Новости

Детство в теплых ладонях

Метки: | |


Профессия воспитателя не менее ответственна, чем любая другая, но она требует в первую очередь любви к детям, душевного тепла и, конечно, всестороннего развития и специальной подготовки. Говорят, что педагогом не рождаются, но и не каждый может им стать. Ведь воспитатели – люди, в чьих руках находится детство. Не так давно в дошкольных учреждениях должность «няня» получила название «младший воспитатель». И это неспроста. Няня – самая нежная профессия на свете. Сегодня ее функции не ограничиваются только поддержанием санитарного состояния в группе. Современный младший воспитатель – непосредственный участник образовательного процесса, который должен уметь общаться с детьми, учить их культуре поведения, приучать к труду, играть с ними, петь, танцевать, а при необходимости – приласкать, успокоить малыша. Забота же о детях – это забота о завтрашнем дне.

Мне хочется рассказать о человеке, посвятившем свою жизнь заботе о детях, влюбленном в свое дело, о Любови Михайловне Затынацкой, 20 лет проработавшей воспитателем в детском саду «Кубаночка», 22 года – няней в детском саду «Василек».

Родилась Любаша в 1952 году. Она коренная крыловчанка. Муж Алексей Михайлович прекрасный семьянин. Вместе они воспитали сына Михаила и дочь Наташу. На воспитание своих детей у Любови Михайловны оставалось мало времени, во многом помогал муж, с которым они живут в мире и согласии 36 лет. Вместе они помогают воспитывать внучек – трех девочек.

Сколько детей прошло через теплые руки Любови Михайловны! Трудностей она не боится, детей очень любит, поэтому нелегко ей уйти на отдых, расстаться с домом, который стал для нее родным. Утром она приходит в группу, стоит раздаться в дальнем углу коридора детскому плачу, и заспешит она на этот зов. Ласковые руки, добрые глаза успокоят малыша, и только тогда она примется за дела. На прогулке с детьми она задержится у красивого цветка, обязательно увидит под ногами жучка, полюбуется вместе с малышами паутиной с капельками росы.

19 лет было Любаше, когда она впервые пришла работать в ясельную группу к полутора-двухгодовалым малышам и работает до сих пор, провожая их в школу. Награждена медалью «Ветеран труда», многими благодарностями в трудовой книжке и грамотами, но самая большая награда для нее – это любовь детей и уважение родителей. «Бывает, за день и минуты нет отдыха», – рассказывает сама Любовь Михайловна. И прибавляет: «Не представляю себе, как можно, видя малыша, который только встал на ножки, не протянуть к нему руки!» А дети особенно остро это чувствуют и сами тянутся к воспитателю. Как хорошо, что рядом с нашими детьми такие люди!

В. Тарасова, ветеран педагогического труда, председатель первичной организации работников образования.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее