Новости

Нашей «Радуге» – 75 лет!

Метки: |


Здание детского сада № 15 было построено в 1913 году, но открыл свои двери для детей детский сад «Радуга» станицы Октябрьской в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь. В детском саду № 15 функционируют восемь групп: три группы полного дня для детей от трех до семи лет, три группы семейного воспитания и две – кратковременного пребывания. Детский сад рассчитан на 45 мест, но благодаря вариативным формам дошкольного образования «Радугу» посещают до 80 детей. Здесь всегда тепло, уютно, как дома, и вкусно пахнет выпечкой. Воспитывают малышей девять педагогических работников.

Детский сад с 2006 года в работе с детьми использует инновационную программу Н.Д. Никифоровой «Перекресток», тогда как стандарт дошкольного образования был введен совсем недавно, в сентябре 2014 года. Цель применяемой программы – воспитание социально-адаптированной личности ребенка (развитие любознательности, коммуникативности, готовности принять социальные роли, способности к самооценке, социальной активности, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру), а это и есть основная задача нового стандарта.

В тяжелых 90-х детский сад, как и многие другие учреждения, хотели передать под жилье. Но благодаря бывшей заведующей Л.Ф. Солодовник, «Радуга» продолжает принимать детей. Жизнь детскому саду продлила Е.А. Зинченко, с которой детский сад «задышал» по-новому.

В настоящий момент дошкольным учреждением руководит А.В. Самарцева, человек творческий и целеустремленный, искренне любящая детей и свою работу. Алла Витальевна вникает в проблемы не только учреждения, но и отдельно каждого сотрудника, ребенка, каждому старается помочь. Хочется отметить сотрудников детского сада, проработавших здесь более 30 лет. Это Л.Д. Кипайкина, О.П. Шаповалова, В.А. Широкая и Г.А. Докучай.

Е. Андреева, ведущий специалист УО.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее