр Ткачев вручил награды лучшим рисоводам.
Губернатор Александр Ткачев вручил награды лучшим рисоводам.

Аграрии Кубани, собравшие в этом году 930 тысяч тонн риса, в следующем намерены взять миллионный рубеж 

В Славянске-на-Кубани отметили праздник «Урожай риса-2014». С успешным завершением уборочной страды рисоводов края поздравил губернатор Александр Ткачев. Лучшим работникам отрасли глава региона вручил заслуженные награды.

«Белое золото» Кубани

На торжество съехались аграрии и представители муниципалитетов со всей Кубани. Обращаясь к рисоводам края, губернатор отметил, что 2014-й для Кубани – год больших рекордов и достижений. Не отстали и рисоводы. В богатырском каравае из 13,5 миллиона тонн – 930 тысяч тонн риса. 

Александр Ткачев подчеркнул, что отрасль, как всегда, сработала профессионально и четко, как единый часовой механизм. И сегодня край закрывает практически всю потребность риса в стране: более 80 процентов «белого золота» производится на Кубани.

– Я не сомневаюсь, – сказал он, – что на будущий год мы возьмем планку в миллион тонн риса! С учетом новых технологий, высокой урожайности мы можем позволить поставить себе такую политическую задачу. 

Край будет стремиться к рекорду, который взяли наши отцы и деды в 1980 году, несмотря на то, что посевные площади тогда были в два раза больше.  И особенно эта задача актуальна сегодня, в условиях санкций акцентировал губернатор и выразил уверенность в том, что рисоводы воспримут это как вызов и руководство к действию, ведь Кубань всегда была кормилицей страны.

– От нас ждут в буквальном смысле героических поступков, и это движение должно начаться с Кубани, где живут люди особой ответственности и где очень высок патриотический дух, – подчеркнул глава региона.

В своем выступлении Александр Ткачев отметил, что рисоводство в крае прошло большой путь. Особенно тернистым он был в 90-х, когда отрасль была чуть ли не на грани краха. Тогда в порты края приходили суда с импортным дешевым рисом далеко не лучшего качества. В результате колоссального дем-пинга производство кубанского риса становилось невыгодным.

– Тогда чуть не приватизировали НИИ риса и мы едва не потеряли кладезь науки – ученых, без которых не было бы дня сегодняшнего и завтрашнего. Все это наша история. Я горд, что мы преодолели трудности. Мы научились работать на своей земле. К нам пришли новые технологии, техника, наука. Мы научились получать конкурентоспособный продукт, – сказал глава края и подчеркнул, что сегодня у Кубани есть поддержка президента и правительства, есть резервы, чтобы двигаться вперед.

Александр Ткачев поздравил рисоводов с праздником и вручил награды муниципалитетам, которые достигли лучших показателей в производстве риса. Среди районов с посевной площадью более четырех тысяч гектаров первое место занял Славянский район, получивший по 72,4 центнера с гектара. На втором месте – Красноармейский район, на третьем – Калининский.

Среди муниципалитетов с посевной площадью менее четырех тысяч гектаров победил Крымский район, показавший урожайность 70,3 центнера с гектара.

Заслуженные награды получили лучшие рисосеющие предприятия края и, конечно, настоящие герои уборочной компании – жатчики, комбайнеры, поливальщики и водители. 

Более 80 процентов «белого золота» производится на Кубани.

Будущее рисовых просторов

Но почивать на лаврах кубанские рисоводы не намерены – сейчас самая пора задуматься об урожае будущего года. Дальнейшие пути развития отрасли Александр Ткачев обсудил за круглым столом с аграриями и учеными.

– Итоги жатвы в последние годы нас радуют. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Но сегодня перед нами стоят новые задачи, связанные с внедрением новых технологий, развитием селекции, – подчеркнул глава региона в начале встречи.

Вице-губернатор, министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша рассказал, что точки для роста в отрасли есть, и собрать миллион тонн риса в следующем году региону вполне по силам.

– Рис – это одна из прорывных отраслей, которая пошла по пути интенсификации. Снижая к уровню 90-х годов посевные площади, мы увеличили валовое производство почти на 420 тысяч тонн. Это говорит о большой совместной работе хозяйствующих субъектов и наших ученых. И сегодня мы предлагаем большую линейку сортов, которые дают возможность получать хорошие урожаи, – отметил Сергей Гаркуша.

Александр Ткачев обратил внимание, что от состояния отрасли зависит как продовольственная безопасность России, так и благополучие жителей края: в рисоводстве заняты полмиллиона кубанцев. Но производство риса – дело весьма затратное и без мер господдержки здесь не обойтись, признаются аграрии. 

В этом году на рисовую отрасль в крае выделили 127,5 миллиона рублей субсидий. Как сообщил министр сельского хозяйства Сергей Гаркуша, в следующем году, если поддержит федеральное правительство, кубанские рисоводы могут рассчитывать на поддержку в размере 500 миллионов рублей. Таких средств не выделялось никогда. Значит, средняя урожайность по краю в 71 центнер с гектара – не предел.

Секрет успеха

Своими наработками по увеличению урожайности в ходе встречи поделились и рисоводы – ученые, руководители и сотрудники лучших предприятий региона.

Лидером по урожайности «белого золота» среди хозяйств с посевной площадью более двух тысяч гектаров стала агрофирма «Приволье» Славянского района. Директор предприятия Сергей Лагошин поделился, что занимается не только растениеводством, но также животноводством и переработкой. Фирма выпускает около 20-ти наименований молочной продукции.

Александр Ткачев поддержал такой подход к ведению бизнеса. По его словам, в современных условиях только многопрофильные хозяйства могут добиться успеха, ведь рынок диктует более жесткие условия, чем, к примеру, 10 лет назад.

Особое внимание в агрофирме «Приволье» уделяют планированию рисовых чеков и поддержанию мелиоративной системы. И хотя дело это весьма затратное, вложения окупаются с лихвой – эти меры напрямую влияют на урожайность, рассказал Сергей Лагошин. Такой хозяйский подход позволяет наращивать посевные площади и при этом экономить.

– Как предложение – хозяйствам нужно увеличивать объем капитального планирования рисовых чеков, что позволит снизить оросительную норму и тем самым сэкономить до 20% воды, – сказал Игорь Явнов, руководитель ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз».

Глава региона инициативу одобрил, а также отметил желание рисоводов идти вперед, инвестировать в свое дело. 

– У нас есть десятки хороших примеров, толковых, профессиональных руководителей, на которых держится вся эта отрасль. Холдинги, которые за последние десятилетия образовались, демонстрируют хорошие показатели. Бизнес, производство, власть всех уровней должны быть вместе и приходить к общему знаменателю, решая одну стратегическую задачу. Нам нужно наращивать объемы риса, увеличивать посевные площади, улучшать конкурентоспособность и качество, – подчеркнул на встрече Александр Ткачев.

И. Сергеев.

Следующий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее