Новости

Край заинтересован, чтобы в полиции работали грамотные, толковые специалисты

Метки:


Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «Скажу со всей ответственностью, что кубанская полиция заслужила в этом году свой праздник. Совершенно очевидно, что безопасность – особенно в этот промежуток времени – становится для нас важным элементом стабильности. Без этого не может идти речь о развитии, о привлечении инвестиций и деловой активности. Особенно когда наш регион принимает миллионы отдыхающих. Ваши коллеги в других субъектах по большому счету не представляют, какой уровень ответственности лежит на вас».

За круглым столом с губернатором

В День сотрудника органов внутренних дел губернатор Александр Ткачев в неформальной обстановке пообщался с руководителями краевых подразделений и начальниками территориальных органов МВД. Как сообщает пресс-служба губернатора, в формате круглого стола глава региона с полицейскими встретился впервые и в начале беседы поблагодарил правоохранителей за эффективную работу во время Олимпиады, «Формулы-1», а также в течение всего курортного сезона.

Губернатор отметил, что Кубань будет уделять особое внимание материально-техническому обеспечению подразделений полиции, особенно в районах. Положительную оценку получила кадровая работа руководства МВД на местах.

Отдельно глава края сказал о системе «Безопасный город». Сегодня она работает в Краснодаре, Сочи и еще в 26-ти муниципалитетах. Ежегодно край выделяет порядка 500 миллионов рублей на оснащение городов и районов комплексами видеонаблюдения, создание ситуационных центров, установку устройств экстренной связи «гражданин-полиция».

В крае также налажена система взаимодействия полиции и казачества. «Когда мы создали казачьи дружины, в сознании жителей края произошла маленькая революция. Мы дали казакам возможность показать себя. Мы понимаем важность этой работы и постоянно увеличиваем количество патрулей», – сказал губернатор.

Немаловажное значение имеют и вопросы миграционного характера. Задача власти и полиции – сделать все, чтобы приезжие граждане понимали: любое нарушение закона недопустимо и будет наказываться, акцентировал Александр Ткачев.

«Сегодня нас сравнивают с другими регионами, и большинство приезжих отмечают, что на Кубани безопаснее и комфортнее жить, не страшно ходить по ночам, работает «детский» закон. Это уже стало нормой», – отметил губернатор.

Порядок был важен во все времена

Важная роль кубанской полиции неоднократно отмечалась и во время праздничного концерта ко Дню сотрудника органов внутренних дел, представленного творческими коллективами района. Он собрал почти весь личный состав МВД России по Крыловскому району, ветеранов МВД, семьи сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Поздравляя героев дня, глава района Виталий Демиров и председатель райсовета Татьяна Хвостик отметили, что во все времена для нормального существования любого общества, прежде всего, необходим был порядок. Стоящим на страже порядка и соблюдения закона сотрудникам МВД они пожелали верности призванию, мужества и героизма при выполнении служебного долга. В подарок ОМВД по Крыловскому району глава района передал ноутбук.

За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, за оперативное мастерство и за образцовое исполнение служебных обязанностей Виталий Георгиевич наградил Почетной грамотой главы: майора полиции Н. Глыжко, капитана полиции О. Бесчетнову, капитана полиции Д. Высочина, старшего лейтенанта полиции П. Ткаченко и младшего лейтенанта полиции А. Черкашина.

За добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и активное участие в охране общественного порядка Почетной грамотой главы награждены: подполковник полиции А. Ляшенко, подполковник полиции Д. Хмельницкий, подполковник полиции Р. Береза, майор полиции В. Семик, майор полиции А. Поляков, майор полиции Л. Дубина, майор внутренней службы И. Науменко, капитан внутренней службы Е. Текучева, старший лейтенант полиции Л. Рясный и младший лейтенант полиции Е. Дубина.

Слова благодарности коллеги выразили сотрудникам, ушедшим в отставку в этом году: подполковнику полиции В. Чижу, старшему сержанту полиции А. Бахареву, майору полиции Е. Петровой, подполковнику внутренней службы С. Волику, капитану внутренней службы М. Дзюбе, подполковнику внутренней службы П. Евко, подполковник полиции В. Школяру, прапорщику полиции Г. Яненко. За огромный вклад в дело ветеранского движения Почетной грамотой главы были награждены ветераны МВД: А. Воеводин, Г. Васильев, Н. Мяус, В. Ганжа, А. Головко, Н. Вакуленко. «Знаком почета ветеранов МВД» награжден В. Черватюк.

Благодарственными письмами ГУ МВД России по Краснодарскому краю награждены капитан полиции А. Сусь и прапорщик полиции П. Филипченков.

Очередные специальные звания присвоены: подполковник внутренней службы – С. Катасонову и В. Ступаку; майор юстиции – А. Широкой; капитан полиции – М. Конончуку; прапорщик полиции – Н. Иотову, А. Мирному и Н. Коцурову.

Начальник ОМВД России по Крыловскому району А. Глоба поздравил сотрудников органов внутренних дел, ветеранов МВД России и членов их семей с профессиональным праздником. Отметил, что самая объективная оценка для полиции – это доверие граждан, доверие к полиции в целом и к каждому конкретному сотруднику. Таким доверием нужно дорожить и ежедневно его укреплять. Самые искренние слова признательности он адресовал ветеранам, которые долгие годы посвятили охране правопорядка, и сегодня, несмотря на возраст, остаются в строю, делятся опытом с молодежью и активно участвуют в ветеранском движении, а также выразил сердечные пожелания добра и счастья семьям сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга: старшего сержанта милиции Волкова Юрия, капитана милиции Пирогова Сергея, старшего сержанта милиции Рогозы Александра, старшего лейтенанта милиции Самойлик Надежды. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.
Поздравления в адрес коллег, всегда стоящих на страже законности и порядка, звучали от заместителя прокурора района С. Мелещенко. От имени глав сельских поселений поздравила полицейских Н. Синько и вручила подарок крыловским участковым.

В любое время суток придут на помощь

Свой профессиональный праздник участковые отметили вскоре после Дня сотрудника органов внутренних дел. Эта профессия заслуживает глубокого уважения. В любое время суток граждане обращаются к участковому по всем вопросам, и главное для него – жить повседневными заботами людей.

О сегодняшнем дне службы участковых рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району подполковник полиции Игорь Волошко. По его словам, сегодня участковым уполномоченным полиции принадлежит ведущая роль в решении задач, возложенных на полицию, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных ее служб, но и потому, что находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. На своем участке участковый представляет практически все подразделения полиции в одном лице. На участкового возложено более 100 различных функций. Работа среди населения, постоянное общение с гражданами, решение самых разнообразных житейских проблем – все это предъявляет к участковому уполномоченному очень высокие требования. По его отношению к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам и личному поведению люди судят о работе всех органов внутренних дел в целом.

Участковый уполномоченный полиции должен знать территорию административного участка, его особенности, население, не реже двух раз проводить поквартирный (подворный) обход своего участка. В целях обеспечения личной безопасности граждан он должен защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан от преступных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. Обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, поддерживать постоянную связь с населением, отчитываться о проделанной работе перед жителями района.

Обратиться к участковому можно по любым вопросам. В случае если данный вопрос не входит в его компетенцию, он должен разъяснить, в какие органы необходимо обратиться.

Участковыми уполномоченными полиции нашего района ежегодно рассматривается более 2000 заявлений и сообщений, поступающих в органы полиции. За 10 месяцев текущего года участковыми уже рассмотрено 2099 сообщений о преступлениях и происшествиях, это около 60 % от всех поступивших в органы полиции. В текущем году в Крыловском районе зарегистрировано 281 преступление, из которых 81 выявлено участковыми и более 77 ими же раскрыто.

Подготовила М. Любченко.

  • Во время круглого стола полицейские задали губернатору ряд вопросов. Речь шла о предоставлении жилья, сдаче незаконного оружия, безопасности на дорогах.
    Начальник ОМВД по Тихорецкому району Владимир Бараковский поинтересовался, планируется ли в 2015 году обеспечить жильем участковых уполномоченных полиции. Александр Ткачев отметил, что край заинтересован, чтобы в полиции работали грамотные, толковые специалисты и у них был стимул оставаться на этой работе. Решение жилищного вопроса как раз один из таких стимулов. Поэтому в следующем году на приобретение жилья будет выделено свыше 90 млн. рублей.
  • Александр Ткачев: «Там, где хорошо налажена работа с населением, участковые первыми узнают о «резиновых» квартирах, о наркопритонах, нелегальных мигрантах. Комплексная работа вместе с казачеством и миграционной службой в Сочи дала серьезные результаты.
    В олимпийской столице участковые и казаки проверили больше ста тысяч квартир и домов. Удалось выявить и депортировать из Сочи почти полторы тысячи нелегалов». Этот опыт, уверен губернатор, необходимо перенести в каждый район края. Благодаря тесному сотрудничеству раскрывается больше преступлений, в том числе и тех, что были совершены несколько лет назад.
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее