Новости

«Синтетики» – настоящий вызов нашему обществу

Метки: |


И. Иконникова, Л. Тимошенко, А. Гончаров.
И. Иконникова, Л. Тимошенко, А. Гончаров.
С. Мельник, А. Каплина.
С. Мельник, А. Каплина.
А. Абкарьян, А. Каменев.
А. Абкарьян, А. Каменев.

Александр Ткачев: 

«Синтетики» – это настоящий вызов нашему обществу, масштабная угроза безопасности страны. Чтобы защитить жителей края от распространения новых наркотических веществ, сегодня нам необходимо принять неотложные меры. Необходимо понять, почему вокруг спайса, вокруг употребления других видов наркотиков возникла целая молодежная субкультура, почему это приобрело такой массовый характер».

Губернатор Краснодарского края А. Ткачев обратился к депутатам Законодательного собрания с предложением разработать законодательные акты, защищающие людей от синтетических наркотиков, например, упростить процесс запрета на продажу курительных смесей, а правоохранительные органы наделить большими полномочиями по контролю и изъятию психотропных веществ. 

«К сожалению, наш регион тоже находится в числе пострадавших от продажи этой синтетической отравы, – отметил глава края. – Я считаю, что это реальная угроза, мы всем миром должны решать эту проблему. Для того чтобы оградить наших детей от этих наркотиков, наверное, нужны законодательные инициативы, решения».

Речь идет о введении упрощенного порядка наложения запрета на продажу курительных смесей и наделении большими полномочиями правоохранительные органы, подчеркнул глава края.
«У нас есть с вами успешный опыт. Например, принятый парламентом Кубани в 2007 году закон о запрете выращивания мака и закон о запрете продажи энергетиков. Мы, возможно, единственные в стране, кто в то время пошел на такие резкие шаги, нас критиковали, ругали, но мы приняли решение абсолютно осознанно», – отметил губернатор.

В середине октября Александр Ткачев провел большое совещание по разработке мер противодействия распространению новых видов наркотиков. Губернатор дал поручения главам всем муниципалитетов выработать собственные планы дополнительных мероприятий по профилактике употребления наркотиков и курительных смесей.

По мнению главы региона, надо активнее привлекать общественность, создавать «горячие линии», чтобы люди знали о смертельной опасности новых видов наркотиков. В редакции нашей газеты состоялся круглый стол с участием: начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района А. Абкарьяна, врача-нарколога А. Каменева, главного специалиста-эксперта Павловского МРО РУФСКН А. Каплиной, секретаря районной антинаркотической комиссии С. Мельник, педагогов-психологов Л. Тимошенко и И. Иконниковой, службу участковых уполномоченных представлял А. Гончаров. Собравшиеся специалисты обсудили проблему распространения синтетических наркотиков в среде молодежи, в частности спайса. Позвонить в редакцию и задать вопросы могли и жители нашего района, в основном это были родители подростков, которым хотелось бы уберечь своих детей от рокового шага.

А начали мы беседу с вопроса о том, насколько актуальна эта проблема для нашего района, были ли у нас зафиксированы случаи употребления спайса? Оказалось, успокаивать себя тем, что проблема есть, но «где-то далеко, не в нашем районе», не приходится. Как пояснили Анна Каплина и Алексей Каменев, несмотря на то, что освидетельствование человека, принявшего синтетический наркотик, провести не так просто, как человека, находящегося в алкогольном опьянении (сложно понять, какое именно вещество попало в организм), случаи употребления спайса и солей для ванн были зафиксированы и у нас. Врач-нарколог привел такой пример: на выходные из Краснодара приехал домой студент, с собой привез соль для ванн. «Укололся», эффект показался ему недостаточным, но уже будучи в состоянии наркотического опьянения, он начал есть это вещество. А потом ему стало настолько страшно, что он стал убегать, спрятался в камышах, отсиживался там до утра. Только потом, порезанный, сам обратился за помощью к врачам. Что употребил этот молодой человек, рассказал сам, но сейчас проводятся лабораторные исследования, которые позволяют определить некоторые производные синтетических наркотиков. Не всех, потому что постоянно появляются все новые и новые.

– Чем опасен спайс? – поинтересовался молодой человек, позвонивший в редакцию.

– Спайс, употребляемый путем ингаляции дыма, опасен как для дыхательных путей, легких, так и для головного мозга, – отвечает врач-нарколог. – Он вызывает сбой в работе нервных рецепторов мозга, что ведет к образованию психических расстройств, аналогичных шизо-френии, бреду, галлюцинации, к безвозвратной потере памяти и расстройствам мышления.

– Летальный исход тоже возможен?

– Возможен на пике галлюциноторных переживаний, при передозировке. Кроме того, находясь под воздействием наркотика, человек может нанести себе смертельные травмы. Токсическое действие вещества на сосудодвигательные и дыхательные центры головного мозга может вызвать внезапную остановку сердца или дыхания.

– А данный наркотик вызывает зависимость?

– Да, вызывает. Уже через месяц человек будет ощущать, что без употребления этого вещества он не может нормально себя чувствовать, мыслить и заниматься обычными делами. Хотя на самом деле, и приняв наркотик, он заниматься обычными делами не будет. У него уже появятся все признаки зависимости.

Родителей интересовало, на что надо обратить внимание в поведении детей. Может быть в их лексиконе появятся какие-то слова, которые должны насторожить?

– Действительно, в определенных кругах есть свой лексикон, – пояснил А. Абкарьян. – Не так давно по телевидению показали программу как раз о спайсах, где в преступной группе, занимающейся распространением наркотика, был разработан свой «словарь». Все было так зашифровано, что люди непосвященные, даже услышав их разговор, не поняли бы, о чем речь.

– Как правило, особый лексикон и придумывается для того, чтобы посторонние ни о чем не догадались, – добавила Л. Тимошенко. – В конце концов, даже такая простая фраза, как «пойдем учить уроки» может обозначать совсем не домашнее задание. Родителям надо ориентироваться в большей степени на изменения в поведении ребенка, на все необычное. Например, был спокойным – стал возбужденным, был подвижным – стал заторможенным, может проявляется нервозность, скрытность… Наличие этих признаков не обязательно обозначает, что подросток уже употребляет запрещенные вещества. Но это сигнал для родителей, что с вашим ребенком что-то не так, надо разобраться в причинах.

– Обязательно обращайте внимание на круг общения вашего ребенка, – дополнила И. Иконникова. – Например, если среди его сверстников появились люди гораздо старше возрастом, с которыми он постоянно общается, – тоже повод проявлять большее внимание к подростку.

– Кроме особенностей в поведении есть и изменение физиологических особенностей организма как реакция на употребление наркотического вещества, – продолжил А. Каменев. – Это изменение окраски слизистых оболочек, сухость слизистых (постоянно хочется пить), изменение зрачков, они либо становятся огромными, либо сужаются до точки. Для курильщиков спайса и конопли характерно изменение окраски кожного покрова: цвет лица болезненно бледный, иногда даже зеленоватый или серый оттенок… Внимательные родители сразу заметят эти изменения.

– Расскажите, пожалуйста, что такое спайс, как он вообще выглядит? – задал вопрос отец троих детей.

– Спайс – это наркотическое вещество синтетического происхождения, которым пропитано любое растительное сырье (могут быть даже сухие лекарственные растения, которые продаются обычно в аптеке), – пояснил врач-нарколог. – Страшно то, что наркотическое вещество, которым обрабатываются самые обычные травы, производится кустарно и погрешности в пропорциях при изготовлении могут повлечь совершенно непредсказуемый эффект, возможна большая передозировка. Условно говоря, человек знает, какой эффект будет, если он выкурит одну сигарету. Но при том, что две сигареты выглядят абсолютно одинаково, при выкуривании одной не случится ничего, а от другой – наступит смерть. Мы говорим условно, потому что спайс не обязательно курят, как сигареты, есть и другие способы его употребления. Так что если вы найдете дома непонятные для вас предметы, например, разрезанные особым образом пластиковые бутылки с полиэтиленовыми пакетами, – есть повод насторожиться.

– А как объяснить детям, чего им ни в коем случае нельзя брать, если предлагают, чего опасаться?

– Это могут быть бумажные пакетики, свертки с травой, которую употребляют чаще курительным путем, – отвечает А. Каплина. – Обращайте внимание на то, что в карманах ваших детей. Это могут быть как свертки с травой, так и обычные папиросы. 

– Кстати, обращайте внимание на тех, кто приобретает папиросы, не сигареты, а именно папиросы, – дополнил А. Каменев. – Когда человек приобретает папиросы, в которые можно что-то набить, само по себе вызывает подозрение.

– А в школах ведется какая-то профилактическая работа?

– Конечно, всеми структурами – от психологов до наркоконтроля в рамках их компетенции.

– А как родителям правильно строить свои взаимоотношения с детьми? Ведь запреты порождают больший интерес и желание попробовать.

– Важно построить доверительные отношения, – говорит И. Иконникова. – У подростков большим авторитетом пользуются не родители, а сверстники. Поэтому самое главное – иметь с ребенком постоянный контакт, знать, с кем он общается. И, конечно, рассказывать о том, какие последствия может иметь употребление наркотиков.

– А если кто-то из авторитетных сверстников предложил попробовать покурить и говорит, что это круто. А родитель не авторитет и его слова о вреде наркотиков – пустой звук. Как быть тогда? – задала вопрос С. Мельник.

– Для этого в школах проводится целенаправленная работа. Например, мы проводим тренинги, которые вырабатывают у детей жизнестойкость, умение говорить «нет», формируют умение сопротивляться давлению окружающей среды. На профилактику направлена и внеклассная работа по организации досуга детей, привлечению их к занятиям спортом. Главное, чтобы у ребенка не было состояния, когда ему некуда себя деть. На это и родителям надо обратить внимание. И, кстати, долгое просиживание в социальных сетях тоже поощрять не стоит.

– Скажите, а можно вылечить человека, употребляющего спайс? 

– Можно. Для этого необходимо обратиться к врачу-наркологу по месту жительства, оценить характер и степень выраженности болезненного состояния и пройти лечение амбулаторно либо в стационаре, если человек длительное время употреблял спайс и последствия сильно выражены.

– В газете постоянно печатают телефоны «горячих линий», по которым можно позвонить и сообщить о том, что где-то есть наркопритон или кто-то продает наркотики. Есть такие обращения от жителей?

– Таких обращений немного. Чаще сообщают о нелегальной продаже спиртного и далеко не все эти факты подтверждаются, практически половина отсеивается, – ответил А. Гончаров.

М. Любченко.

  • За оборот новых психоактивных веществ предлагается ввести уголовную ответственность в виде штрафа либо ограничения свободы вплоть до восьми лет. От употребления спайсов в регионах погибло более 40 человек и пострадало более двух тысяч.
  • Этот вид наркотиков появился в России в 2007 году и буквально за несколько месяцев распространился по всей стране. Речь идет о синтетических «солях для ванн», «средствах для похудения», курительных смесях. Подпольные лаборатории выпускают все новые синтетические наркотики – в год их появляется почти 300 видов. Усугубляет ситуацию то, что 90% продаж идет через Интернет.
Следующий материал

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее