Новости

Соотечественников ждут в 49-ти регионах

Метки: | |


В связи с событиями в Украине и переселением беженцев, наши читатели, имеющие хоть какое-то отношение к этой проблеме, спрашивают о том, как можно стать участником программы «Соотечественники», о которой многие слышали, в каких регионах она работает, какую поддержку можно получить. Мы попросили рассказать об этом руководителя отдела УФМС в Крыловском районе А.А. Воеводина:

– Эта программа разработана по инициативе Президента РФ В. Путина и направлена на оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Направлена программа на социально-экономическое развитие страны, а это невозможно без кардинального изменения демографической ситуации, характеризующейся в последнее время оттоком населения со стратегически важных для России территорий, сокращением общей численности населения, в том числе трудоспособного возраста. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком соотечественники в наибольшей степени способны к адаптации и скорейшему включению в жизнь нашего общества.

На сегодняшний день в Государственной программе участвуют 49 регионов России: Брянская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская, Архангельская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Волгоградская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Амурская, Магаданская и Сахалинская области; Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края; республики Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Бурятия; Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Ненецкий автономный округ, а также Еврейская автономная область.
Для участия в госпрограмме соотечественники должны предоставить: заявление, заполненное на русском языке; фотографию в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица (строго анфас, без головного убора); копии документов об образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения. Также документы, подтверждающие право на постоянное или временное проживание на территории России. На прием рекомендуется брать с собой электронный вариант. Оформление свидетельства участника госпрограммы, с учетом прохождения всех необходимых административных процедур, осуществляется в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов.

Участники программы и члены их семей, в зависимости от выбранной территории вселения, имеют право на следующие финансовые выплаты: компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей; компенсацию за уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание; компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ; ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством деятельности в период до приобретения гражданства РФ (но не более чем в течение шести месяцев); пособие на обустройство – «подъемные».

Переселенцам оказывается помощь в жилищном обустройстве на основе правил, установленных региональными программами переселения, в частности, в ряде регионов предоставляется возможность размещения в центрах временного размещения, общежитиях, в помещениях маневренных фондов, выплачивается компенсация за аренду жилья. Кроме того, участники Государственной программы имеют право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Выделяются две категории территорий, на которые могут переехать участники программы и члены их семей: территории приоритетного заселения и территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения. При этом размеры пособия в зависимости от категории территории вселения отличаются.

На территории приоритетного заселения (Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область) размер пособия на обустройство («подъемные») выплачиваются в два этапа – сразу после приезда и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства, а также по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории данной категории. На первом этапе – 150 тысяч рублей участнику программы и по 70 тысяч рублей членам его семьи. На втором этапе – 90 тысяч рублей участнику и по 50 тысяч рублей членам его семьи.

Если территория полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах: на первом этапе – 50 тысяч рублей участнику программы и по 25 тысяч рублей членам его семьи; на втором этапе – 30 тысяч рублей участнику и по 15 тысяч рублей членам его семьи.

Участникам программы и членам их семей, переселяющимся на территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах: 20 тысяч рублей – участнику программы; 10 тысяч рублей – члену его семьи.

Если вас заинтересовала эта информация, но нужно уточнить какие-то моменты, обращайтесь в отделы УФМС по месту вашего пребывания.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее