Новости

Нельзя спекулировать чужими проблемами

Метки: |


«Слышала, что в Крыловской начали выдавать удостоверения детям войны. Насколько это так, где можно его получить?» Вот такие вопросы стали поступать и в нашу редакцию, и в районный совет ветеранов. Мы попросили прокомментировать создавшуюся ситуацию председателя районного совета ветеранов В.Д. Холодкова:

– Разговоры о признании детей войны отдельной льготной категорией ведутся давно. Вопрос поднимается ветеранскими организациями с 2005 года. Первый законопроект был внесен в Госдуму в 2007 году. Позднее к решению вопроса присоединились единороссы, коммунисты, справедливороссы, регионы России. Всего было выдвинуто на рассмотрение 11 проектов, сейчас осталось девять. Но пока ни один из них не стал законным. И пока этого не произойдет, ни о каких льготах или выплатах для детей войны, как особой категории, речи быть не может. Данную проблему не оставляет без внимания газета «Ветеран», на страницах которой публикуется информация о решении данной проблемы в разных регионах России. В 18-ти регионах приняты местные законы. Но при этом идет большое расхождение, кого считать детьми войны, а сумма выплат колеблется от 300 до 850 рублей. Поэтому и нужен общероссийский закон.

Ветераны обращаются для решения этого вопроса к Президенту В. Путину, в Госдуму, в средства массовой информации. Но нельзя этой проблемой спекулировать. В Крыловском районе перед ветеранами выступал секретарь горкома КПРФ, агитировавший людей за создание организации, которая объединила бы в своих рядах детей войны. Даже льготы им были обещаны. Ничем не подкрепленные обещания льгот привели к тому, что, например, в Армавире, Белореченске, Краснодаре пожилые уважаемые люди с пяти утра занимали очередь у Пенсионного фонда, чтобы получить мифические выплаты. Представьте себе их разочарование, когда они ничего не получили. Надо сказать, что объединиться в организацию, создать общественное движение дети войны могут, но для этого необходимо соблюдение ряда обязательных процедур. Например, у организации должен быть свой Устав. Тогда и членские билеты можно выдать. Но удостоверения, по которому можно получить какие-то выплаты, должны быть только государственного образца, а выплаты могут быть только после принятия определенного закона. Обидно, что многие чиновники используют эту проблему в политической конъюктуре для достижения своих целей, мало думая о людях. Дети войны нуждаются в помощи, им необходимо внимание, но не обман.

Если закон будет принят, мы об этом сразу же расскажем на страницах нашей газеты «Авангард». Если кто-то хочет подробно ознакомиться с публикациями в газете «Ветеран», поговорить на эту тему, приходите в районный совет ветеранов в любой будничный день с 9.00 до 12.00 (первый этаж администрации района, кабинет № 9). Но пока можно только сказать, что закон еще не принят и ни на какие льготы или выплаты дети войны в Краснодарском крае рассчитывать не могут.

О. Леонова.


Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее