Новости

В Крыловской прошла ночь искусств!

Метки: | | | | | |


Третьеклассница Александра Аула надолго запомнит этот вечер, благодаря музейным экскурсоводам: ведь она узнала не только много интересного, но и на какое-то время почувствовала себя настоящей казачкой!
Третьеклассница Александра Аула надолго запомнит этот вечер, благодаря музейным экскурсоводам: ведь она узнала не только много интересного, но и на какое-то время почувствовала себя настоящей казачкой!

На Кубани стало доброй традицией проведение «Ночи искусств», организованной в рамках празднования Дня народного единства. Цель ежегодной акции — привлечь в учреждения культуры новых посетителей и порадовать интересными программами постоянную аудиторию, а также развить в дальнейшем перспективные виды культурно-просветительной деятельности, информирует пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Все жители Кубани и гости края могли бесплатно посетить музеи, театры и библиотеки с 18.00 до 24.00. Были открыты основные экспозиции и выставки, а также организованы разнообразные мастер-классы, концерты, показы спектаклей и фильмов. «Ночь искусств» – это продолжение таких проектов, как «Ночь музеев» и «Библионочь». Каждый посетитель кубанских арт-пространств становился участником интересных событий и мог попробовать себя в новом качестве. Программы проекта были составлены так, чтобы и взрослые, и дети могли найти себе занятие в этот вечер.

В станице Крыловской «Ночь искусств» проходила в РДКиТ: в фойе все желающие могли поучаствовать в организованных Крыловской ДХШ мастер-классах по техникам оригами и скрапбукинг, а также полюбоваться выставками работ воспитанников и преподавателей ДХШ и СДК «Крыловский», разместившимися на обоих этажах здания. В актовом зале гостей мероприятия ждал концерт творческих коллективов районного и сельских домов культуры станиц Крыловской и Октябрьской, а также Детской школы искусств, который проходил также в рамках отборочного тура краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России!». Все желающие могут стать зрителями следующего этапа фестиваля, который состоится 21 ноября в станице Кущевской. От имени главы района В. Демирова собравшихся поздравила заместитель главы по социальным вопросам О. Приставка. Впервые на сцене выступил коллектив «Гэй, спивай, козакы!» (руководитель В. Вовк) с песней «Едут полем казаченьки». После перерыва, во время которого в музее прошла экскурсия и чаепитие с местными поэтами, на сцене РДКиТ выступила молодежь Крыловского района: «новинкой» клуба «Драйв» стала написанная ее директором песня – «Мама». В итоге прошедшая холодная ноябрьская ночь для многих стала ночью теплых встреч с прекрасным, открытий, приятных сюрпризов, временем, не зря проведенным, благодаря кубанским работникам культуры.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее