Новости

«Самая главная работа – дать людям хлеб!»

Метки:


У.В. Гаган, Т.И. Ролик, Т.А. Петрова, Р.Я. Балыхина.
У.В. Гаган, Т.И. Ролик, Т.А. Петрова, Р.Я. Балыхина.

Пожилые люди – это каждый пятый из нас.

Во-первых, это те, кому за 60. Во-вторых, те, кто понял всю мудрость пословицы «Жизнь прожить – не поле перейти». О том, что успели сделать в своей жизни земляки, рассказывает Н.Погребная.

Хлеб в нашей жизни играет огромную роль. Процесс его изготовления сложен и трудоемок. Хлебопекарня Крыловского райпищекомбината обеспечивала хлебом весь Крыловский район. Хлеб пекли в течение часа. За сутки летом в уборку выпекали от восьми до десяти тонн хлеба (было и до 15 тонн). Пять хлебовозок «Кубанькооптранса» развозили хлеб по поступающим заявкам с 5-6 утра и до трех часов дня ежедневно, изо дня в день, из года в год, до самого закрытия райпищекомбината.

Раиса Яковлевна Балыхина и Тамара Ивановна Ролик пришли на работу в пекарню в один день 1964 года. Раиса была тестомесом, дрожжеваром, а Тамара – печевой, затем бригадиром смены. В смене работали Ульяна Васильевна Гаган и Тамара Афанасьевна Петрова. Женщины работали дружно. Работа была очень тяжелой, всю смена – на ногах. Пол – плиты железные, вокруг – железное оборудование. Летом жара, и от печек жарко. Температура в пекарне поднималась до +60. Когда включали вентиляцию, мешал сквозняк. Печи топили мазутом. Зимой в пекарне было холодно, тепло шло только от печей – работали в фуфайках и телогрейках.В выходные еще работали в других сменах, на подработках.

Семья Раисы Яковлевны строила дом, деньги нужны были на кирпич, цемент, да двух дочерей еще нужно было поднимать. Так что в отпуск она практически не ходила. Стаж работы у нее 25 лет. Ветеран труда. Но и после райпищекомбината Раиса Яковлевна  почти 15 лет работала в мини-пекарне. Руководитель пекарни говорил: «Когда Яковлевна работает, я сплю спокойно, а качество хлеба – всегда отличное!» С мужем они прожили 33 года. Вырастили дочерей. Сейчас у них четыре внука и двое правнуков. Раиса Яковлевна часто встречается с подругами и коллегами. Эти встречи не обходятся без ее пирога.

Ее близкая подруга Тамара Ивановна Ролик проработала в пекарне почти 30 лет. Ветеран труда, награждена медалью. Ушла на пенсию в 1994 году. Записи о благодарностях, грамотах, премиях в трудовой книжке занимают не одну строчку. Воспитала сына и дочь. И хотя здоровье временами подводит, Тамара Ивановна духом не падает. Вместе с друзьями и коллегами отметила свое 75-летие, организовать которое помог Александр Михайлович Харченко. Каждая работница райпищекомбината в тяжелые моменты вспоминала слова завпекарни Валентины Дмитриевны Павлюк: «Самая главная наша работа – дать людям хлеб!»

Клавдия Дмитриевна Синько пришла в пекарню в 1966 году рабочей. В то время выпускалось 13 наименований хлебобулочной продукции: кубанский, красносельский, черный, серый, батон нарезной, бублики, булочка майская, булочка с изюмом и другие. Ночная смена пекла хлеб для школ. Чтобы сдать свою смену, надо было перевесить всю продукцию и сырье, а это все было в мешках. Весом до 70 килограммов? Но делать надо было! А отработать надо было не только смену в пекарне. Еще летом выделялись рядки свеклы для прополки в совхозе «Новосергиевский», а это делами во внерабочее время.

Во время разговора вспомнила Клавдия Дмитриевна войну: «Страшно было, хоть я и маленькая была, а кое-что помню. У мамы, Марии Ивановны Шкуринской, нас было трое. Брат и сестра умерли от скарлатины. Воспитывала меня мама одна. Помню, как прятались от бомбежек с другими жителями станицы в кукурузе, как летел и гудел самолет очень низко над землей, пугая всех. Мамочки закрывали детей собой. Просто ужас был! Дома оставалась одна. Сидела на подоконнике и ждала маму с работы. Семечек пожарят, зернышек стакан нащелкаю, а у соседки корова была – нажарит сырников, вытащит меня из дома через форточку, накормит и в форточку обратно. Потом стали более старших детей оставлять в одной хате. Так мы за день, пока мамы на работе, и дрались, и мирились – все было».

В прошлом году Клавдия Дмитриевна и Николай Николаевич Синько отметили золотую свадьбу. Они воспитали двух дочерей, их очень любят внук и внучка. На пенсию К.Д.Синько ушла в 1994 году. Имеет большое количество грамот, благодарностей, неоднократно получала премии.

К.Д. Синько, Т.И. Ролик, Р.Я. Балыхина с теплотой вспоминают и себя в то время, и тех, кто работал рядом. ЭтоТамара Петрова, Юля Харламова, Валя Федоренко (бригадир смены), Анна Красножон, Мария Костюк, Клава Козырь, Нина Ковтун, Аня Перегуда; лаборанты – Таня Чернята, Лена Земляная, Клава Савченко – проверяли качество хлеба; экспедиторы – Инна Хмара, Валя Гирченко. Все это были их девчата, и не один десяток лет их связывает. Кроме них свои юбилейные даты отметили Василий Григорьевич Гах, Валентина Васильевна Кальная (по 75 лет), Василий Иванович Сусь (70лет).

По статистике, каждый пятый из нас – пожилой человек. Оглянитесь вокруг, присмотритесь к ним. Скоро и нас назовут пожилыми. Сможем ли мы в этом возрасте понять, какую жизнь прожили, что еще в ней можно исправить? Не жаль ли нам будет прожитых лет? А вот они еще живут полной жизнью: радуются детям, внукам, правнукам, умеют ценить каждый день. Дай Бог им всем здоровья!!!

Подготовила О. Леонова.


Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее

Ферма и телята – вместо третьего класса

С малых лет Любовь Филиппова сполна познала всю тяжесть крестьянской доли «Уже выполнила личные социалистические обязательства доярка МТФ № 5 колхоза «Кавказ» Любовь Степановна Филиппова. На каждую фуражную корову надоила за 11 месяцев по 3133 килограмма молока», – такая подпись стояла под фотографией на первой полосе газеты «Авангард» от 12 декабря 1985 года. С тех пор прошло почти сорок лет.

Подробнее